Рецензії на (2005 – 2014)

Рецензія на фільм «Тиха гавань»
Бедненько и чистенько
19 серпня 2013,  14:18 | Рецензії | Автор: redder

Некоторое время назад посмотрел фильм “Тихая гавань”, по-английски Safe Haven.  Посмотрел, конечно, не по своей воле - красавица Мария заставила. Мол, давай уже наконец посмотрим что-нибудь такое мелодраматическое, про любовь, преступление и наказание. Тем более что там снимается и Робин Щербатски из сериала “Как я встретил вашу маму”, и мрачный чувак из сериалов “Плащ” и “Революция”. Ну, в общем, посмотрели.

Завязка у фильма простая, чтобы не сказать банальная. Молоденькая девушка убегает от своего мужа, коррумпированного полицейского, после чего оседает в маленьком городке, где сразу же находят себе подходящего джентльмена. Коррумпированный муж, однако не согласен с таким положением дел и твердо идет по следу, не брезгуя даже не совсем законными методами (привет Стивену Кингу и его “Мареновой розе”).

Ну а джентльмен, которого подыскала себя сбежавшая девушка, сначала по-всякому завоевывает ее, а потом даже пытается защищать от бывшего мужа. И это несмотря на то, что у него самого в прошлом имеется большая личная травма - погибшая трагически жена. А в настоящем - дико бесящий сын и нормальная дочка.

Что, собственно, можно сказать по факту просмотра. Фильм очень, очень простой и обычный. Ничего такого примечательного и неожиданного там не встретилась, ну, конечно, за исключением появления Робин Щербатски (старенькая уже и уставшая). С другой стороны, мелодрамы я обычно не смотрю, и в силу этого могу ошибаться касательно степени сложности тамошних сюжетов. Может быть, это у них в порядке вещей, такая вот крайняя незамысловатость и простота.

Ровно тоже самое можно сказать и про актеров, сыгравших в фильме. Роль несчастной убегающий девушки Кэти сыграла молодая актриса Джулианна Хау. Несмотря на индейскую фамилию, выглядит очень даже ничего, а с короткими волосами - и еще лучше. Отрицательного полицейского сыграл Дэвид Лайонс. Широкой публике он известен главной ролью в неудачном сериале “Плащ”, а также ролью неглавного злодея Монро в не менее неудачном сериале “Революция”. Здесь Дэвид тоже сыграл не особо хорошо: персонаж в его исполнении только бухает водяру из бутылки с минералкой, смотрит стеклянным взглядом и нарушает должностные инструкции.

Кстати, возникает закономерный вопрос: а зачем девушка Кэти вообще вышла замуж за неуравновешенного психопата? Не иначе как хотела воспользоваться бонусами, которые предоставляет служба в доблестный американской полиции. Ну там, всякие беспроцентные кредиты на жилье, половинная стоимость занятий спортом, скидочки там разные, и тому подобные ништяки. Как видим, девушка Кэти сама очень непроста, и, чует мое сердце, новый ухажер еще с ней намучается.

А роль ухажера, между прочим, играет неплохой актер Джош Дюамель, которого мы все отлично помним по прекрасному фильму “Трансформеры”, где он выступал в образе героического солдата. Ну, а у Коби Смалдерс, она же Робин Щербатски, роль в фильме очень небольшая, но в принципе тоже важная - спойлерить смысла нет, там и так все на поверхности.

Итого, фильм для девочек и про девочек, так что им как минимум будет смотреть интересно. Ну а для парней фильм предоставляет отличную возможность как следует выспаться.