Эд Скрейн покинул «Хеллбоя», поскольку его персонаж должен быть азиатом

1 сентября 2017,  04:01 | Кастинг | Автор: Елена Стрельбицкая

Звезда «Дэдпула» Эд Скрейн отказался от роли в перезапуске «Хеллбоя», решив, что не может играть персонажа с азиатскими корнями.

Неделю спустя после объявления о том, что Скрейн сыграет в новом «Хеллбое» майора Бена Даймио, вызвавшем волну негодования и обвинения создателей кинокартины в «отбеливании» персонажа, он опубликовал в Твиттере открытое письмо, в котором заявил, что покинул проект, чтобы на эту роль взяли более подходящего актера.

Скрейн пишет, что оставил «Хеллбоя», поскольку считает это правильным поступком в сложившейся ситуации:

Я согласился на роль, не зная, что в оригинальных комиксах у персонажа азиатские корни. С момента объявления возник напряженный разговор и понятное недовольство, поэтому я должен сделать то, что правильно.

Актер, который родился в Лондоне и у которого есть английские и еврейско-австрийские корни, подчеркивает:

Очевидно, что представление этого персонажа согласно его происхождению является важными для людей, и игнорирование этой ответственности продолжит тревожную тенденцию скрывать истории этнического меньшинства и их голосов в искусстве. Я считаю, что важно почитать и уважать это.

И в завершение Скрейн добавляет:

Мне грустно покидать «Хеллбоя», но если это решение сделает нас ближе ко дню [равноправного представления разных культур в кино], то оно того стоило. Надеюсь, это что-то изменит.

В прошлом году подобный скандал разразился вокруг «Доктора Стрэнджа», где персонажа Древнего, который в комиксах является азиатом, воплотила Тильда Суинтон. Но тогда ситуацию смягчило то, что Древнего не просто «отбелили», а также сделали женщиной, да и сама игра Суинтон могла компенсировать все что угодно.

Весной на экраны вышел «Призрак в доспехах», где героиню японской манги сыграла Скарлетт Йоханссон, что также обернулось скандалом.

А что вы думаете по этому поводу? Оставляйте свои мысли в комментариях.

Премьера «Хеллбоя» ожидается в 2018 году.

5300 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: