Рецензії на (2014)

Рецензія на фільм «Праведник / Великий зрівнювач»
Уравнитель. Дензел Вашингтон против русских
27 вересня 2014,  11:14 | Рецензії | Автор: Андрей Головешко

Праведник / Великий Уравнитель (The Equalizer) – фильм который ждали миллионы зрителей, и, пожалуй, самая громкая премьера этого месяца, ведь за последнее время на большом экране ничего качественного не выходило. Дензел Вашингтон в новом боевике с хорошим режиссером -  это уже залог успеха. Фамилия Вашингтон на постерах уже говорит о многом, ведь Дензел не снимается в плохом кино и старается максимально компетентно выбирать проекты. Режиссером ленты выступил Антуан Фукуа, который уже работал с Вашингтоном в фильме Тренировочный день. Вроде бы все отлично и новый фильм обещает быть качественным, как минимум в плане актерской и режиссерской игры. Но даже несмотря на это, фильм получился с большим количеством минусов, о которых мы сейчас и поговорим.

История довольно банальная и сюжет далеко не оригинален. Дензел Вашингтон играет бывшего спецназовца, которому внезапно все надоело, и он решил начать жизнь с чистого листа. Естественно он становиться мирным гражданином, без вредных привычек, работает в супермаркете  и по вечерам читает книги. Казалось бы он достиг того что хотел, его жизнь спокойная, без крови и насилия, прошлое позади. Но нет, нашему герою не сидится на месте. Он видит, как в этом мире правит несправедливость и стареется изо всех сил с ней бороться, ведь этого его долг. В итоге он находит множество проблем, но создается ощущение что он и хотел их найти, и что спокойная жизнь далеко не, то, что нужно нашему герою.

Что же можно сказать о сценарии. Множество банальных клише! Великий Уравнитель это своего рода “привет из 90-х”. Здесь есть русская мафия, русские проститутки, продажные копы и наголову больной отрицательный персонаж, которого сыграл Мартон Чокаш. Ну и еще не стоит забывать о супер-сильном главном герое, который убивает всех направо и налево, а потом минут 5 уходит в замедленной съемке на фоне взрыва. Звучит чертовски смешно, но на деле смотрится не так уж и плохо.

Сюжет, безусловно, слабый и складывается ощущение, что фильм предназначен для детей лет так 12, именно им это будет интересно, но рейтинг фильма 16+ и крови здесь явно больше чем нужно. Любой адекватный человек довольно быстро осознает банальность этой истории и даже если вы самый преданный фанат жанра боевиков, вам так же в определенную минуту станет скучно. Что касается актерского состава, то здесь все так же плохо. Хлоя Грейс Морец – явно не в своей тарелке и играть наивную русскую девочку - ей от природы видимо, не дано. Ни сопереживать, ни волноваться за нее просто не хочется. Мартон Чокаш – типичный русский злодей, который банально мстит. Больше никаких целей у этого персонажа нет, только месть и это выглядит нелепо. Остальные же актеры попросту не запоминаются, либо их убивают, либо их показывают минуты три за весь фильм.

Ну а теперь большой и жирный плюс фильма Великий Уравнитель – Дензел Вашингтон. Здесь нечего плохого сказать не могу, да и не хочу. Дензел – великий актер, который умеет показать и страх, и ужас и безразличие. В этом же фильме он 2 часа ходил с каменным лицом и это хорошо, это было нужно, это полностью раскрывает его персонажа. За весь фильм Вашингтон даже не улыбнулся, но ему хочется сопереживать, и все внимание сосредоточено только на нем. С уверенностью можно сказать, что именно главный героя тянет весь фильм. Но, конечно же, одного актера мало и нужно что-то еще. Увы, данный фильм хорош только за счет присутствия Дензела Вашингтона. Только ради него и стоит идти в кино и отдавать свои кровные денежки за билеты. Так что я советую посмотреть Великий Уравнитель, как минимум из-за главного актера, ну а в остальном вы, скорее всего, разочаруетесь.

Из данного фильма получился бы шикарный сериал и на месте создателей я бы плотно задумался на счет этого. К слову, сериал Уровнитель уже выходил в 1985 году и порадовал нас 4-мя сезонами. Было бы интересно посмотреть на многосерийный проект Уравнителя с Дензелом Вашингтоном в главной роли. Получилась бы отличная альтернатива Декстеру.

Если планируете смотреть фильм Великий Уравнитель в Харькове, советуем пойти в кинотеатр Palladium Cinema. Во первых это самый удобный и красивый кинотеатр города, а во вторых вы сможете купить 2 билета по цене 1, что чрезвычайно выгодно.