Рецензии на (2015)

12 марта 2015,  16:49 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Что делать маленьким милым фиолетовым существам, когда за ними гонится нечто ужасное? Бежать и искать убежище на новой планете. Например, на вот этой вполне пригодной для жизни третьей от Солнца, которая называется Земля. И ничего, что она уже полностью заселена некими людьми, ведь их можно просто взять и переместить подальше, чтоб не мешали.

Киностудия DreamWorks Animation решила открыть четвертый десяток своих анимационных творений мультфильмом об инопланетянах, чье прибытие на нашу планету превращается в одну из самых милых оккупаций, которые только могут произойти с Землей. Режиссером этой истории стал Тим Джонсон, один из тех, кто снял семнадцать лет назад самый первый полнометражный мультфильм DreamWorks «Муравей Антц», с которого и начался анимационный успех киностудии. Теперь же этот режиссер знакомит нас с существами бувами, захватившими нашу планету не со зла, а просто по большой глупости.

Среди всей этой фиолетовой массы бувов сразу выделяется малыш по имени Ох, чья жизнерадостность и желание завести друзей просто бьют через край. Пускай он раздражает всех окружающих, ему достаточно нескольких мгновений, чтобы вызвать симпатию у зрителя. Ведь у него такие добродушные глаза. Правда, девушка с не менее забавным именем Дяка отнюдь не в восторге от встречи с этим назойливым малым, который совершенно ничего не понимает в людях, и уже тем более ему невдомек, почему Дяка так расстроена и желает найти свою пропавшую при недавнем вторжении маму. Но так ведь всегда и начинается великая и необычная дружба между такими разными существами, не так ли?

Кстати, одна из черт характера Оха, из-за которой у него и нет друзей, заключается в том, что он постоянно попадает в неприятности или сам их создает. Но в этот раз був превосходит самого себя, отправив свое местоположение злейшим и опаснейшим врагам бувов. Разумеется, случайно. Только теперь вся Земля и две расы существ сталкиваются с перспективой своего скорейшего уничтожения. Наверное, это был понедельник.

В оригинале главных героев озвучивают Джим Парсонс, тот самый доктор Шелдон Купер из «Теории большого взрыва», и Рианна, чьи песни, записанные специально для этого мультфильма, как раз можно здесь услышать. Как и композицию Дженнифер Лопес, озвучившую маму главной героини.

 

Почти гениальные планы побега и захвата новой планеты принадлежать здесь великому предводителю всех бувов капитану Смеку, который уж очень напоминает своим поведением того самого короля Джулиана из «Мадагаскара». Его повадки и самовлюбленность добавляют происходящему оттенок фарса.

С историей о поисках своей мамы и обилием милых существ на экране, которые постоянно умиляют своим внешним видом и поведением (даже если делают пакости), понимаешь, что «Наконец-то дома» рассчитан на более маленького зрителя. Но и взрослым он отлично сможет поднять настроение и знатно повеселит своими выходками. Отдельно хочется отметить не столько перевод, сколько адаптацию мультфильма, его диалогов на нашу мову. Игра слов здесь получилась бесподобной и приятно ласкает слух. И спасибо создателям за то, что они постарались изобразить главную героиню и ее маму обычными и реалистичными, таким образом показав, что мультяшные героини могут быть красивыми и без ног от ушей.

В целом, мультфильм получился похожим на эдакий невероятно яркий и славный аттракцион, просмотр которого напоминает поездку на американских горках с мыльными пузырями, фруктовыми коктейлями и массой положительных эмоций.

Двум непохожим внешне видам, один из которых захватывает планету другого, будет нелегко найти общий язык. Но если могут подружиться Ох и Дяка, то у бувов и людей уж точно есть шанс как обрести, так и сохранить свой дом.