Цікаві факти про мультфільм (2008)

  1. Имя «ВАЛЛ·И» является аббревиатурой и в русском варианте расшифровывается как «Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий — Интеллектуальный». Оригинальное полное название робота — «Waste Allocation Load Lifter, Earth class», что приблизительно можно перевести как «мусоропогрузчик земного класса».
  2. Идея создать мультфильм о роботе ВАЛЛ·И появилась на студии Pixar в далёком 1994 году. От идеи до премьеры фильма прошло 14 лет.
  3. Образец для рук роботов-уборщиков был найден в ручках туалетных кабинок студии Pixar.
  4. Тизер содержит часть оригинальной музыки Майкла Кэмена для фильма «Бразилия» (1985). Майкл Кэмен собирался написать музыку к «Суперсемейке» (2004), но умер перед началом съёмок.
  5. Джим Рирдон покинул свой пост директора сериала «Симпсоны» (1989), чтобы сделать анимацию для этого фильма.
  6. Большинство роботов озвучено Беном Берттом с помощью созданных им самим механических звуков.
  7. Это первый фильм Pixar с использованием реальной игры актеров.
  8. ВАЛЛ·И собирает многочисленные предметы из 60х-80х годов, в том числе видеокассету с фильмом «Хелло, Долли!» (1969), Кубик Рубика, и даже Atari 2600 с игрой Pong. Несмотря на то, что действие фильма происходит спустя 800 лет, как эти предметы были созданы, они все ещё находятся в рабочем состоянии.
  9. Фильм посвящен Джастину Райту, 27-летнему аниматору Pixar, который умер от сердечного приступа.
  10. Протокол, на который запрограммирован автопилот (АВТО), A113 — это ссылка на класс анимации в Калифорнийском институте искусств, где учились многие аниматоры Pixar.
  11. Финальные титры содержат не только картины в стиле многих древних культур, но и имитируют конкретных исполнителей, таких, как Винсент Ван Гог, Жорж-Пьер Сера, и Пьер-Огюст Ренуар.
  12. Разработкой Евы занимался Джонатан Айв, дизайнер, подаривший миру iPod, iMac, iPhone.
  13. После зарядки солнечных батарей Валл-и издает звук, такой же звук издают компьютеры Apple при загрузке.
  14. У фильма есть ещё один слоган: «Он делал свое дело 700 лет. Теперь ему предстоит открыть свое истинное предназначение.»
  15. У ВАЛЛ-И целая коллекция зажигалок Zippo, некоторые из них даже работают — через 700 лет после производства! Очевидно, что это отсылка к известному качеству продукции компании Zippo.
  16. В игре World of Warcraft специально для инженеров есть робот-почтальон МЯЛЛ·И.
  17. Многие замечают схожесть персонажей-роботов WALL-E и Johnny 5 из фильма «Короткое замыкание» (1986), вплоть до оформления постера к фильму.
  18. СПОЙЛЕР: Последний кусок мусора, который отбрасывает ВАЛЛ·И в то время, когда покидает Землю, это первый искусственный спутник Земли, запущенный в СССР.
  19. СПОЙЛЕР: Сцена, где капитан сражается с бортовым компьютером под музыку Штрауса, это ссылка на фильм «Космическая одиссея 2001»(1968).