Новости, в которых упоминается Жерар Депардье

17 февраля 2018,  00:08 | Новости сериалов | Автор: Елена Стрельбицкая

Компания Netflix представила официальный трейлер 2 сезона французской политической драмы «Марсель».

Жерар Депардье возвращается на экраны в образе политика Роберта Таро, который 25 лет занимал пост мэра города Марселя, но проиграл очередные выборы своему протеже Лукасу Барре (Бенуа Мажимель). Синопсис 2 сезона гласит, что битва за сердце Марселя обостряется, когда правые националисты набирают силу, а целью нового заговора становится любимая футбольная команда города.

Премьера новых серий «Марселя», где также вернутся Жеральдин Пайя и Стефани Кайлар, состоится в Интернете 23 февраля.

28 апреля 2016,  15:31 | Обновления | Автор: Елена Стрельбицкая

В новом драматическом сериале от Netflix, подарившему миру «Карточный домик», речь пойдет о Роберте Таро (Жерар Депардье), который был мэром Марселя последние 25 лет. Но теперь его карьера оказывается по угрозой, когда на новых выборах конкурентом Таро становится его молодой и амбициозный бывший протеже.

Премьера 1 сезона «Марселя» состоится 5 мая.

18 января 2016,  12:35 | Новости сериалов | Автор: Елена Стрельбицкая

Netflix подтвердил, что частный детектив со сверхспособностями и тяжелым алкоголизмом Джессика Джонс вернется с новыми сериями, и сообщил даты выхода нескольких новых и возвращения старых сериалов.

Читать далее...
19 июня 2015,  11:40 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

На пресс-конференции с участием организаторов 6-го Одесского международного кинофестиваля была объявлена официальная программа этого года. В общей сложности туда вошло 90 фильмов из 34 стран.

Президент кинофестиваля Виктория Тигипко отметила, что его особым акцентом в этом году является женский тренд: 

Тема прав женщин звучала на многих кинофестивалях, там выступали такие яркие и сильные женщины, представляющие кино, как Сальма ХайекЖюльет БиношКейт Бланшетт, а также многие другие женщины, которые и давали мастер-классы, и выступали в своих блогах, на сайтах, давая темы для размышления о том, как важна поддержка девушкам и женщинам, как важно актрисам, режиссерам, сценаристам, находящимся на разных этапах своей карьеры, поддерживать друг друга и поднимать данную тему в киноиндустрии.

На ОМКФ-2015 процент фильмов, снятых женщинами, составляет 30%, что даже превышает количество женских заявок на более известных кинофестивалях.

Читать далее...
23 мая 2015,  11:49 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Пятница выдалась в Каннах довольно любопытной, ведь на кинофестиваль прибыли всемирно известные Тим Рот и Жерар Депардье со своими новыми фильмами, представленными в рамках Конкурса.

Молодой мексиканский режиссер Мишель Франко представил вчера на Каннском кинофестивале свою драматическую историю «Chronic» («Хронический»). В ней Тиму Роту приходится справляться со смертью и грустью, поскольку он работает медбратом, заботясь о неизлечимых больных, и слишком многое отдает работе и пациентам.

Режиссер рассказал, что его новый фильм пропитан реализмом:

Как и в моих прошлых фильмах, тон повествования реалистичен, насколько это возможно. Медсестры и медбратья – аутентичные медработники, именно так они и могут выразить привязанность и преданность к своей работе.

Читать далее...
30 июля 2014,  05:22 | Обновления | Автор: SpaceMonkey

Месье Деверо - влиятельнейший человек, он ворочает миллиардами каждый день. Это человек, который контролирует экономические судьбы народов. Человек, одержимый бешеным и необузданным сексуальным голодом. Человек, который мечтает спасти мир, но не может спасти себя. Сюжет фильма основан на скандальной истории бывшего главы Международного валютного фонда, Доминика Стросс-Кана.

В главных ролях: Жерар ДепардьеЖаклин Биссет.

В кинотеатрах Украины с 7 августа.

