Цікаві факти про фільм (2008)

  1. Съемки картины длились всего 79 дней. Это намного меньше, чем работа над любым крупным фильмом — так уж повелось, что истории о приключениях Индианы снимают очень быстро.
  2. На съемках фильма у Харрисона Форда был только один выходной день.
  3. Чтобы заново научиться работать с культовым атрибутом Индианы — кнутом, Харрисону потребовалось 6 дней тренировок.
  4. 36 фетровых шляп всего было изготовлено в Миссисипи для съемок картины.
  5. 30 кожаных курток было сшито для персонажей Индианы Джонса и Пса Уильямса (Шайа ЛаБаф).
  6. Во время съемок в Нью-Мексико съемочная группа столкнулась с тремя гремучими змеями, которых нужно было осторожно перевезти в другое место.
  7. Во время съемок фильма Харрисон Форд и Карен Аллен отметили свои дни рождения.
  8. Солдаты, принимавшие участие в съемках картины, получили массу новых впечатлений. Одни были поражены древними скульптурами Майя, другие — черепами в одной из сцен, а кто-то танцами рокеров под дождем.
  9. В камере Оксли надпись «Возвращение» написана на разных языках, в том числе и на русском.
  10. На складе, в самом конце сцены показывают «Утраченный ковчег», именно этот артефакт Джонс искал в самой первой части про Индиану.
  11. Заработав 100 миллионов долларов за трехдневный уик-энд, картина стала самой кассовой по сборам в первый уик-энд у Спилберга, намного опередив остальные ленты. Ближе всех оказался «Парк Юрского периода 2» — 72 миллиона.
  12. В утверждённых Ассоциацией кинематографистов правилах безопасности съёмок кнуты в фильме были приравнены к потенциально опасным атрибутам и поэтому должны были создаваться на стадии пост-продакшн при помощи компьютерной анимации.
  13. Профессор Джонс преподаёт в университете Маршалла, названном так в честь продюсера фильма Фрэнка Маршалла.
  14. Писать сценарий предлагали М. Найту Шьямалану и Тому Стоппарду.
  15. Музыка, звучащая в сцене, когда русские заставляют пленного Индиану Джонса смотреть в глаза хрустального черепа практически по-нотно повторяет музыку, которая использовалась учеными в качестве языка общения с инопланетянами в фильме Спилберга «Близкие контакты третьей степени» 1977 года.
  16. СПОЙЛЕР: Для съемок сцены в «зыбучих песках», актеры стояли на подмостке, которым управлял специалист по спецэффектам. Таким образом, на площадке появился своеобразный лифт.