Рецензія на фільм «Людина зі сталі»
Стальная легенда

22 червня 2013,  15:09 | Рецензії | Автор: Сергей Задко

Для меня Супермен никогда не был каноническим персонажем. Во-первых, это сугубо американский идол, который пропагандирует жизнь ради США. Во-вторых, довольно сложно сопереживать персонажу, который фактически неуязвим, в отличии от большинства других представителей комиксов. Более того, кроме знакового фильма 1978 года, больше толковых экранизаций не было. Поэтому «Человек из стали» возложил на себя серьезную миссию возродить не только Снайдера как кассового режиссера, но и самого Супермена как известнейшего представителя супергероев. Что скрывать, задуманное удалось.

Этот фильм продолжает пропагандировать новый тип комиксов в кино — более мрачных и приземлённых. Поскольку Супермен — самый ранний из классических комиксов, то ему присуща та схематичность, поверхностность и своеобразная условность, которая была базисом первых рисованных историй. Отсюда и все экранизации были несерьезными с точки зрения драматической линии и пестрили юмором. Тандем Зака Снайдера и Кристофера Нолана решил переосмыслить клише в образе супергероя. Первый привнёс свою лепту могучего визионера, второй же создал уже типичную для себя историю о рождении мифа, сгибающегося под тяжестью своего предназначения. В фильме вы так и не услышите нескончаемое повторение заезженной комиксной клички «Супермен». Тем самым зрителю намекают, что это несколько другая история. Создатели пытаются максимально широко раскрыть всего Супермена, его непростое прошлое, сложность становления как защитника человечества. С помощью несколько хаотичных флешбеков зрителю дают возможность воспринимать супергероя не как бессмертного титана на страже людей, а как простого «человека», которому выпала нелегкая доля, которую нужно либо принять, либо отвергнуть. Пускай сценарий довольно банален, но оттого он не теряет своего шарма на фоне сюжетных линий остальных блокбастеров.

Имея внушительный хронометраж в 2,5 часа, фильм балансирует между желанием всесторонне раскрыть героя и попыткой не затянуть отдельные сцены, сделать просмотр необременяющим. Безусловно, чтобы достичь этого, нужно было удивить спецэффектами современного переборчивого зрителя. Выделенная сумма в 225 миллионов долларов даже по меркам Голливуда гигантская. Но, что уж точно, это один из тех фильмов, где действительно можно увидеть все потраченные деньги. Визуальная часть этого фильма просто безукоризненна. Уже первая сцена воздушной битвы за планету Криптон выглядит дороже целого ряда последних блокбастеров. В самые мелкие детали вложены огромные деньги. Про последний час фильма и вовсе можно не говорить — таких эффектных разрушений вечно бедствующего Манхеттена не найдешь даже во «Мстителях».

Дополняет всё это внушительный актёрский состав, у которого номинаций на «Оскар» больше, чем в каком-либо блокбастере. Роль Супермена досталась Генри Кэвиллу, который очень органично вписывается в шаблонные представление об этом супергерое. Пассией для него стала несменная Лоис Лейн в исполнении Эми Адамс. Ее образ не совсем совпадает с классическим образом любимой Супермена, но это вовсе не проблема актрисы. Сценаристы решили отойти от набившей оскомину всепоглощающей любовной линии. Да, в фильме love story будет, но она в общем-то схематична и далеко не ключевая. Антагонистом стал Зод, сыгранный Майклом Шенноном. Здесь всё как надо — типичный противник Супермена с шаблонной мотивацией, агрессивно-вызывающей мимикой и громкими фразами. А дополнили этот ансамбль Кэвин Костнер и Рассел Кроу, которые в принципе сыграли аналогичные образы любящих и самоотверженных отцов.

Ну и напоследок нельзя не вспомнить про могущественный саундтрек от признанного мастера Ханса Циммера. Это тот случай, когда не заметить работу композитора просто невозможно. Фактически каждая сцена сопровождается масштабными треками, которые идеально сочетаются с мастерской визуальной частью. Перед нами фильм, который хоть и остаётся типичным попкорновым развлечением, но сделан он настолько добротно, что вполне претендует на звание самой удачной экранизации Супермена. Имеющий экстремально простую драматургию, этот фильм с лихвой компенсирует всё, возможно, самой эффектной визуальной частью за последние несколько лет. Нельзя требовать многого от истории, которая вот уже 75 лет имеет простую жизненную мораль про веру в человечество. Одна из самых громких премьер этого года.

Будет ли это красное солнце, магическая война или дождь из криптонита, мне плевать. В следующий раз, когда вам будет нужна моя помощь — зовите.

1190 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: