Рецензії на (2015)

Рецензія на фільм «Стажер»
В стажёры идут одни старики
9 жовтня 2015,  16:34 | Рецензії | Автор: SergioBond

Надо признаться, я давно не смотрел всяких комедий. Мне и в жизни цирка хватает, но раз уж имею доступ в командировке посетить кинотеатр, почему бы и нет? Долго не думал, тем паче что сейчас в прокат вышла добротная картина под названием «Стажёр» с Анной Хэтэуэй и Робертом Де Ниро. Да и ещё с рейтингом «16+» не в пример тем же «Агентам» Гая Ричи...

Так вот, я собственно о походе в кинотеатр и о комедии. В фильме сюжет примерно следующий. Некая гражданка Джулс Остин (Анна Хэтэуэй) является, как это сейчас принято, бизнес-леди. Пусть она владеет и не Microsoft, а какой-то конторой по интернет-продаже шмоток (в основном, женских), но суть от этого не меняется: ей в любом случае некогда. Некогда уделить время мужу и ребёнку, некогда выделить время для себя, некогда выспаться... Некогда и всё! А причём тут Роберт Де Ниро вообще? Так он-то, точнее его герой - Бен Уитакер - собственно и попал. Попал в проект "даёшь опыт в молодёжные массы!" в этих ваших социальных программах. И всё завертелось.

Вот представьте такую ситуацию. Вы работаете исключительно в молодёжном коллективе, являетесь руководителем коллектива и в один прекрасный день в стажёры получаете пенсионера. Ситуация сама по себе из ряда вон, а тут ещё новоявленный стажёр проявляет инициативу и потихоньку завоёвывает любовь окружающих. Непорядок же! Примерно в таком ключе и развиваются события. Ровно до того момента, пока Джулс не понимает - Бен действительно ей необходим. И в работе неоценимый помощник, и в жизненно-бытовых ситуациях разбирается.

И тут удивлённый читатель спросит: "А откуда «16+»"? Скажем так, рейтинг вполне обоснован. И дело не только в диалогах (хотя дубляторы удручают, как и всегда), но в идее картины как таковой. Дабы не раскрывать все моменты, от спойлеров воздержусь. Упомяну лишь, что концовка, к сожалению, притянута за уши и в реальной жизни всё было бы по другому. Но в целом фильм оставил положительные эмоции и комедия действительно заставляет задуматься.

Причём режиссёр - Нэнси Мейерс - умело смешивает юмор и трагедию, за что ей отдельное спасибо. Впрочем, в своё время именно Нэнси была ответственна за замечательный фильм «Чего хотят женщины» с Мелом Гибсоном и Хелен Хант в главных ролях. Так что работать "на грани фола" она умеет. Что же касается игры актёров, то мне лично было приятно наблюдать за ростом мастерства Энн Хэтэуэй. С Де Ниро и так всё понятно - опыт не стареет, да и видно, что перевоплощение пришлось актёру по нраву и он играет от души. Также нельзя не упомянуть о Рене Руссо, которая в фильме играет массажистку по имени Фиона. И играет отлично, даром что роль второго плана!

В общем, кинокартина к просмотру строго рекомендуется. Парни, берите с собой девушек, а девушки, в свою очередь - парней и бегите скорее парами на сеанс. Ну а всем forever alone всё равно рекомендую сходить в кинотеатр. Вдруг там тоже от одиночества кто-то спасается? В любом случае эмоции от просмотра гарантированы. А эмоции в фильмах подобного рода - это главное.