Цікаві факти про фільм (2007)

  1. Чарли Бартлетт (это имя главного героя и название фильма на английском языке) назван в честь британского психолога и первого профессора экспериментальной психологии в Кембридже сэра Фредерика Чарльза Бартлетта (1886-1969). Так или иначе, это несколько непривычное имя является отсылкой к комедии «Выходной день Ферриса Бьюллера» (Джон Хьюз, 1986).
  2. В фильме звучит композиция If You Want to Sing Out, Sing Out британского исполнителя Кэта Стивенса. Эта же композиция неоднократно звучала в чёрной комедии «Гарольд и Мод» (Хэл Эшби, 1971), где тоже рассказывалось о состоятельном молодом человеке с серьёзными проблемами.
  3. Лимузин Чарли — это классический Mercedes Benz Pullman 1969 года. Таких машин было собрано всего 200 штук.
  4. На вечеринке играет настоящая группа под названием Spiral Beach. В саундтрек фильма вошли три композиции этой группы.
  5. Готовясь к роли капитана школьной команды, Джейк Эпстин тренировался в настоящем футбольном клубе.
  6. СПОЙЛЕР: На семейном фото в кабинете директора Гарднера изображена Сьюзан Дауни, жена Роберта Дауни мл., который исполнил роль директора.
  7. СПОЙЛЕР: В титрах фильма не указаны исполнители первых трёх жертв Мёрфи, которых зовут Барт Баннистер, Терри Готэм и Фук Нгуен. Не указан в титрах и актёр, сыгравший бармена Джорджа.
  8. СПОЙЛЕР: Психиатра в последнем эпизоде фильма зовут П. Саросси в честь оператора Пола Саросси.
  9. СПОЙЛЕР: Мёрфи говорит, что хотел бы куда-нибудь сходить вместе с Уитни, и ближе к концу фильма они действительно идут на свидание. Исполнившие эти роли Тайлер Хилтон и Меган Парк являются мужем и женой.