Цікаві факти про мультфільм (2009)

  1. Всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур озвучивал (во французском переводе) персонажа по имени Карл.
  2. По данному фильму была сделана одноименная игра.
  3. Лица и характеры главного героя «списаны» со знаменитых голливудских актеров Спенсера Трэйси и Уолтера Мэттау.
  4. Главного злодея зовут Чарльз Минц. Так звали продюсера, который в 1928 году украл у Уолта Диснея права на его популярный мультсериал.
  5. В мультсериале «Симпсоны» в эпизоде «Coming to Homerica» (2009), когда Карл и Ленни летят на кресле с воздушными шарами, на заднем фоне пролетает дом Карла Фредриксена.
  6. В трейлере к мультфильму Карл Фредриксен показал язык из окна работникам дома престарелых. В мультфильме этот момент изменили.
  7. В 2005 году Колби Кертин, 10-летней девочке, диагностировали рак сосудов. Уже умирающая девочка увидела рекламный ролик мультфильма «Вверх» от студии Pixar и после этого никак не могла дождаться, чтобы тот поскорее вышел в прокат. Однако к тому моменту, Колби была уже слишком слаба, чтобы ее могли везти в кинотеатр — она находилась в больнице, но больше всего мечтала посмотреть мультфильм «Вверх». Друзья семьи сообщили компании Pixar о желании умирающей девочки. Представитель студии прилетел в Калифорнию и привез DVD c фильмом, который еще не вышел в прокат. Анимационная студия подарила Колби специальный диск с мультфильмом, который должен был только-только выйти на экраны. Примерно через семь часов после просмотра девочка умерла.
  8. Когда Карл пролетает над одной из улиц своего города, можно заметить грузовичок Планета Пицца.
  9. Мантц показывает скелет птицы на той же сцене, где выступал Престо.
  10. Когда Фредриксен пролетал, в окне девочки было видно, что около кровати лежал медвежонок из фильма «История игрушек: Большой побег» (2010).
  11. Ведущие телешоу «Разрушители легенд» (2003) в одной из серий исследовали возможность полёта человека на связке воздушных шариков, наполненных гелием. По их результатам чтобы поднять в воздух ребёнка весом около 35 кг, понадобилось более 3500 шариков.
  12. Роман Артура Конана Дойла «Затерянный мир» описывает приключения на одной из тепуи, Карл также стремился попасть на одну из них — Рорайму, а история Мантца перекликается с историей профессора Челленджера — одного из героев этого произведения.
  13. СПОЙЛЕР: Ещё мальчишкой Карл смотрит по телевизору репортаж об отлёте Мантца, уже взрослого на тот момент мужчины. На момент действия фильма Карлу 78 лет, что означает, что возраст его кумира Чарлза Мантца более 100 лет.