25 октября 2013,  19:17 | Новости фильмов | Автор: SpaceMonkey

Жерар Депардье давно увлечен русской литературой и вообще Россией. Исполнив роли знаменитых французов — Бальзака, Дюма, Дантона – он начал думать о героях русской литературы и истории: братьях Карамазовых, Порфирии Петровиче из «Преступления и наказания», Емельяне Пугачеве и Григории Распутине. Сыграть Распутина Депардье мечтал последние пятнадцать лет. Он буквально бредил этим персонажем и не раз обсуждал его со свои другом, знаменитым французским специалистом по русской истории писателем Анри Труайя. В конце концов, Депардье сформировал свой личный взгляд на личность этого, возможно, самого загадочного персонажа российской истории ХХ века. 

Таким, как Распутин, верят! Я знаю, что говорю, ведь я вырос рядом с таким человеком – моя бабушка была целительницей. Когда перестаешь надеяться на врачей, и даже молитвы уже не помогают, мы идем к тому, кто нас спасет. К такому, как Распутин. У Распутина был дар – он умел успокоить любую боль и вернуть людям веру. Он был частью России, и к тому же в очень интересное время. Он оказался в самом эпицентре интриг. Но я ни за что не поверю, что сам Распутин думал как-то повлиять на происходящее в политике: свергнуть царя, или наоборот – укрепить монархию. Чушь! Не было в нем этого, он был простым нормальным мужиком, и интриги его не интересовали. К тому же, не забывайте, он был глубоко верующим человеком. И вера ему далась нелегко, он долго шел к ней: слушал старцев, без конца молился... 

Жерар Депардье 

В роли Распутина Жерар Депардье оказался невероятно органичен. Привычный имидж актера – его необузданный темперамент, всем известная бескомпромиссность в принятии решений, легендарное «раблезианство» и демонстративная любвеобильность – играли на созданный им экранный образ не хуже, чем приклеенная гримерами борода и русская косоворотка. Впрочем, на одной органике далеко не уедешь. Для того, чтобы превратить Распутина из персонажа исторических анекдотов в полноценную трагическую личность, нужен большой актерский талант. Как раз такой, как у Депардье…

Образ главного героя в фильме «Распутин» – это наше общее детище с главным режиссером французской версии фильма и моим большим другом Жозе Дайан. Она – большой мастер. И не случайно во Франции ее по праву называют лучшей в экранизации классической французской литературы.Я хотел показать Распутина во всех его крайностях. Его же считали настоящим чудовищем. Да и как иначе, ведь он был необуздан, невежественен, порой даже жесток. Хотя жесток он был, в первую очередь, к себе. Я уверен, что Распутин не мог никому причинить боль. Он, наоборот, забирал чужую боль себе. И любил Распутин тоже безрассудно. В этом особенность русской души, русской натуры. И, кстати, как раз в этом смысле я сам чувствую себя русским. И потому я так люблю играть людей, в которых все доведено до крайности… Для меня Распутин – безусловно, великий человек. Посмотрите хотя бы, как он умер. Сначала его пытались зарезать, но он выжил. Потом Юсупов и его подельники всыпали в него лошадиную дозу яду. Они стреляли ему в голову, а он открыл глаза и даже повел рукой. Тогда они в панике повезли и бросили его в прорубь. Доказано, что умер Распутин не от яда и не от пуль. Он захлебнулся, утонул. Представляете, сколько в нем от природы было силы? Распутин сидит у меня внутри уже лет пятнадцать, и я должен был, просто обязан был выпустить его наружу!..

Жерар Депардье

«Никаких рентгеновских Снимков!»

