Рецензии на (2016)

9 октября 2016,  20:14 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Жизнь Рэйчел Ватсон уже давно котится под откос. Бесплодие, алкогольная зависимость, развод, увольнение... На судьбу этой женщины выпало немало испытаний, и в последнее время ее единственным утешением являются регулярные поездки в центр Нью-Йорка, во время которых она наблюдает за молодой парой, живущей в доме на ее старой улице. Эти супруги кажутся Рэйчел безумно счастливыми, но в один злосчастный день она замечает, что идеализированная ею женщина целуется не с мужем, а с другим мужчиной, и мир Рэйчел рушится вновь. А на следующее утро, когда она просыпается в крови и не помнит, что случилось накануне, в новостях объявляют, что та разочаровавшая ее женщина пропала без вести...

Роман Полы Хокинс «Девушка в поезде», будучи отличным психологическим триллером, смог быстро стать бестселлером, поэтому вскоре его экранизацией заинтересовался Голливуд. В связи с этим история перетерпела некоторые изменения, переехала из Лондона в Нью-Йорк, а большинство актеров заставили говорить с американским акцентом. Но во главе экранизации стал режиссер оскароносной «Прислуги» Тейт Тейлор, поэтому все еще оставалась надежда на то, что фильм сможет соответствовать славе романа. Итак, готовы ли вы сесть на поезд, который в очередной раз докажет, что доверять в этой жизни стоит лишь себе?

На главную роль страдающей от алкогольной зависимости Рэйчел, которая все еще не может пережить развод с изменявшим ей мужем и носит его фамилию, взяли Эмили Блант, и это было отличное решение кастинга. Она весь фильм своей игрой закрывает рот всем недоброжелателям, которые считали ее «слишком красивой» для того, чтобы стать Рэйчел. Эта актриса именно стала своей героиней, с головой окунувшись в ее проблемы и недостатки. Опухшая, с размазанным макияжем и красными от слез и алкоголя глазами, она с трудом сохраняет равновесие, чтобы добраться домой и пережить очередной день. Но исчезновение Меган Хипвелл, за которой она самозабвенно наблюдала из окна поезда, дает женщине повод отставить стакан в сторону, ведь Рэйчел может быть единственной, кто знает о ее измене. Только какие полицейские поверят алкоголичке, которая не в состоянии держаться на безопасном расстоянии от бывшего мужа и его новой семьи? Уж точно не местные. Поэтому Рэйчел приходится взять расследование в собственные трясущиеся руки.

В противовес одинокой и несчастной главной героине в «Девушке в поезде» есть целых две якобы счастливые пары: Том и Анна Ватсоны, а также Меган и Скотт Хипвеллы. И вся эта четверка – прекрасная демонстрация того, как за идеальным семейным фасадом скрывается недоверие, перерастающее в паранойю, предательства и измены. Казалось бы, что от всей этой улицы и ее обитателей лучше держаться подальше, но если Рэйчел хочет, наконец, оставить всю свою боль позади и победить личных демонов, она должна узнать, что же произошло в ночь исчезновения Меган. Чего бы ей это ни стоило. Четверых не менее проблемных второплановых героев, которые постоянно заставляют сомневаться в браке и вызывают не особо приятные эмоции, здесь воплотили Джастин Теру и Ребекка Фергюсон, а также Хейли Беннетт и Люк Эванс. Теру отлично сыграл книжного Тома, Фергюсон показала, что из роковой разлучницы можно быстро превратиться в супругу-параноичку, Беннетт оказалась весьма убедительна в своей депрессии, а сцены с Эвансом и Блант оказались одними из лучших моментов фильма.

Вот только, несмотря на некоторые плюсы, как блестящая игра Блант и атмосферные локации, эта экранизация получилась исключительно для рьяных поклонников романа Хокинс, которые все равно ее посмотрят, но не факт, что окажутся полностью удовлетворены увиденным. А реакция обычного зрителя, смеющегося в моменты, которые должны быть самыми драматическими в фильме, и вздыхающего периодически от скуки, говорит сама за себя. Кинокартина «Девушка в поезде» не смогла заставить переживать так, как одноименный роман, вызывающий бурю чувств. Поэтому и является одним из самых больших киноразочарований этого года.

Проезжая мимо старой улицы, с которой связано множество болезненных воспоминаний, порой лучше закрыть глаза и подумать о другом, ведь возвращение туда вряд ли принесет что-то хорошее.