Рецензии на (2015)

20 августа 2015,  09:13 | Рецензии | Автор: SergioBond

Особого интереса к новой части кинофраншизы — «Миссия невыполнима: Племя изгоев» — я не испытывал. Ну, очередной шпионский боевик, приелось. Я вообще жду осени и выхода в свет новой серии приключений Бонда, Джеймса Бонда — «007: Спектр». Но поскольку дело было вечером и делать было нечего, то пошёл на сеанс. Благо, кинотеатр недалеко находится. Да и в кои-то веки решил посмотреть фильм "по классике": с пивом и чем-нибудь съедобным, потому по пути зашёл в местный магазин и купил всего, что желала душа.

Однако, здравствуй, мой дорогой читатель! Сегодня, как не трудно догадаться, пойдёт речь именно о пятой части фильма «Миссия невыполнима» с Томом Кукурузом в главной роли. Надо сказать, что я ошибался. Насчёт своих ожиданий от «Миссии», конечно же. Чем же нас всех порадовала или, напротив, огорчила очередная кинокартина подобного жанра? Давайте разберёмся вместе.

Итак, в этот раз Итану Ханту (Том Кукуруз) и его отряду "Миссия невыполнима" предстоит бороться с некой организацией под названием "Синдикат". Что это за люди, чего хотят и откуда о них стало вообще известно нашему герою хорошо и подробно рассказано в фильме. А поскольку спойлерить я не намерен, перейду сразу к впечатлениям о картине. Ну и попутно о каждом герое замолвлю словечко, от меня не убудет.

Как и в прошлой серии — «Миссия невыполнима: Протокол "Фантом"» — товарищу Ханту будут помогать Бенджи Данн (Саймон Пегг) и Уильям Брандт (Джереми Реннер). Не обойдётся и без вездесущего Лютера Стикелла (Винг Рэймс), который наряду с камрадом Томом появляется на экране уже пятый фильм кряду. Оно и понятно: даже когда Рэймс молчит, то молчит он достаточно харизматично. А уж если выделить ему несколько минут в кадре, то эти минуты пролетят, словно мгновение. Умеет товарищ играть сурового и повидавшего жизнь агента, чем и цепляет.

Что же касается Джереми Реннера, с ним всё тоже складывается замечательно второй фильм подряд. Правда, после того, как вышеупомянутый актёр в промежутке между 4-й и 5-й «Миссией» сыграл Соколиного глаза в нескольких картинах от Marvel, так и жаждешь от него пару-тройку дежурных шуточек и больше драк. Но в этом кино его амплуа — агент-аналитик, и Реннер помнит об этом, чем заслуживает уважение.

Совершенно не разочаровал и Саймон Пегг. К слову, его комедийная сторона только в плюс. Кто же ещё будет шутить на пару со стариной Томом? Да и в целом нынешний отряд агентов мне нравится. Каждый из них дополняет в чём-то друг друга. Одним словом — команда. Кстати, о птичках. Гражданин Кукуруз снова блестяще сыграл оперативного агента, даром что мужику уже за полтинник! Он и трюки выполняет как двадцатипятилетний (да-да, все экшн-сцены с участием Тома выполнены актёром самостоятельно), и без внимания прекрасных дам не остаётся.

К слову, девушкой Бонда… тьфу ты... девушкой Ханта стала красавица Ильза Фауст (Ребекка Фергюсон). Опять же — если рассказать, кто она и какую роль сыграла в фильме — попросту испортить зрителю впечатление перед просмотром, а это в мои планы не входит.

Зато в мои планы входит хоть мельком, но упомянуть о главном злодее фильма. На сей раз противостоять шпиону всея Америки будет не кто иной, как Соломон Лейн (Шон Харрис). Надо подчеркнуть, что данный персонаж запомнился в фильме мне больше всего. И пусть я об этом актёре до просмотра «Миссии» и слыхом не слыхивал, но теперь-то я уж его запомню. А всё потому, что товарищ Харрис не забывает систему Станиславского и его перевоплощение одно из самых натуральных в картине.

Режиссировал всё это Кристофер Маккуорри, который уже работал с Томом в фильмах «Грань будущего» и «Джек Ричер». Кстати, Крис не только умеет давать команды "мотор!" и "стоп, снято!", но и выступает в роли толкового сценариста, чья рука чувствуется то здесь, то там. Сам же Кукуруз, во-первых, лично настаивал на кандидатуре Маккуори в качестве режиссёра, а, во-вторых, именно в пользу «Миссии» отверг предложение Гая Ричи сняться в «Агентах А.Н.К.Л.».

