Новости о фильме (2016)

6 декабря 2016,  01:31 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В Украине имя Валерия Лобановского является знакомым даже тем, кто далек от мира футбола. Знаменитый тренер киевского «Динамо», советской и украинской сборных вошел в футбольную историю и до сих пор входит в десятку лучших тренеров всех времен в разных престижных рейтингах. Так каким же образом ему удалось сделать в свое время «Динамо» одной из лучших команд Европы?

Рассказать историю Лобановского решили всему миру украинские продюсеры и петербургский режиссер Антон Азаров. Только создали они нечто большее, чем документальный фильм, показывающий хронику карьеры великого тренера. Ведь начиная с названия фильма «Лобановский навсегда» и продолжая восхищенными рассказами современников Лобановского о нем и его работе, эта команда кинематографистов написала таким образом ему душевное благодарственное письмо и от имени его бывших союзников в большом спорте, и от имени тех, с кем он сходился в решающих матчах на футбольном поле.

«Лобановский навсегда» начинает свой рассказ с начала футбольной карьеры Лобановского, отправляя зрителя с помощью черно-белой хроники во вторую половину 1950-х, когда будущий тренер учился в Киевском политехническом институте и играл в футбол в киевском «Динамо». Молодой и долговязый Лобановский, прозванный Гусем, появляется на экране, показывая свое футбольное мастерство, и вместе с этим мы получаем общий и весьма занимательный экскурс не только в его молодость, а и в советский футбол. Тысячные толпы людей отправляются на стадионы, чтобы посмотреть, как играет их любимая команда, из города в город по всему Союзу ездят кавалькады автобусов, наполненных болельщиками, которые хотят поддержать свой родной клуб во время матча на выезде. Такого в наше время не увидишь, но этот дух единения и переживания за команду передается через экран и вызывает желание приобщиться к этому празднику жизни.

Когда Лобановский был еще только игроком, футбол в СССР был чем-то грандиозным, собирал забитые стадионы, ведь он позволял людям из разных стран, объединенных под эгидой Москвы в одно государство, которое желало сделать из всех своих жителей «советского человека» без особых различий и традиций, выражать свой патриотизм и отличие от других, болея за команду из своего города. Но Лобановский знал, что этот вид спорта можно и нужно совершенствовать и делать еще более зрелищным, поэтому в создании своей техники применял не только мышцы, а и физику с математикой, развенчивая миф о том, что спортсмены работают только телом, а не головой.

Чем больше узнаешь о неустанном труде главного героя этого фильма, видишь его целеустремленность и не просто веру, а твердую уверенность в том, что его команда станет лучшей, если он будет усердно работать с футболистами, тем больше проникаешься восхищением к этому человеку и хочешь узнать о нем больше.

Великого тренера здесь вспоминают его ученик Олег Блохин, которого на экране можно увидеть не только таким, каким он есть сегодня, а и тем молодым парнем, игравшим за «Динамо» под руководством Валерия Васильевича. Вместе с Блохином своими воспоминаниями и восторгом от работы Мэтра делятся  французский тренер Мишель Платини, чья команда в 1986 году проиграла сборной СССР под командованием Лобановского на Чемпионате Мира, и итальянский тренер Карло Анчелотти, игравший за сборную Италии, когда она в полуфинале Чемпионата Европы 1988 года проиграла той же сборной СССР.

Приятно видеть на экране и звезд футбола нашего времени Андрея ШевченкоСергея Реброва и Александра Шовковского, которых тренировал Валерий Васильевич. Мы привыкли считать их выдающимися футболистами, и в «Лобановском навсегда» они признают, что стали таковыми именно благодаря усердной работе вместе со своим тренером, сделавшим все, чтобы раскрыть их возможности. И за это они всегда будут ему благодарны.

Данная документальная кинокартина от начала и до конца снята и смонтирована со вкусом, здесь органично переплетаются фрагменты черно-белой хроники с простыми, но душевными рассказами его современников на разных языках. Поэтому все эти полтора часа с замиранием сердца наблюдаешь за жизнью Мэтра, который посвятил любимому футболу всего себя и до последнего был Тренером с большой буквы.

«Лобановский навсегда» – один из лучших фильмов этого года. И не только среди украинских, а и в общем среди кинокартин других стран, ведь это кино может смело конкурировать с документальными фильмами, получающими номинации на «Оскар». К просмотру рекомендуется всем независимо от того, являетесь ли вы поклонником футбола, или нет. Ведь это удивительная и вдохновляющая история о великом человеке, которую стоит увидеть каждому.

В прошлом веке один украинец вошел в историю футбола и своей страны. Он знал, что наши футболисты могут побеждать, и они побеждали под его предводительством, доказывая всему миру, что являются лучшими из лучших, как бы тяжело ни приходилось для этого работать. И звали его Валерий Лобановский.

5 декабря 2016,  01:33 | Обновления | Автор: Елена Стрельбицкая

В украинский прокат вышла документальная кинокартина «Лобановский навсегда», посвященная карьере выдающегося футбольного тренера киевского «Динамо» и сборной Украины Валерия Лобановского, которого называют одним из величайших тренеров в истории футбола.

О Валерие Васильевиче, его новаторских методах тренировки и целеустремленности в фильме вспоминают его друзья, коллеги и ученики, среди которых Олег Блохин, Мишель Платини, Андрей Шевченко, Сергей Ребров и Александр Шовковский.