«Как приручить дракона 2» получил главную премию «Энни»
Состоялась 42-я церемония награждения Annie Awards, отмечающая достижения анимационного кинематографа и телевидения в ушедшем году. Наибольшее количество наград во время нее получил мультфильм «Как приручить дракона 2».
Создатели «Как приручить дракона 2» забрали целых 6 статуэток «Энни». Среди телевизионных мультфильмов победителем оказался «Микки Маус» с победами в 5 категориях, выведя таким образом в лидеры студии DreamWorks Animation и Disney Television Animation.
Победа на Annie Awards показывает, что у мультфильма есть хороший шанс завоевать также «Оскар», например, в прошлом году так произошло с «Ледяным сердцем». Но несколько лет назад «Как приручить дракона», получив награду «Энни», не удостоился «Оскара». Так что сложно сказать, какая судьба ждет его вторую часть.
Победители Annie Awards 2015:
Лучший анимационный фильм: «Как приручить дракона 2»
Лучший режиссер анимационного фильма: Дин ДеБлуа («Как приручить дракона 2»)
Лучший режиссер анимационного телесериала/передачи: Аарон Спринджер («Микки Маус»)
Лучший показатель зрительской аудитории анимационного телесериала/передачи: «Симпсоны»
Лучший анимационный телесериал/передача для детской аудитории: «Гравити Фолз»
Лучший анимационный телесериал/передача для дошкольников: «Tumble Leaf»
Лучший сценарий анимационного фильма: Фил Лорд, Кристофер Миллер («Лего. Фильм»)
Лучший сценарий анимационного телесериала/передачи: Дэррик Бачман («Микки Маус»)
Лучший актер озвучки анимационного фильма: Бен Кингсли («Семейка монстров»)
Лучший актер озвучки анимационного телесериала/передачи: Билл Фармер («Микки Маус»)
Лучший короткометражный анимационный фильм: «Пир»
Лучшая видео игра: «Valiant Hearts: The Great War»
Лучшая музыка в анимационном фильме: Джон Пауэлл, Jónsi («Как приручить дракона 2»)
Лучшая музыка в анимационном телесериале/передаче: Кристофер Уиллис («Микки Маус»)
Лучшая работа художника-постановщика в анимационном фильме: «Семейка монстров»
Лучшая работа художника-постановщика в анимационном телесериале/передаче: «Mickey Shorts»
Лучшая анимация персонажей в анимационном фильме: «Как приручить дракона 2»
Лучшая анимация персонажей в анимационном телесериале/передаче: «С приветом по планетам»
Лучшая анимация персонажей в игровом фильме: «Планета обезьян: Революция»
Лучшие анимационные эффекты в анимационном фильме: «Город героев»
Лучшие анимационные эффекты в игровом фильме: «На грани будущего»
Лучшая разработка персонажей в анимационном фильме: «Книга жизни»
Лучшая разработка персонажей в анимационном телесериале/передаче: «С приветом по планетам»
Лучший монтаж анимационного фильма: «Как приручить дракона 2»
Лучший монтаж анимационного телесериала/передачи: «Микки Маус»
Лучшая раскадровка анимационного фильма: «Как приручить дракона 2»
Лучшая раскадровка анимационного телесериала/передачи: «Легенда о Корре: Яд Красного Лотоса»