Такие вот шпионские игры выдались этим летом в реальной жизни. Что бы мне хотелось сказать напоследок?.. Всего лишь одну фразу — спешите в кинотеатры, фильм явно заслуживает просмотра. Здесь есть абсолютно всё, что необходимо зрителю: погони, перестрелки, безумные трюки и, конечно же, шпионские игры со всеми вытекающими последствиями. Пара часов сеанса пролетает словно мгновение. А это качество присуще далеко не каждому фильму.

P.S.: Забавно, что перед показом пятой «Миссии» в кинотеатре показали тизер «007: Спектр». Раззадорили, чего уж там. Ждём осени и будем посмотреть, как говорится.

1 августа 2015,  20:20 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Времена меняются. Кажется, в нашем мире более нет места тайным шпионским организациям, действующим на свое усмотрение и не подчиняющимся правительству. Вот только Миссию еще рано отправлять на покой. Свои карты начал раскрывать безжалостный Синдикат, и кто-то должен его остановить.

Пятую часть «Миссии невыполнимой» доверили снимать сценаристу Кристоферу МакКуорри, уже работавшему с Томом Крузом над фильмами «Джек Ричер» и «На грани будущего». Теперь они вместе отправляются на поиски способа уничтожить таинственный Синдикат, выросший на обломках жизней бывших спецагентов.

Итан Хант возвращается, и делает он это с еще большим шумом, чем в предыдущем фильме! На него объявляют охоту, ведь никакому ЦРУ не удастся убедить этого агента, что Синдиката, занимающегося терроризмом на международном уровне, не существует. Ведь он сам видел, что за хладнокровный убийца за ними стоит. И только Хант и его немногочисленные соратники смогут его остановить, чего бы им это не стоило. Для них ведь нет ничего невыполнимого.

Люди делятся на два типа: те, кто любят Тома Круза, и те, кто к нему преимущественно равнодушны. Но его пятое появление на большом экране в образе Итана Ханта может заставить последних проникнуться к актеру значительной долей симпатии, ведь уж слишком большое искушение устоять перед тем, кто обещает настолько захватывающие шпионские приключения. Вы уже слышали о том трюке с самолетом, который актер проделал лично? Так вот, это лишь начало.

Помогают Ханту в его очередной невыполнимой миссии его верные соратники Бенджи и Брандт, которых вновь блестяще воплощают Саймон Пегг и Джереми Реннер. Единственное, чего не хватает, так это экшена со стороны последнего. Пускай его персонаж – оперативник, решивший стать аналитиком, но вообще грешно иметь в своем распоряжении Реннера и не заставить его кому-то надрать задницу. Зато Пегг, чей герой изголодался по приключениям, не раз поднимает настроение и разряжает обстановку своими комментариями.

La femme fatale «Миссии невыполнимой: Нация изгоев» стала Ребекка Фергюсон. Отношение к ее героине на протяжении всего фильма весьма неоднозначное, но она не раз подливает масло в огонь противостояния Миссии и Cиндиката, за что ей огромное спасибо.

В создании нового злодея, управляющего террористической организацией, сценаристы решили воспользоваться хорошо проверенной формулой: взять характерного европейского актера с акцентом и вуаля, колоритный антагонист, от чьего взгляда резко понижается температура в зале, готов. Шон Харрис создал довольно интригующий образ, и с каждым его новым появлением на экране хочется видеть этого злодея все чаще.

У Круза собралась действительно очень талантливая команда, в которую также входит продюсер Джей Джей Абрамс, поскольку снять фильм, длительностью более 2 часов, которые абсолютно не утомляют, а, наоборот, держат в напряжении до самого последнего момента, – это большое достижение. Взять тот же эпизод в Венской опере: приглушенный свет, классическая музыка, светская атмосфера, вроде бы неспешное развитие событий, но когда сюжет доходит до определенной точки, то просто выстреливает. Это как постепенно натягиваемая струна, которая вот-вот лопнет и сметет своими резко освободившимися концами всех участников сразу.

При просмотре этой «Миссии», как и четвертого фильма, очевидны параллели и сами напрашиваются сравнения с фильмами о Джеймсе Бонде. Но Итан Хант и его команда сделаны из другого теста. Они друг за друга стоят горой, что и позволило снять настолько элегантную и ироничную сцену расправы над главным злодеем. Вот тут можно и поаплодировать. Посмотрим, чем ответит им «007: СПЕКТР», где Бонду также придется столкнуться с теневой организацией, желающей его смерти. Только сравнения сравнениями, но, в конце концов, этого ведь зритель и желает – погрузиться на пару часов в мир напряженных шпионских страстей, от которых захватывает дух. В этом «Миссия невозможна: Нация изгоев» не подведет.

Кто сказал, что изгои не могут спасти мир? Итан Хант и его команда с этим не согласны. Ведь чтобы победить тех, кто существует вне закона, порой и хорошим агентам приходится пуститься во все тяжкие.