Новини фільмів про (2015)

13 липня 2015,  21:47 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Несмотря на то, что воскресенье – выходной день, 6-й Одесский кинофестиваль лишь начал набирать обороты. Состоялись премьеры сразу двух конкурсных фильмов: трагедии «Е.», вдохновленной историей Елены Троянской, и вызвавшего дискуссию украинского триллера «Captum», который не все смогли досмотреть до конца.

Представить фильм с кратким названием «Е.», который один из первых был выбран в Международный конкурс, в Одессу прибыла его продюсер Махалия Коэн, у которой, оказывается, есть украинские корни – ее дедушка и родители бабушки родом из-под Киева. 

Коэн присутствовала при переводе фильма на украинский язык, и она поделилась, что ей очень понравилось работать с ним, хотя на нем и не разговаривает. 

Читати далі...
11 червня 2015,  12:18 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Во время 6-го Одесского международного кинофестиваля будут показаны лучшие фильмы, получившие награды и признание публики на Венецианском, Берлинском и Каннском кинофестивалях.

Из Берлинале в Одессу в этом году приедет лучший фильм фестиваля «Такси», из Венеции – призер «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», из Канн: лауреаты «Лобстер» и «Сын Саула».

Драма иранца Джафара Панахи «Такси» неспроста выиграла в Берлине «Золотого медведя». Режиссер, находящийся сейчас под домашним арестом, выступил также сценаристом фильма и сыграл в нем главную роль, и все это несмотря на то, что ему запретили снимать кино в связи с «антиправительственной деятельностью». На кинофестивале приз получала его племянница, которая также появилась в фильме, при этом растрогавшись до слез.

Читати далі...