Цікаві факти про фільм (2012)

  1. Александр Людвиг, утвержденный на роль Катона, мог сыграть роль Пита Мелларка.
  2. Стивен Содерберг стал режиссером второй съемочной группы фрагмента, относящегося к событиям в Одиннадцатом дистрикте.
  3. Ленни Кравиц, утвержденный на роль Цинны, стилиста Китнисс, на самом деле вдвое старше своего героя.
  4. На роль Китнисс было рассмотрено около 30 актрис, среди них — Хейли Стайнфелд, Эбигейл Бреслин, Эмма Робертс, Сирша Ронан, Хлоя Грейс Морец, Линдси Фонсека, Джоделль Ферланд, Эмили Браунинг, Шейлин Вудли и Кая Скоделарио.
  5. Кроме Джоша Хатчерсона, претендентами на роль Пита были Хантер Пэрриш, Лукас Тилл и Эван Питерс.
  6. Кроме Лиама Хемсворта, претендентами на роль Гейла были Дэвид Генри, Робби Амелл и Дрю Рой.
  7. Дженнифер Лоуренс потребовалось 3 дня, чтобы согласиться на роль Китнисс Эвердин.
  8. Английские дистрибьюторы потребовали от компании Lionsgate вырезать некоторые особо жестокие сцены насилия, в результате чего фильм стал короче на семь секунд.
  9. Джон Си Райли пробовался на роль Хеймитча Эбернети.
  10. Так как Вуди Харрельсон вегетарианец, в сценах приема пищи Хеймитч ест либо только фрукты, либо просто пьет.
  11. Ленни Кравица режиссер Гэри Росс взял на роль Цинны без прослушивания, впечатлившись его игрой в фильме «Сокровище» 2009 года.
  12. Дженнифер Лоуренс и Лиаму Хемсворту, натуральным блондинам пришлось перекраситься в брюнетов, в то время как Джош Хатчерсон наоборот, брюнет, но для своей роли перевоплотился в блондина.
  13. Когда Дональд Сазерленд случайно наткнулся на сценарий фильма, скрипт напомнил ему картину Стэнли Кубрика «Тропы славы», после чего актер написал письмо режиссеру Гэри Россу с подробным описанием причин, по которым именно он должен сыграть эту роль.
  14. Следуя задумке декораторов, на поле удалось разместить только 20 пьедесталов вокруг Рога изобилия, вместо положенных 24-х.
  15. В одном из интервью Уэс Бентли рассказал, что бороду Сенеки делали из его настоящей бороды без каких-либо дополнительных эффектов, или бутафорских волос, из-за чего ему приходилось жить с таким «украшением» и в реальной жизни.
  16. Для роли Катона Александр Людвиг занимался по 4 часа в день в лагере морских котиков.
  17. Элизабет Бэнкс отказалась от съемок в фильме Оливера Стоуна «Особо опасны» ради роли в «Голодных играх».