Объявлены лауреаты украинской кинопремии «Золотая Дзига 2017»

24 апреля 2017,  00:32 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

В Киеве прошла 1-я церемония награждения национальной кинопремии «Золотая Дзига», где лучшим фильмом прошлого года была названа драма «Гнездо горлицы».

Кинокартина «Гнездо горлицы», рассказывающая о украинской женщине, которая отправилась на заработки в Италию, победила в прошлый четверг в 6 главных номинациях.

Получая награду, режиссер Тарас Ткаченко сказал:

Прежде всего, хочется поблагодарить бойцов за наши награды. Поблагодарить тех, кто может завтра погибнуть, ведь благодаря им у нас есть такой праздник, есть будущее, и мы можем снимать кино.

Лучшими актерами назвали исполнителей главных ролей в «Гнезде горлицы» Виталия Линецкого, получившего эту награду посмертно, и Римму Зюбину. За своего отца «Золотую Дзигу» получил сын Линецкого, сказав со сцены:

Для нашей семьи отец является гордостью. Мы рады, что даже через три года после его смерти, его не забывают и присуждают такие награды.

Премию за вклад в развитие украинского кинематографа получила Лариса Кадочникова, сыгравшая главную роль в культовом украинском фильме Сергея Параджанова «Тени забытых предков»:

Я счастлива! Я благодарна всем кинематографистам и хочу эту награду посвятить двум большим режиссерам: Сергею Параджанову и Юрию Ильенко.

Лауреаты 1-й национальной кинопремии «Золотая Дзига»:

1353 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: