Цікаві факти про серіал (2017 – ...)

  1. Персонажи Холден Форд и Билл Тенч списаны с реальных людей Джона И. Дугласа и Роберта Ресслера, работавших штатными психологами ФБР. В 1970-е годы Дуглас и Ресслер были пионерами в составлении психологических портретов преступников.
  2. В основу сюжета легли реальные события из практики Джона Дугласа, который четверть века проработал в ФБР, где составлял психологические портреты преступников.
  3. «Холден» и «Форд» — названия австралийских производителей автомобилей. Обе компании долгое время соперничают между собой, особенно на гонках серии «V8 Supercars» (это разновидность туринговых гонок, наиболее популярная в Австралии и Новой Зеландии).
  4. Съёмки сцен допросов Эдмунда Кемпера в тюрьме в калифорнийском Вакавилле проходили в помещениях бывшей тюрьмы штата Пенсильвания в Гринсберге. Эпизоды с серийным убийцей Джерри Брудосом снимали в специально для этой цели сконструированной клетке в тюремном спортзале.
  5. Разговоры с убийцами взяты из реальной жизни, из интервью с серийными убийцами.
  6. СПОЙЛЕР: В проекте есть отсылка к реально существовавшему серийному убийце. Речь идёт о Деннисе Рейдере, придумавшем себе прозвище BTK, которое указывало на его способ действий — связать (bind), пытать (torture) и убить (kill). Между 1974 и 1991 годами Рейдер убил 10 человек. Он был арестован в феврале 2005 года и приговорён к пожизненному заключению