Рецензії на (2014)

9 квітня 2015,  13:09 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Тихая официантка в придорожном кафе, простой водитель, пытающийся обогнать тебя на трассе, успешный инженер, живущий в уютном доме, богач или счастливая невеста на своей свадьбе – казалось бы, они обычные люди, с которыми мы сталкиваемся каждый день, и они не слишком достойны нашего внимания. Но погодите, пока вы увидите, в кого они превратятся, когда окружающие люди и обстоятельства доведут их до точки кипения...

Мало кто слышал об аргентинском режиссере Дамиане Сифроне до недавнего времени. Но в этом году его третья полнометражная кинокартина, показывающая разные ситуации, объединенные съехавшими с катушек под давлением стресса персонажами, заработала номинацию на «Оскар».

Чем же «Дикие истории» примечательны? На этот вопрос отвечает первая же ситуация, происходящая в самолете. Такая поездка точно попадет на первые полосы газет. Дальше мы оказываемся в придорожном кафе, где судьба дарит официантке шанс отомстить за свою семью. Воспользуется ли она им, подстрекаемая кухаркой? Потом случается безумное дорожное происшествие, с не совсем приятными моментами, но финал сполна окупает наглядные шутки «ниже пояса». В следующей истории нас знакомят со слегка раздражительным инженером-подрывником, и, казалось бы, любому ясно, что его терпение испытывать не стоит. Любому, кроме властей... Пятая же ситуация, рассказывающая о том, как отец пытается откупить сына от тюрьмы, по настроению наиболее серьезная и напряженная, но и здесь любопытно наблюдать за человеческим поведением.

Особенно понравилась последняя история про вышедшую из-под контроля свадьбу. Когда невеста узнает, что жених ей изменял, ничего хорошего не получится. Глядя на эту тихую, милую девушку, сложно представить, что события будут разворачиваться именно в таком русле хаоса, вызывающего приступы смеха и сочувствия присутствующим на свадьбе. В тихом омуте... Кажется, жених тоже не подозревал, кого брал себе в жены. Хотя с его стороны наивно было полагать, что подобное сойдет с рук.

В каждой истории все актеры находятся на своих местах, но больше всех впечатлила Эрика Ривас, сыгравшая ту самую невесту на адской свадьбе.

Сифроне снял очень необычное кино, исследующее то, как человека можно довести до предельной точки кипения, и какими последствиями это может быть чревато. Здесь причудливо переплетается порой очень даже серьезная драма с черной-пречерной комедией, веселящей от души, а исход историй не раз заставляет глаза округлиться.

К созданию кинокартины также приложили свою талантливую руку Педро Альмодовар вместе с братом Агустином, что не только стало признаком того, что ее стоит посмотреть, как и многие другие творения этих братьев, но и помогло кинокартине выйти на международный уровень и в результате добраться до наших кинотеатров. Конечно, с такой конкуренцией из серьезных драм у «Диких историй» практически не было шансов получить «Оскар», но данный фильм сам по себе нечто неповторимое, которому и не нужно иметь кучу наград, чтобы зритель смог сполна насладиться этой отличной комедией, определенно одной из лучших, что вышли в прошлом году.

Не выводите людей из себя. У каждого их нас, даже у самых спокойных, внутри есть бомба замедленного действия, и когда на ее таймере выйдет время, берегитесь... За таким взрывом лучше наблюдать с безопасного расстояния. Например, из кресла в кинотеатре.