Рецензії на (2015)

13 травня 2015,  15:13 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Трехкратные чемпионы страны «Барденские Беллы»  не раз сумели доказать, что являются лучшими из лучших. Они даже удостоились чести выступить перед Президентом. Только чем выше летаешь... тем больнее публично опозориться перед этим самым Президентом. Но голосистые студентки так просто не сдадутся. Они знают, на что способны, и готовы доказать это теперь всему миру.

Снимать сиквел успешной истории о женском акапельном хоре доверили Элизабет Бэнкс, у которой уже имелся опыт режиссуры короткометражек. Что тут сказать, такой ход оказался очень удачным и более подходящего проекта для полнометражного дебюта Бэнкс вряд ли удалось бы найти.

Что же случилось с «Барденскими Беллами» за три последних года? Они взлетели на вершину, покорив не один конкурс своим талантом. Только девчонкам пора уже призадуматься о своем будущем, а в сочетании с недавним фиаско коллектив оказывается весьма в плачевном положении. Но что бы там кто ни говорил о том, что их акапельные дни уже в прошлом, «Беллы» готовы заявить о себе на Международном чемпионате, ведь сдаваться без боя – не их стиль. Относительно центральной героиней все еще остается Бека в исполнении Анны Кендрик, зато все чаще затмевает остальных своим комедийным талантом Ребел Уилсон, чья героиня здесь самая колоритная во всех смыслах. Бриттани Сноу в этот раз отошла на второй план, но если честно, то создатели старались не выделять, кто главная героиня, а кто второплановые. Здесь больше главной героиней выступает весь коллектив «Белл», которым для реабилитации как раз и нужно быть единым целым.

Новенькую неплохо сыграла Хейли Стайнфелд, которая еще в 14 лет была номинирована на «Оскар» за роль в «Железной хватке». Ее голос прекрасно вписался в хор «Барденские Беллы». Появляется здесь и Кэти Сагал, та самая из «Сынов анархии», в роли одной из бывших «Белл», успевая взять несколько хороших нот.

Кинокартина является очень женской в самом лучшем смысле этого слова. Это не слащава мелодрама о любовных страданиях, которые принято считать чисто женским кино. Это очень феминистический фильм, демонстрирующий с размахом, на что способны молодые и талантливые девушки. Total girl power! «Идеальный голос 2» – один из немногих фильмов, выходящих сейчас на экраны, который с легкостью проходит тест Бекдел. Особенно приятно наблюдать за тем, каким дураком себя выставляет ведущий подкаста, говоря откровенно сексистскими штампами.

Кстати, если вы не видели первый «Идеальный голос», то вот вам маленькое предупреждение: ненавистникам мюзиклов вход воспрещен. Здесь вновь будет много музыкальных выступлений в стиле сериала «Лузеры», так что сами решайте, как вы относитесь к такому специфическому жанру молодежной комедии. Тем же, кому пришлась по душе первая часть, есть огромный шанс, что и вторая не разочарует.

Музыкальная часть истории стала еще более задорной, под эти песни просто хочется танцевать. Разумеется, здесь прозвучит хит первого фильма «Cups», но больше всех мне лично пришлась по душе «We belong», малоизвестная, зато очень красивая песня. Порадовал музыкальный вкус коллектива «Das Sound Machine», главного конкурента «Белл», представившего необычные интерпретации песен Muse и Fall Out Boy. А поклонникам «Лузеров» наверняка будет приятно услышать попурри «Any Way You Want It».

В целом сиквел получился очень развлекательным, более громким и ярким, чем оригинал, сохранив свой смешной юмор, который временами пошлый (а кто сказал, что девушки не могут пошлить?), а временами с нотками самокритики и самоиронии. И пускай сюжет «Идеального голоса 2» иногда ходит кругами, «Барденские Беллы» вновь показали, что женская дружба существует, ровно как и здоровое соперничество.

«Who run the world? Girls!
Who run the world? Girls!
Who run the world? Girls!»

Они могут облажаться на глазах первых людей страны, а в наше время скоростного интернета это значит, что и на весь мир, но «Барденские Беллы» не опустят головы, отправятся на поиски своего звучания и будут вновь штурмовать сцену своим талантом.