Чутки, в яких згадується Пол Грінграсс

24 листопада 2014,  23:24 | Чутки | Автор: Елена Стрельбицкая

Похоже, что известный роман-антиутопия «1984», написанный английским писателем Джорджем Оруэллом, будет вновь экранизирован. В этот раз его может оживить на большом экране режиссер Пол Гринграсс

Не успели объявить о четвертом фильме про Джейсона Борна, над которым Гринграсс скоро должен начать работу, как уже появились слухи о его следующем проекте. «Sony Pictures» доверили этому режиссеру возглавить экранизацию «1984», а ее сценаристами станут Джина Розенблюм и Джеймс Грэхэм. Проект пока находится на ранней стадии разработки, поэтому не сообщается, кто сыграет основные роли.

Роман Оруэлла рассказывает о недалеком для автора будущем, где в мире воцарился тоталитарный режим, полностью подчиняющий себе сознание людей. Всем правит Партия и мифический Старший Брат; и когда один человек начинает бороться с этой системой, она еще сильнее пытается выдавить из него неугодные ей мысли. Книга входит в разные списки лучших художественных произведений, но также из-за острого облечения угрозы тоталитарного общества и своих революционных идей была запрещена в ряде стран, в том числе и в СССР. 

«1984» был экранизирован уже несколько раз, и самая известная его киноверсия – фильм 1984 года режиссера Майкла Рэдфорда, где сыграли Джон Хёрт, Сюзанна Хэмилтон и Ричард Бёртон.

Последний на сегодня фильм Гринграсса, биографическая драма «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом, вышла на экраны в 2013 году и получила 6 номинаций на «Оскар».