Рецензії, в яких згадується Джеймс МакЕвой

Рецензія на фільм «Воно 2»
Деррі кличе нас назад
4 вересня 2019,  02:53 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

У 2017 році фільм жахів «Воно», основою якого стала перша половина відомого роману Стівена Кінга, познайомив нас з найстрашнішим клоуном, який коли-небудь з'являвся на екрані (або у зведенні кримінальних новин). І ось рівно через 2 роки одержимий демоном клоун Пеннівайз повертається, щоб помститися відважному «Клубу лузерів» і затягнути їх у свою брудну каналізацію назавжди. Адже йому там так самотньо...

Читати далі...
Рецензія на фільм «Люди Ікс: Темний фенікс»
Як поховати супергеройську франшизу
6 червня 2019,  02:14 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Історія Темного фенікса є однією з найбільш відомих серій коміксів Marvel про Людей Ікс, але спроба екранізувати її в 2006 році в екшені «Люди Ікс: Остання битва» зазнала краху. Озброївшись іншим кастом, сценарист франшизи Саймон Кінберг вирішив сісти в режисерське крісло і спробувати адаптувати її вдруге вже з Софі Тернер в головній ролі і в той же час завершити цією історією всю франшизу, що стартувала в 2000 році. Чи вдалося йому реабілітувати Темного фенікса в очах глядачів?

Читати далі...
Рецензія на фільм «Віктор Франкенштейн»
История гениального безумца
18 грудня 2015,  19:44 | Рецензії | Автор: SergioBond

Несмотря на полное отсутствие выходных и сильную усталость, третьего дня посетил кинотеатр с целью посмотреть что-нибудь занимательное и хоть немного разгрузить мозг. Особых предпочтений не было, а потому сразу начал озираться в поисках постеров. Взгляд остановился на самой эпичной афише возле кассы, где красовались лица Данилы Рэдклиффа и Джеймса МакЭвоя, а подпись гласила «Виктор Франкенштейн». Собственно, билет именно на этот фильм я и купил. Хотелось мне узнать что-нибудь новое в этой старой истории. Ну а кроме всего прочего выяснить – останется ли за Данилой клеймо "вечного Поттера" или же он потихоньку начинает вырастать из этой роли.

Отмечу сразу, что концепция фильма – вести повествование от лица Игоря (Данила Рэдклифф), который был помощником известного доктора (Джеймс МакЭвой) – мне понравилась. Это на самом деле свежий взгляд на давнюю историю, ведь об Игоре вообще мало кто знал и слышал. А тут зрителю рассказывают и показывают всякое. Опять же, творческий дуэт Рэдклифф-МакЭвой смотрится очень гармонично. Да и в свои роли парни вжились неплохо, в их дружбу начинаешь верить с самой первой встречи. Дружбу, которая в итоге расставит все точки над i. А это дорогого стоит для фильмов подобного жанра.

Кстати, о птичках. Надо сказать, что трейлер данной картины я видел и раньше. Одним глазом, правда. Там непонятное показывали. А потому сразу же возникла мысль в кои-то веки представить себя рядовым зрителем (который обычно не читает книги) и сравнить впечатление от уже просмотренного фильма и своих собственных ожиданий перед ним. Не скажу, что был в полной мере удовлетворён. И дело тут даже не в самой кинокартине. Увесистого леща надо дать промоутерам. Почему так вышло и почему я акцентирую на этом внимание? Да потому что фильм вышел не таким, каким его видит зритель в рекламном тизере – это более глубокая, философская и драматичная картина, нежели очередной интеллектуальный экшн. И в этом состоит главная, на мой взгляд, проблема – обманутые ожидания. А быть обманутым неприятно. Идёшь вроде бы на очередную "жвачку для масс" типа «Трансформеров», а тебя режиссёр ненавязчиво заставляет переживать за героев. Это, конечно, совсем не плохо, когда есть пища для ума. Но… обманутые ожидания. Именно поэтому со всех сторон слышен ропот, мол "фильм плохой". Нет, фильм совсем не плох. Особенно для тех, кто читал произведение Мэри Шелли. Вот только об этом изначально забыли сказать зрителю. Или не захотели. А это уже, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Впрочем, я обратно вернусь к повествованию. Кроме главного мужского дуэта кинокартины стоит отметить игру Эндрю Скотта (инспектор Тёрпин) и Джессики Браун-Финдли (гимнастка Лорелея). Камрад Скотт, на мой взгляд, сыграл инспектора Скотланд-Ярда убедительно. Конечно, его персонаж получился несколько противоречивым, но я ему поверил. Что же касается участия Джессики, тут не всё так гладко. Первая часть фильма напоминает историю любви Эсмеральды и горбуна Квазимодо, а вот дальше… Дальше я не увидел ровным счётом ничего, что заставило бы меня поверить в искренность отношений между Игорем и Лорелеей. И это печально.

Если отвлечься и внимательнее присмотреться к технической части, то и здесь имеются определённые огрехи. Во-первых, режиссёр Пол МакГиган нагло слямзил идею сэра Ричи. Да-да, я сейчас о «Шерлоке Холмсе» говорю с Робертом Дауни мл. в главной роли. Местами спецэффекты и манера съёмки настолько схожи с указанной картиной, что диву даёшься. Во-вторых, эффектов как таковых на весь хронометраж было недостаточно. Не думал, что когда-либо скажу подобную фразу, но… Фильму реально не хватает зрелищности для современного и порядком избалованного зрителя. Совсем чуть-чуть, но не хватает. Правда, нашлись в съёмочной группе и те, которые заслуживают похвалы. Это Крэйг Армстронг (композитор), а также художники по костюмам. Все они отработали на твёрдую пятёрку, за что я им искренне благодарен. Атмосфера наше всё.

Кратко подбивая итог, можно уверенно сказать – фильм вышел неоднозначный и понравится он далеко не всем. А потому вердикт следующий: в кино следует идти поклонникам МакЭвоя и Рэдклиффа, книги за авторством Мэри Шелли, а также любителям викторианской эдвардианской эпохи. Не разочаруетесь. Тем же, кто надеется увидеть бодрый экшн, строго рекомендую сидеть дома. Кино не про эффекты и всякое рубилово, вас промоутеры ввели в заблуждение.

P.S. Лично мне картина понравилась.