Цікаві факти про фільм (2016)

  1. Работая над образом Сару, актёр Дев Патель проводил по нескольку часов в день в спортзале. Он отрастил бороду, научился говорить с австралийским акцентом, съездил в Индию в приют, в котором в детстве проживал его герой, и даже прокатился по маршруту, которым когда-то проехал Сару. На подготовку к роли у актёра ушло 8 месяцев.
  2. 8-летний Санни Павар не получил американской визы, что автоматически исключало его присутствие на премьере фильма в США. Продюсеры сделали запрос в Министерство внутренних дел, после чего визу юному актёру и его отцу всё-таки выдали.
  3. Съёмки некоторых эпизодов проходили в Хобарте, столице австралийского штата Тасмания, куда съёмочные группы забредают не часто. В съёмочную группу фильма входило свыше 300 человек, финансировался он из разных источников в разных странах. Таким образом, фильм «Лев» стал крупнейшим кинопроектом, съёмки которого проходили в Австралии.
  4. Руни Мара планировала сделать в карьере паузу и немного отдохнуть от съёмок, но Гарт Дэвис убедил актрису сыграть в его фильме.
  5. По сюжету Сару использует программу Google Earth для поиска своей родной семьи. Компания Google оказала неоценимую помощь в работе над фильмом.
  6. Прослушивание Дева Пателя растянулось на 6 часов. Продюсеры опасались, что британский актёр индийского происхождения — слишком явный выбор на роль главного героя. Именно происхождение актёра стало причиной отказа ему в прослушивании на роль в приключенческой драме Энга Ли «Жизнь Пи» (2012) и на роли в некоторых других фильмах.
  7. На роль Сару в детстве пробовались 4000 мальчиков.
  8. Персонаж Руни Мары списан не с одного прототипа, а является, скорее, собирательным образом.
  9. Сью Бриерли сама выбрала актрису Николь Кидман для воплощения на экране своего образа. Встретившись в Сиднее, Бриерли и Кидман обсудили роль и обнаружили в процессе разговора, что между ними много общего.
  10. Кинематографический дебют Санни Павара. Мальчик совершенно не говорил по-английски, когда начались съёмки, однако сразу подружился с исполнительницей роли его матери Николь Кидман. Произошло это во время съёмок игры в крикет.
  11. Первая сцена, которую сняли с Девом Пателем, оказалась последней сценой фильма.
  12. Каждый год в Индии пропадает свыше 80 000 детей. Количество бездомных детей в стране превышает 11 миллионов. Занятые в проекте компании и компания The Charity Network создали специальный фонд помощи беспризорникам.
  13. На премьере фильма в Америке неожиданно появился 42-й президент США Билл Клинтон. Это стало одним из его первых появлений на публике после поражения его жены Хиллари Клинтон в президентской гонке 2016 года.
  14. История Сару Бриерли стала предметом специального выпуска общественно-политического шоу 60 Minutes (выходит на канале CBS с 1968 года), а также рекламного ролика опции Google Earth.
  15. Дев Патель испытывал определённый дискомфорт при мысли о необходимости покататься на волнах, как того требовал сюжет. У побережья Тасмании обитает несколько видов акул, включая и тех, что представляют опасность для человека (например, большая белая и бычья).
  16. Во время репетиций Гарт Дэвис делал всё, чтобы Дев Патель и Руни Мара получше узнали друг друга. Однажды он даже попросил актёров нарисовать друг друга и рассказать, какими они друг друга видят.
  17. Для съёмок одного эпизода пришлось перекрыть Ховрахский мост. Этот мост соединяет Ховрах и Калькутту, и движение по нему не стихает ни днём, ни ночью. Мост закрыли для движения по запросу съёмочной группы фильма «Лев» впервые после окончания его строительства в 1942 году.
  18. Фильм рассказывает историю Сару линейно, без флэшбэков, и в первой его половине диалогов довольно мало. Источником вдохновения для Гарта Дэвиса послужил анимационный фильм «ВАЛЛ·И» (Эндрю Стэнтон, 2008).
  19. О съёмках фильма было объявлено в апреле 2013 года, а начало самих съёмок запланировано на август 2014. Из-за задержек съёмочный период начался только в январе 2015 года. Сначала были отсняты все эпизоды в Индии. Некоторые сцены в Австралии с участием актёров Дева Пателя, Руни Мары и Николь Кидман отсняли в апреле 2015 года.
  20. Режиссёрский дебют Гарта Дэвиса в игровом кино.
  21. Дев Патель назвал сценарий к фильму «Лев» лучшим, который ему когда-либо доводилось читать.
  22. В мае 2014 года, т. е. ещё до подбора и утверждения актёров, The Weinstein Company уже заключила дистрибьюторскую сделку стоимостью $12 миллионов.
  23. Члены семьи Бриерли получили приглашение на съёмочную площадку и присутствовали на съёмках некоторых эпизодов в Тасмании.
  24. Режиссёр Гарт Дэвис просил Дева Пателя играть в некоторых сценах так, словно он был зверем.
  25. Приянку Бозе утвердили на роль Камлы из-за уверенности режиссёра Гарта Дэвиса, что у неё с Николь Кидман «одинаковая энергетика». Бозе очень польстило сравнение с известной актрисой.
  26. Чтобы поддерживать культурные связи Дева Пателя и Санни Павара с Индией во время съёмок в Австралии, режиссёр Гарт Дэвис распорядился прокручивать для них звуки природы, записанные на съёмочной площадке в Индии, и кормить их блюдами индийской кухни.
  27. Первый случай в актёрской карьере Николь Кидман, когда она сыграла мать приёмного ребёнка. Актриса воспитывает двух приёмных детей — Изабеллу Джейн и Коннора Энтони.
  28. Съёмки проходили в тех же местах, где Клер МакКарти снимала драму «Город ожидания» (2009).
  29. Некоторые кадры будущего фильма были впервые продемонстрированы широкой публике во время международного Каннского кинофестиваля в 2015 году. Показ для прессы первого варианта смонтированного фильма (позже в него внесли изменения) был организован в рамках «Сандэнс» — национального американского фестиваля независимого кино.
  30. СПОЙЛЕР: В финальных сценах фильма, когда Сару возвращается домой, в роли актёров массовки выступили жители деревни.
  31. СПОЙЛЕР: Перед финальными титрами показаны кадры первой встречи Сью Бриерли с родной матерью Сару. На встрече присутствовал режиссёр фильма Гарт Дэвис, который в тот момент уже работал над специальным выпуском общественно-политического шоу 60 Minutes.