Новини про фільм (2015)

21 липня 2015,  15:32 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Жить по соседству с девочкой-сорвиголовой может быть довольно увлекательно. Только наблюдая за ее якобы захватывающей жизнью из своего окна напротив, тихому и впечатлительному парню может показаться, что он в нее по уши влюблен, и потом малейшего приключения вместе будет достаточно, чтобы он уже не мог думать ни о чем другом, и отправился в другой конец страны на ее поиски...

Успех экранизации романа Джона Грина «Виноваты звезды» привел к тому, что спустя год выходит на экран адаптация его другого произведения, также ставшего бестселлером, «Бумажные города». Занялся ею малоизвестный Джейк Шрейер, и получилось у него весьма невнятное кино о подростках с претензией на глубокий смысл, которого нет.

Главный герой давно вздыхает по девушке, которая живет в соседнем доме, и вдруг однажды вечером она залезает к нему в окно и вытаскивает на весьма сомнительное предприятие, за которое они могут в лучшем случае получить в глаз, а в худшем – быть арестованными. Но безнаказанность и безответственность – это фишка данной истории, поэтому все складывается в пользу главного героя. До тех пор, пока его зазноба не убегает из дому, и ему не приходится расшифровывать весьма пространные послания от нее, дабы определить, куда она убежала. Далеко ходить за исполнителем главной роли в своей новой экранизации Грину не пришлось, роль досталась Нату Вулфу, сыгравшему слепого друга главного персонажа в «Виноваты звезды». Он здесь в меру милый, но не более того. А одержимость его героя соседской девчонкой и вовсе порой доходит до нездоровой крайности. Разве такой бывает первая любовь? Хотя и любовью это назвать сложно, учитывая тот факт, что они девять лет не общались.

Таинственную искательницу (и создавательницу) приключений Марго с трудно-запоминаемой-фамилией, которая с юного возраста тревожила всю округу провинциального городка и в частности сердце примерного парня по соседству, воплотила Кара Делевинь. Поначалу она, модель, активно занявшаяся в несколько последних лет актерской карьерой, смотрится в образе Марго достаточно интригующе. Только ее героиня, вокруг которой такая шумиха, в результате ужасно разочаровует, из-за чего зритель может почувствовать себя обведенным вокруг пальца. Да и несмотря на свою важную роль в этой истории, она появляется лишь в начале и в конце кинокартины. Ее пытались сделать загадочной и романтичной во взглядах на жизнь натурой, но, что грустно, когда у нее закончатся деньги, скорее всего она застрянет в форме официантки придорожного кафе и будет вспоминать свои тинейджерские годы как самый захватывающий период своей жизни.

Остальным персонажам, хотя они и не оказываются настолько фальшивыми, инфантильности не занимать. Особенно раздражает, что один из подростков обязательно должен быть до крайности озабоченным, причем настолько, что глаз не может отвести от пышной груди своей одноклассницы. Кажется, еще немного и у него прям начнут капать слюни. Мерзко. И при этом данный персонаж, один из лучших друзей Квентина, как ни странно, является тем, кто не дает совсем заскучать. Получается, чтобы быть нескучным нужно быть озабоченным? Весьма сомнительное и поверхностное представление у автора данной истории о подростках.

Кинокартина переполнена разного рода глупостями, в том числе, безответственностью подростков, которые ведут себя не как будущие студенты колледжа, а как малые дети, не собирающиеся отвечать за свои поступки, и безразличием родителей, которые тут для того, чтобы обеспечивать детей кредитками, а не приглядывать за ними или давать полезные советы. Подумаешь, их дети без предупреждения взяли машину и укатили в неизвестном направлении накануне выпускного.

История постоянно мечется между штампами, в том числе и фразами, которые мы уже слышали не раз, и отчаянным желанием удивить. Но в данном случае, лучше бы создатели последовали за штампами до самого конца, тогда не возникло бы такое неприятное послевкусие, будто тебя обманули, пообещав что-то приятное, пусть даже те же самые сопли в сахаре, а в результате оставили с носом. В принципе, тоже полезный жизненный урок, гораздо полезнее, чем те, которые нам пытается преподать Джон Грин в своих «Бумажных городах».

Люди, да и фильмы, порой бывают такими же, как «бумажные города», – на карту нанесены, а на самом деле ничего из себя не представляют.

 

P.S. Огромная просьба к девушкам, которые являются поклонницами произведений Грина и обязательно пойдут на «Бумажные города», пожалейте своих парней и не берите их с собой в кино на данный фильм. Вытерпеть его до конца даже не все девушки смогли, покинув зал задолго до титров.

8 квітня 2015,  03:03 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Кью з раннього дитинства був таємно закоханий у свою жваву сусідку Марго. Тому варто було їй тільки покликати його з собою на нічну «каральну операцію», він не вагаючись погодився. Але прийшовши зранку в школу, Кью виявляє, що Марго, вічна загадка, тепер стала таємницею: вона зникла, але залишилися якісь знаки, таємничі послання, з яким він сподівається відшукати дівчину з допомогою своїх друзів. Фільм знятий за бестселером Джона Гріна, автора книги «Винні зірки».

В кінотеатрах України і Росії з 23 липня.

20 березня 2015,  20:17 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Кью з раннього дитинства був таємно закоханий у свою жваву сусідку Марго. Тому варто було їй тільки покликати його з собою на нічну «каральну операцію», він не вагаючись погодився. Але прийшовши зранку в школу, Кью виявляє, що Марго, вічна загадка, тепер стала таємницею: вона зникла, але залишилися якісь знаки, таємничі послання, з яким він сподівається відшукати дівчину з допомогою своїх друзів. Фільм знятий за бестселером Джона Гріна, автора книги «Винні зірки».

В кінотеатрах України і Росії з 23 липня.