Цікаві факти про мультфільм (2012)

  1. В мультфильме задействовано более 180 уникальных персонажей — втрое больше, чем в любом другом среднестатистическом анимационном фильме.
  2. Первоначально писать музыку к этому фильму предлагали композитору Томасу Ньюману, но в итоге его место занял Генри Джекман.
  3. В отличие от большинства анимационных фильмов, актеры, озвучивающие основных персонажей, записывались вместе в одной комнате, что, естественно, привело к множественным импровизациям.
  4. Первые два месяца написания сценария фильма главным персонажем был Феликс (Джек МакБрайер).
  5. На ранних этапах создания Ральфа хотели сделать восьмибитным во всем фильме, но потом сочли, что он был бы недостаточно милым, и отказались от этой идеи.
  6. Был разработан персонаж Nicelander, который выглядел как Джон Лассетер, но в итоге он так и не попал в фильм.
  7. В начале производства студия Disney собиралась дать эпизодическую роль Марио и Луиджи, но оказалась не в состоянии выплатить за них гонорар компании Nintendo и обратилась к ней с просьбой использовать хотя бы символику. В итоге персонаж Феликс получил некоторые атрибуты Марио: комбинезон, сопровождающие звуки из Mario Bros. 1980-х, а также некоторые движения (прыжки и вращения, которые были в поздних играх серии).
  8. Персонаж Калхун был изначально задуман как мужчина.
  9. Персонаж Ванилопа был создан по образу самой Сары Силверман после прочтения ее автобиографии The Bedwetter: Stories of Courage, Redemption and Pee.
  10. В одной из сцен король Карамель использует классический контроллер Nintendo Entertainment System (NES) для доступа к исходному коду игры «Сахарный форсаж». Комбинация, которую он вводит, известна как код Konami (вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A, старт), и при вводе этой комбинации в NES-играх от Konami игроки открывали специальные читы, такие как дополнительные жизни или возможность пропускать уровни. Первоначально этот код был запрограммирован в играх, для того чтобы упростить программистам процесс проверки поздних уровней.
  11. Владелец игровых автоматов мистер Литвак носит рубашку судьи — это намек на Уолтера Дэя, владельца игровых автоматов Twin Galaxies в Оттумве, штат Айова. И, хотя это и не связано с этим фильмом, он снимался в документальном фильме «Охота на призраков» (2007), а также больше всего известен по фильму «Король Конга» (2007).
  12. Полицейских в форме пончика и эклера в игре «Сахарный форсаж» зовут Уинчел и Дункан. Это скрытый намек на две американские сети, торгующие пончиками, — Winchell’s Donut House и Dunkin’ Donuts.
  13. Когда Ральф копается в ящике кладовки, он достает несколько предметов. Один — гриб роста из игры Super Mario Bros, второй — восклицательный знак из серии Metal Gear и Metal Gear Solid.
  14. На вечеринке, посвященной 30-летию игры, в роли диджея выступает известный музыкант Skrillex.
  15. Дизайн Соника дала компания SEGA взамен на Ральфа, поэтому Громила «попал» в игру «Sonic & All-Stars Racing Transformed».
  16. По фильму была сделана одноимённая игра на консоли Nintendo, а также на платформе Android и iOs.
  17. В сцене с кладовкой: таракан — отсылка к мультфильму «ВАЛЛ-И» (2008).
  18. На Центральной Станции можно заметить загадочную личность (невозможно понять кто это) читающую газету, если хорошенько присмотреться, то на газете можно увидеть символы автоботов и десептиконов.
  19. СПОЙЛЕР: Еж Соник несколько раз появляется в фильме. Когда Ральф покидает игру Pac-Man и едет на центральный вокзал, Соника можно увидеть на нескольких мониторах объясняющим правило, что, «если погибнешь не в своей игре, уже не оживешь, игра окончена». Также Соник присутствует на вечеринке в честь 30-летия игры «Мастер Феликс». Его можно увидеть сразу после того, как Ральф входит в комнату. И последний раз он появляется, когда Ральф случайно запускает спасательную капсулу в игре «Долг героя». Прежде чем влететь в «Сахарный форсаж», спасательная капсула сбивает прогуливающегося Соника, и он теряет все свои кольца, как обычно и происходит во всех играх о Сонике.