Подробности создания образа Распутина – от режиссера Ираклия Квирикадзе

Наш фильм не является официальной биографией Распутина, так как никто из серьезных исследователей не дал ответа, кем же был этот человек. Мы тоже ставим в конце фильма вопрос. Вышедший из сибирских лесов крестьянин быстро оказался в кругу самых приближенных людей царя Николая II и вскоре уже вершил судьбы всех главных фигур российского двора и правительства. Все беды империи – проигранная война с немцами, революционные взрывы – приписывались Распутину. Царица носила на груди медальон с его портретом, считала его святым, в то время как другие считали его исчадием ада.Наш Распутин – это таинственная личность. Именно эту таинственность очень реалистично играет Жерар Депардье. Никаких рентгеновских снимков! Созданный им образ многогранен и многолик. Думаю, именно таким и был Распутин до своего последнего дня, когда его заманили в Юсуповский дворец и убили Феликс Юсупов, великий князь и компания заговорщиков. Жерар Депардье сыграл Григория Распутина вне всяких похвал! Зритель будет наслаждаться взглядом актера, точнее, взглядом мифического любовника всех женщин первого десятилетия прошлого века. Конечно, главный успех картины – работа Депардье. Но вот вопрос: где найти его русский голос, что бы звучал он не как дубляж? Нашли. Этим голосом оказался голос Сергея Гармаша. Депардье, говорящий голосом Гармаша, – это отдельное достижение! Гармаш нашел много своих красок, раскрашивая образ Распутина, созданный Депардье. То же можно сказать о Марине Нееловой, которая озвучивала Фанни Ардан, сыгравшую царицу Александру…

Ираклий Квирикадзе, режиссер

«Я пробрался в Депардье» 

Сергей Гармаш об озвучании роли Распутина 

Я пытался приблизиться к Депардье, пробраться в его облик, в его пластику. Жерар Депардье, безусловно, большой актер, и поскольку он просто очень здорово играет, озвучивать его мне было крайне интересно. И сложно. К счастью, правда, у меня был помощник – борода (Смеется). Очень удобная штука, когда речь идет о попадании в артикуляцию. Итак, я должен был сделать своё озвучание органичным. Для этого все, что Депардье сыграл в кадре, я должен был сыграть за кадром по-русски. Вот, в принципе, и все…

Сергей Гармаш

Как устроить госпиталь в тронном зале...

и другие любопытные подробности съемок от исполнительного продюсера фильма «Распутин» Владимира Хабалова

В кино всегда так, зиму снимаем летом, а лето – зимой. За две недели до начала съемок зимних сцен фильма «Распутин» в Санкт-Петербурге растаял весь снег. Но мы снимали «заснеженный Петербург», и администрация Петропавловской крепости разрешила нам засыпать все внутренние дворы музея искусственным снегом. В сцене убийства Распутина во дворе Юсуповского дворца, разворачивающейся морозной декабрьской ночью, всё-таки можно увидеть настоящий снег – это администрация дворца каким-то чудом сохранила для нас остатки мартовского снега. Мы смешали его с искусственным. И потом Жерар Депардье мужественно, дубль за дублем, падал в эту кашу. В результате все сцены, связанные с родиной Распутина – утонувшем в снегах сибирским селом Покровское – было решено снимать в Архангельском государственном музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». Увы, к моменту съемок стало тепло даже в Архангельске, снег сменился дождем. Тем не менее, в гардеробных «Мосфильма» отыскали 450 тулупов и валенок, чтобы одеть в них артистов массовых сцен, изображавших сибиряков. Один их эпизодов фильма разворачивался в госпитале, где за ранеными ухаживали императрица с дочерями. Для съемок госпиталя был выбран Тронный зал Екатерининского дворца в Царском селе. Мы отыскали и установили в зале 200 железных кроватей. За одну ночь покрасили их специальной краской и к каждой ножке приклеили войлок, чтобы не повредить уникальный паркет. На что еще стоит обратить внимание, так это на реквизит. Дело в том, что весь реквизит, задействованный в фильме – портсигары, подсвечники, часы, письменные приборы – это подлинные вещи начала ХХ века. Каждый из этих предметов наш художник Вера Зелинская отыскали в антикварных магазинах и у частных коллекционеров.

Владимир Хабалов

«Просто надо любить Россию…» 

О фильме «Распутин» рассказывает продюсер Арно Фрилле (Франция) 

Многие коллеги считают, будто снимать в России очень сложно, не думаю так. Надо просто любить ее и знать русский менталитет. Мои предки покинули Россию в 20-х годах прошлого века. В Париже они снимали фильмы по русской классике. Моя бабушка многие годы работала с русским кино – делала французские титры для советских картин. И меня с детства воспитывали на русской литературе, я много раз бывал в Советском Союзе, последние 20 лет работаю в России. Давно хотел снимать здесь кино.Поэтому «Распутин» – для меня очень важный проект. «Распутин» – это размышления о человеческой душе с ее противоречиями и безумием.Что нового мы привнесли своим фильмом в «канонический» рассказ о сибирском старце? Ну, хотя бы то, что мы ввели в повествование о Распутине элементы триллера, полицейского расследования. Мы пытались понять, почему столь многие желали Распутину гибели? И как Распутин смог оказаться в центре международных заговоров и интриг, в которых ничего не понимал? Для этого мы использовали новые факты о возможной причастности к убийству Распутина британских спецслужб. В отличие от русских, западный зритель меньше знает о Распутине. В своей работе мы хотели показать силу, сомнения, слабости нашего героя. В фильме нет героизации Распутина, но, несмотря на это, он вызывает симпатию. 

Арно Фрилле

«Это совершенно разные фильмы!» 

Продюсер Юлия Матяш (Россия) о русской и французской версиях «Распутина» 

Изначально «Распутин» создавался как совместный российско-французский телепроект с бюджетом в 6 миллионов евро. Часть расходов взяла на себя французская сторона, часть – ВГТРК. Снимали полноценное зрелищное кино. Съемки шли под Архангельском, в Петербурге и в Царском Селе. Для съемочной группы открыли залы Екатерининского и Александровского дворцов. Герой Депардье Распутин умирал там же, где и его прототип – в подвале Юсуповского дворца. К работе были привлечены великолепные актеры. Кроме Депардье, в «Распутине» снималась легенда французского кино Фанни Ардан (царица Александра) и самые яркие звезды российского экрана: Владимир Машков (Николай II), Ирина Алферова (княгиня Юсупова), Анна Михалкова (фрейлина Вырубова), Филипп Янковский (князь Феликс Юсупов), Данила Козловский (великий князь Дмитрий), Константин Хабенский (секретарь Распутина). Масштаб съемок и блестящий актерский состав в какой-то момент привели создателей телефильма к мысли о необходимости создания его киноверсии для проката в России. Российским создателям хотелось пристальнее рассмотреть самого Распутина, в образе которого они увидели, как в зеркале, отражение России – с ее крайностями, необузданностью, мистицизмом и жертвенностью. 

Мне говорят: «Но мы уже видели французскую версию фильма, зачем нам смотреть русскую?» Я отвечаю: «Затем, что «Распутин» наш и «Raspoutine» французский – это совершенно разные фильмы». Вроде бы сцены практически те же, но история у нас рассказана абсолютно другая, и смыслы у нас тоже другие.Всем известно, что режиссер нашего фильма – Ираклий Михайлович Квирикадзе – непревзойденный рассказчик. Вот и создавая российскую версию «Распутина», он рассказал историю так, как это умеет только он! И эта история оказалась весьма отличной от французской.Квирикадзе виртуозно выстроил новый фильм, вылепил нового героя, расставил неожиданные акценты, изменил ритм повествования и настроение картины. Потом он привел на фильм замечательного композитора Энри Лолашвили. С его музыкой «Распутин» задышал и ожил, получив еще большую глубину. Сергей Гармаш и Марина Неелова, озвучившие Жерара Депардье и Фанни Ардан, создали удивительно органичные и глубокие образы Распутина и царицы. Как всегда мощная игра Владимира Машкова, просто гениальное перевоплощение Филиппа Янковского, сыгравшего Феликса Юсупова, великолепные Ксения Раппопорт, Анна Михалкова, Константин Хабенскиий, Ирина Алферова… Мне сложно остановиться, хочется назвать всех. В фильме такой звездный состав, что голова идет кругом. И конечно, насладиться игрой наших актеров в полной мере удастся только в русской версии фильма…

Юлия Матяш

И всё задвигалось...

