Статті, в яких згадується Петтон Освальт

2 вересня 2022,  21:30 | Статті | Автор: Олена Стрельбицька

В прокат вийшла незвичайна комедія «Я кохаю свого тата», де батька головного героя грає актор Петтон Освальт. І ви точно бачили його в багатьох популярних фільмах та серіалах останнього десятиріччя, включаючи кіновсесвіт Marvel.

Читати далі...
16 листопада 2013,  19:23 | Статті | Автор: SpaceMonkey

Уолтер Митти: Обычный человек, предающийся мечтам о необычных приключениях

Подлинную силу наших фантазий можно почувствовать, когда они начинают влиять на нашу реальную жизнь. Именно это происходит в созданном Беном Стиллером современном варианте одной из самых популярных фантастических историй всех времен, поистине классического сюжета  о  неудержимом  соблазне  фантазий – рассказе Джеймса Тёрбера «Тайная жизнь Уолтера Митти». Бен Стиллер взял этот классический рассказ 1939 г. на двух с половиной страницах и превратил его в эпическую  комедию, события которой происходят в XXI веке, а главный герой обнаруживает, что реальная жизнь «взрывает» мир его безудержных фантазий. 

Этот Уолтер Митти (Бен Стиллер) – современный мечтатель, обычный фоторедактор в журнале, который постоянно скрывается от своей унылой обыденности в мире фантазий, а там царит подлинный героизм, искренняя любовь и вечная победа добра над  злом. Но когда Митти и его коллега, которую он тайно обожает (Кристен Уиг), действительно сталкиваются с угрозой потерять работу, Уолтер должен совершить нечто невообразимое: предпринять настоящие действия – невероятное путешествие по миру, превосходящее все его фантазии. 

Для Бена Стиллера фильм «Тайная жизнь Уолтера Митти» стал возможностью посмотреть на этот классический американский сюжет свежим взглядом с позиций современности.  Еще в старших классах Бен впервые прочитал рассказ Джеймса Тёрбера. Это произведение, почти сразу после публикации в The New Yorker, произвело на читателей сильное впечатление, сохранившееся на долгие годы. По этому рассказу была снята замечательная  кинокомедия  в 40-е годы, поставлено множество пьес, а в лексикон вошла фраза «он – это  Уолтер  Митти», означающая  человека, который больше сил тратит на пустые мечтания, чем на реальную жизнь. 

Сейчас у Стиллера появилась возможность переместить мечтателя из рассказа Джеймса Тёрбера в многогранную и сложную современную жизнь с ее социальными сетями, сокращениями и модернизациями и развить сюжет дальше, в комедийном, драматическом и кинематографическом плане, добавив сюда все визуальные возможности современного кинопроизводства. 

Больше всего в этом сюжете мне нравится то, что его нельзя отнести к какому-то одному жанру, в нем есть комедия, в нем есть драма, в нем есть приключения, здесь происходят обычные и невероятные события. Но в центре всего - персонаж, с которым, как мне кажется, может соотнести себя каждый: это - человек, который живет будничной современной жизнью, а в голове у него совсем другой мир. Для меня этот персонаж является воплощением всего того, что мы придумываем о себе и о мире, но никогда никому не говорим. 

Бен Стиллер
Читати далі...