Рецензия на мультфильм «Герой СамСам»
Как найти свою суперспособность

28 июля 2020,  01:15 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Маленький инопланетянин СамСам живет на далекой СамПланете, где его родители – СамМама и СамПапа – являются самыми знаменитыми супергероями. Вот только СамСам никак не может найти свои суперсилы, как бы сильно их не искал. Друзья смеются над ним из-за этого, и мальчик чувствует себя очень одиноким. Но однажды на СамПланету прибывает девочка Мега и обещает ему помочь в поисках его суперсилы...

Мультфильм «Герой СамСам» основывается на мультсериале французского иллюстратора Сержа Блоха, которого вдохновил на создание СамСама его родной сын. Этот отважный малыш в красном плаще и красной маске всегда готов к приключениям на своей маленькой летающей тарелке, в которых компанию ему составляет СамТедди, живой плюшевый медвежонок. Его жизнь наполнена событиями, не хватает лишь одного – суперспособностей, которые у всех его друзей уже давно проявились. Но огорчает ли это СамСама? Периодически, но не постоянно, ведь он верит, что тоже станет супергероем с минуты на минуту. И в этом есть доля правды.

Пока СамСам ждет своего звездного часа, на планете Марс, которая здесь похожа на ту пискливую игрушку для собак, живет одинокая девочка Мегалактик или просто Мега, которой родители не разрешают играть с другими детьми и вылетать на звездолете за пределы зоны безопасности. Набравшись храбрости, Мега однажды сбегает на поиски приключений и благодаря СамСаму узнает, что такое настоящая дружба. Вот только ее отец – злобный король марсиан Марти I – ненавидит смех детей и запрещает ей с ними общаться. И тут Мега придумывает хитрый план, как, замаскировавшись, пойти на СамПланете в школу и найти настоящих друзей.

Как вы уже поняли, настоящая дружба выступает центральной темой мультфильма «Герой СамСам», но он также говорит о том, как важно не забывать своих старых друзей, когда появляются новые. И о том, как важно порой взять перерыв от серьезности, побыть несерьезными и хорошенько посмеяться и повеселиться вместе со своими друзьями. Но ни в коем случае не нужно смеяться по-злому и над кем-то – только по-доброму и всем вместе, чтобы никто не оставался одиноким и не плакал в сторонке. Как это делал в детстве маленький король Марти I, которого дети дразнили за его шепелявость. Поэтому доброте друг к другу очень важно учить детей с самого детства. Чтобы потом обиженные дети не становились злыми тиранами.

Режиссер Танги де Кермель снял «Героя СамСама» для самой маленькой аудитории; мультфильм даже идет около 1 часа 15 минут, чтобы его смогли высидеть в кинотеатре даже маленькие непоседы, но его космическая составляющая и доброе сердце определенно оставят хороший отпечаток и в душе родителей. Да и теме родительства здесь уделяется достаточно времени. На примере родителей Меги мультфильм показывает, что не нужно заставлять детей быть теми, кем вы сами хотели бы быть или кем являетесь. У детей могут быть свои увлечения, они могут не хотеть быть оперными певицами или диктаторами, как не хотела Мега идти по стопам своих родителей, и это чудесно, даже если увлечения ваших детей не такие, какие были у вас. Главное, не забывать их поддерживать в разных начинаниях. И тогда их суперсилы проявятся во всей своей красе.

Вы уже догадались, какая крутая суперспособность досталась СамСаму? Конечно же отвага. И готовность сделать все ради своих друзей и своей семьи. Так что этот маленький герой определенно напомнит вам ту простую истину, что супергероем может быть каждый из нас. Главное, продолжать делать добро.

3103 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: