Цікаві факти про серіал (2011 – ...)

  1. Только в двух программах не было финальной встречи ведущих — в Тбилиси (1 сезон) и в Душанбе (7 сезон).
  2. Двое ведущих параллельно во времени снимаются в одном городе. Исключение составили Париж и Лондон. Эти программы снимались по отдельности с каждым ведущим с разрывом в одну-две недели. В Париже сначала отсняли линию Жанны, и только через две недели — линию Андрея. Случилось это из-за того, что Андрей потерял паспорт и его поездку пришлось отложить до получения новой визы. Лондон снимали сначала с Андреем и только через неделю на съемки приехала группа Леси Никитюк. Причина: не всем из команды вовремя открыли визы. Учитывая форс-мажорные обстоятельства монетка бросалась еще до выезда в офисе.
  3. Самая длинная командировка команды была в третьем сезоне в Южную Америку. Это была поездка на пять городов (Рио, Сан-Паоло, Сантьяго, Куско и Буэнос-Айрес), продолжительность командировки вместе с выходными составила 25 дней.
  4. Самый первый пилотный выпуск программы «Орел и решка» был снят в Барселоне в октябре 2010 года, хотя программа о Барселоне вышла в эфир пятой по счету в марте 2011.
  5. На съемки выезжает команда в количестве 9 человек. Формируются две группы, в каждой по четыре человека: ведущий, режиссер, редактор и оператор. Девятый член команды — продюсер, он же администратор на площадке.
  6. На момент окончания 7 сезона отснят 101 выпуск. Это 101 город и 63 страны.
  7. Больше всего выпусков «Орла и решки» снято в Штатах и России. По восемь городов в каждой из этих стран.
  8. Всего в трех программах ведущему со ста долларами не хватило денег. В Риме Алан Бадоев выбился из бюджета, сделав себе татуировку. Андрей Бедняков смог за сто долларов добраться в Перу до легендарного Мачу-Пикчу, но на обратную дорогу денег у него не хватило. В Лапландии Андрей Жанне Бадоевой устраивал «сюрпризы», т. к. они в конце объяснили, выжить на 100 долларов в канун Нового года там невозможно.
  9. Больше всего ведущим с золотой картой было потрачено денег в Лондоне, 53 557 долларов.
  10. 7 сезон «Назад в СССР» подготавливался для телеканалов «Интер» (Украина) и «Пятница» (Россия) в разных редакциях. Версии отличались спонсорами и валютами: для Украины все траты указывались в гривнах, для России — в рублях.