Цікаві факти про фільм (1976)

  1. Фильм целиком был снят в СССР — в Москве, Ленинграде, Пушкине и Павловске (в частности, возле павильона «Эрмитаж» в Екатерининском парке и около Пилль-башни и в Круге Белых Берёз в Павловском парке).
  2. Советские и амеpиканские кинематогpафисты сняли этот фильм совместными силами назло политическим разногласиям в самый разгар «холодной войны».
  3. В фильме должны были принимать участие Кэтрин Хепберн и Ширли МакЛэйн, однако обе кинодивы покинули проект еще до начала съемок.
  4. Первоначально на роль Собаки был взят известный американский актер Джеймс Коко. Однако, приехав на съемки в СССР, он не смог есть местную пищу: единственной советской едой, которую бедный американец мог переварить, был хлеб с маслом. Питаясь исключительно хлебом с маслом, Джеймс Коко за короткое время так потолстел, что уже не влезал в костюм, а кроме того, такая диета вызвала у актера приступ болезни желчного пузыря. В результате пришлось заменить Джеймса Коко Джорджем Коулом.
  5. Съемки фильма начались 20 января 1975 года и закончились 11 августа того же 1975 года.
  6. Во время создания музыки для фильма между американским композитором Ирвином Косталом и советским маэстро Андреем Петровым возник спор: Петров хотел использовать в партитуре американский джаз, а Костал — русскую «музыку бурлаков».
  7. Режиссер Джордж Кьюкор вспоминал, что в течение съемок фильма он получил жалобы на Джейн Фонду от нескольких членов русской части съемочной группы, говоривших по-английски. Они жаловались, что американская кинозвезда мешает им работать — тем, что постоянно преследует их и цитирует пассажи из Карла Маркса, стремясь открыть дискуссию о марксистской философии.
  8. Чернокожая кинозвезда Сисели Тайсон утверждала, что режиссер Джордж Кьюкор обвинял ее в том, что она навлекала на фильм различные несчастья при помощи магии вуду.
  9. Первоначально оператором фильма был Йонас Грицюс, однако по настоянию Элизабет Тейлор и Авы Гарднер он был снят с картины и заменен Фредди Янгом. Дело в том, что характерный для Грицюса верхний приглушенный свет совсем не омолаживал актрис уже не первой молодости.
  10. СПОЙЛЕР: Для создания кульминационных сцен с огромным количеством синих птиц не удалось найти ни одной птицы подходящей раскраски, так что для съемок пришлось вручную раскрасить в синий цвет несколько тысяч белых голубей.