Новини про фільм (2015)

Рецензія на фільм «Секрет у їхніх очах»
Страсть и возмездие в Лос-Анджелесе
19 листопада 2015,  13:47 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Более десяти лет назад жизнь агента ФБР и матери-одиночки Джесс перевернулась. Ее дочь обнаружили мертвой. Все, что могли сделать для нее друзья-коллеги, – это найти убийцу и привести его к правосудию. Но это расследование стало частью большей игры, которая растянулась на долгие годы, пока, наконец, ее бывшему коллеге вновь не выпал шанс поймать виновника. И теперь он должен довести дело до конца, иначе им всем не найти душевного покоя.

Новый фильм сценариста и режиссера Билли Рэя, номинированного на «Оскар» за адаптированный сценарий к «Капитану Филлипсу», является не такой уж и новой историей. Его «Секрет в их глазах» – это римейк аргентинского драматического триллера Хуана Хосе Кампанеллы «Тайна в его глазах», который в 2010 году получил «Оскар» за Лучший иностранный фильм и входит в Топ-250 Лучших фильмов по версии IMDB. Казалось бы, что соревноваться с такой кинокартиной бессмысленно, но похоже, что именно ее успех и привлек американцев снять свою версию.

«Секрет в их глазах» – это первый фильм после «12 лет рабства» с Чиветелем Эджиофором в главной роли, который выходит на наши экраны. И этот верный друг в его воплощении, агент, посвятивший столько лет своей жизни тому, чтобы разыскать убийцу дочери подруги Джесс, покоряет сильнее, чем тот его персонаж, за которого актера номинировали на «Оскар» пару лет назад. Есть что-то особенное, заставляющее сопереживать в этом страдающем от мук совести и неразделенной любви, желающем возмездия и мести человеке, которого воплотил Эджиофор в своем Рее.

Роль матери, потерявшей дочь, исполняет здесь Джулия Робертс, и глядя на результат, понимаешь, почему режиссер переписал роль родителя убитой девушки, которым в оригинале был отец, а не мать, специально под нее. Тяжело смотреть на горе ее героини, чувствуется, насколько непросто это было сыграть ей как актрисе и матери, но она впечатляюще справилась с ролью Джесс. После «Августа» и теперь этого триллера весьма любопытно было бы увидеть Робертс и далее углубляющейся в свои драматические возможности.

Что же касается Николь Кидман, то она в образе прокурора Клэр действительно способна разбить не одно сердце. Ей в равной мере убедительно удалось сыграть как новенькую в отделе, так и женщину на вершине своей карьеры. И в той сцене допроса она несравненна.

События кинокартины происходят параллельно в нашем времени и в прошлом, когда случилось убийство, изменившее жизни героев. Несмотря на мрачность повествования, некоторые фразы написаны с иронией, направленной в том числе и на главного героя и вызывающей улыбку. Любопытными выдаются также размышления персонажей о том, как человеческими жизнями руководит страсть и как она чаще всего берет верх над разумом и моралью. Сама история заставляет задуматься над несовершенностью системы правосудия, которая якобы ставит «всеобщее благо» превыше жизни обычной девушки. Вот так это самое правосудие и приходится брать в свои руки его бывшему защитнику, становящемуся на скользкий путь возмездия.

У Билли Рэя получился не отпускающий внимание триллер, который вполне можно посмотреть один раз и чьей разгадки ожидаешь с живым интересом. Рекомендуется смотреть тем, кто не видел оригинал, кто готов выдержать страдания матери, потерявшей дочь, и тем, кто являются поклонниками Эджиофора, Робертс и Кидман, игра которых здесь на высоте.

Упустив убийцу дочери своей близкой подруги, бывший агент не сможет обрести покой, пока не восстановит справедливость. И шанс, который ему выпадет спустя годы, может оказаться роковым не только для преступника.

12 листопада 2015,  18:56 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Звичний плин життя дружної команди федералів порушує страшна трагедія: жорстоко вбита дочка слідчого Джесс... Доказів недостатньо, і підозрюваного доводиться відпустити. Але Рей, напарник Джесс, безнадійно закоханий в їх начальницю, не залишає спроб докопатися до істини. І ось через десятиліття з'являється шанс розкрити таємницю загибелі дівчини. У правосуддя, помсти та любові немає термінів давності.

У кінотеатрах України з 19 листопада.

28 жовтня 2015,  02:45 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Відставний юридичний радник пише роман, сподіваючись розгадати таємницю однієї зі своїх останніх невирішених справ про вбивство і розібратися у своєму нерозділеному коханню до начальника.

В кінотеатрах України і РФ з 19 листопада.

2 вересня 2015,  12:01 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Обладательница «Оскара» Джулия Робертс поведала о том, почему согласилась на роль в триллере «Тайна в их глазах», и как она на нее повлияла.

Актриса сейчас называет себя мамой-домоседкой, что приносит ей чрезвычайное удовлетворение, но она не перестает искать интересные проекты:

Определенные истории сводятся к тому, когда я начинаю думать: «А вот это нужно расследовать».

Читати далі...