Рецензии на (2006)

13 апреля 2006,  09:10 | Рецензии | Автор: Redder

По случаю недавно с помпой прошедшего дня рождения поглядел хороший, качественный американский мультик по имени «Ледниковый период 2». Первую часть видал еще давно, еще курсе эдак на первом или втором – смотрел долго и с утробным хохотом, пересматривал неоднократно. Более всего, как и следовало ожидать понравилась шизанутая белка со своим дебильным орехом. Но и остальные камрады тоже не подкачали – блеснули идиотией на полную, вышло очень отчаянно, а потому безусловно понравилось и даже завоевало некоторые надежды на продолжение. Подождал немного, и, как говорится, не прошло и сто лет, а наши американские товарищи уже изыскали возможность струсить немножко денежек на сиквеле, и шустренько так его нарисовали и показали.

Сиквел поначалу внушал некоторые опасения, все же – были прецеденты (см. заметку про фильм «Основной инстинкт 2») но надежды – они, конечно оставались. И, в общем-то, как оказалось, не зря.

Мультик «Ледниковый период 2» - он совсем не похож на «Шрека» и «Мадагаскар». Он, как пишут на буржуинских сайтах, скорее напоминает образовательный учебный фильм по истории планеты, чем на веселое развлекалово. Вот и примеры приводят – в мультике совсем нет тупых приколов (так называемых fart jokes) и злобного продакт-плейсмента. Насчет естественнонаучности и умных приколов можно, конечно, поспорить. Еще пускай скажут, что мультик основан на реальных событиях, типа «Князя Владимира», это будет и вовсе оригинально. А самое главное – многие поверят, будут потом с пеной на ушах и прочих важных органах доказывать, что да! Сам Спилберг сказал, что так все и было! Ну и про фартовые шуточки тоже – это они погорячились. Они это немного преувеличили. Там только идея шизанутой мамонтихи – это один большой фарт. И разговоры про ее жопу – это еще один. Тоже большой. И еще всякое. И так далее.

А про продакт плейсмент – это они верно подметили. Действительно рекламы нет почти что вообще никакой. Ну разве что гидропарк в самом начале можно туда приписать – как наглую рекламу гидропарков. И еще хоровое пение стервятников – как пЕар хорового пения. А так ничего, жить можно.

Многие, кстати, не знают, что реклама определенных продуктов – это обычное дело в американских фильмах. В русских, кстати, теперь тоже – про один только «Ночной Дозор» сколько плевались. Нокия там. Автомобиль «ЗиЛ». И так далее. Но если в русских это теперь замечают очень быстро, натренировавшись свирепым глазом, то с американскими пока что ситуация складывается довольно непростая. Вот в фильмах про Джеймса Бонда этот самый Джеймс все серии ездит на машине строго определенной марки – "Aston Martin". И это не потому, что она ему так нравится – просто производитель «Астонов» проплатил использование своей торговой марки. Ну, про Блэйда тоже все знают – что он кидается ножиком не простым, а специальным, такой тоже всего одна фирма выпускает, заплатившая, как можно догадаться, за использование своего ножика хорошие деньги. Да и в том же «Шреке» ресторан «Макдональдс» показан достаточно явно, не обратить внимания сложно.

Что характерно, наиболее злобными критиками плейсмента очень часто выступают наши доморощенные детишки. Причем – на наши фильмы нападают отчаянно, а американские – не видят в упор. Тут, в общем, тоже понятно, где собака закопана – пубертатный возраст, весеннее обострение, жизненный опыт, в котором, кроме стояния на Майдане, мало чего присутствует – это все, конечно, способствует, да.

Но мы, вроде как, отвлеклись.

При создании сиквела продюсеры учли пожелания телезрителей – а их (пожеланий) было всего два:

1. Делайте продолжение!

2. И чтобы про придурочную белку было побольше!

Ну так вот – оно есть, продолжение, и про белку там в натуре навалом. Настолько навалом, что на ее фоне типа как главные герои – ленивец, мамонт и тигра (плюс новички в виде дурацкой мамонтихи и двух дебилов-опоссумов) немного потерялись. Когда чокнутая зверушка в конце фильма весело булькнула на дно, я очень обрадовался. Сцена с беличьим раем – это очень хорошая сцена, так ей и надо. А когда эта тварь таки ожила – обратно расстроился. Потому что теперь точно понятно, что будет третья серия.

И теперь я ее жду.

Потому что мультик – он хороший.

PS – А вообще самый классный персонаж в этой серии – это стервятник в самом начале. Цытата: «У меня есть две новости, хорошая и плохая. Вот плохая – скоро вашу долину затопит, и все вы погибнете. А вот хорошая – чем больше вас погибнет, тем больше мне достанется еды! Хы-хы-хы-хы! Ну, я же не говорил, что эта новость хорошая конкретно для вас! Бу-га-га-га!»

Понравилось, да.