Ираклий Квирикадзе о пост-продакшене фильма «Распутин» 

У Ираклия Квирикадзе есть тайный список фильмов – российских, грузинских, французских, немецких – среди которых немало успешных в прокате картин и даже победителей международных фестивалей. До того, как их перемонтировал Квирикадзе, фильмы эти не имели шансов ни на прокат, ни на фестивальные рецензии… Впрочем, фильм «Распутин» в этот тайный список не входит. Эту картину Квирикадзе считает одной из лучших своих режиссерских работ.

Почти год с разной степенью активности шла моя работа над проектом «Распутин». Из телевизионной ленты нужно было сделать кинофильм. К счастью, размах съемок тут был совсем не телевизионный: здесь и лучшие дворцы Петербурга, Царского Села, и поезда, автомобили, соответствующие своему времени. В картине отсутствовала скудность и приблизительность. Поэтому «переработка» телефильма в качественное кино было занятие хоть и не простым, но увлекательным.Когда, приехав в Москву, я показывал продюсеру Юлии Матяш – идеологу этого проекта – смонтированный мною вариант, то смотрел не на экран, а на радостный глаз продюсера. Зажегся свет, и Юля сказала: «Странно вроде бы: эпизоды те же, но почему все так задвигалось!» От быстрого ритма фильма родились проблемы: французская музыка, подходившая для медленного зрелища, стала отставать. Нужна была новая музыка, другая по духу. Так в нашей команде появился композитор Эрни Лолашвили, который прославился фильмом «Ликвидация» и призом в Каннах за картину «Робинзонада, или мой английский дедушка». Он написал музыку, похожую на голливудскую времен «Большого стиля». Про поиски русского голоса для Депардье я уже говорил выше. Уверен, приход в нашу команду Сергея Гармаша стал важнейшим событием для фильма. Так что теперь я часто шучу: «Распутина» сделали монтаж, Матяш, Гармаш и музыка Лолашвили...

Ираклий Квирикадзе

Еще немного музыки… 

Музыкант и поэт Диана Арбенина о «потенциале тайны» Григория Распутина

Диана Арбенина написала акустическую песню «Демоны» в апреле 2012 года. И когда создатели фильма «Распутин» предложили артистке поработать над саундтреком, Диана поняла, что «Демоны» – именно та песня, которая невероятно ярко и точно отражает суть этой истории. Игнорировать это мистическое совпадение было совершенно невозможно: совместно с Евгением Ступкой была сделана электрическая аранжировка «Демонов», покорившая создателей фильма «Распутин». Песня, которую Диана писала не специально для кино, как это происходило обычно, вошла в официальный саундртрек к фильму. 15 июля состоялась премьера видеоклипа на песню (режиссёр Влад Опельянц), в который вошли эпизоды из фильма. 

Григорий Распутин – это магнетическая личность, которая интересна всем и всегда. Просто в какой-то момент интерес чуть стихает, а потом вновь обостряется. Помните, как недавно все вдруг побежали пересматривать Хичкока? Вот и с Распутиным сейчас происходит то же самое. О нем говорят, думают. Почему так? Потому что каждый из нас приходит в этот мир неизвестно откуда, и каждый имеет при этом свой потенциал тайны. А у Распутина потенциал тайны был просто запредельным! Он лечил цесаревича, гипнотизировал императрицу – как ему это удавалось? Никто не знает. Но все об этом рассказывают вот уже сто лет. Такой потенциал у истории вряд ли возник бы на пустом месте. А дьявол Распутин или ангел? Мне кажется, мы тут все не без греха…

Диана Арбенина

И в заключение – «Распутин – это бренд…» 

Продюсер Юлия Матяш об актуальности фильма «Распутин»

Распутин – это один из самых распознаваемых исторических брендов (что важно для кино), и не только в нашей стране, но и в мире. Это мифический персонаж, возможно, самый противоречивый и загадочный в мировой истории. С одной стороны, чуть ли не канонизированный святой, с другой – символ безудержного разврата и бессовестного обмана. Этакий Дракула при дворе. Все, что с ним связано, окутано тайной, которая вряд ли будет когда-нибудь до конца раскрыта. Жизнь отца Григория – уникальный поединок добра со злом, вот только нет ответа на вопрос: кто в этой битве победил... 

Юлия Матяш

Фильм «Распутин» выходит в прокат 7 ноября 2013 года.