Цікаві факти про фільм (2016)

  1. Дуэйн Джонсон на 33 сантиметра выше и на 45 килограммов тяжелее Кевина Харта.
  2. Первый совместный проект «Warner Bros.» и «Universal Pictures» с момента выхода в 1996 году фильма-катастрофы Яна де Бонта «Смерч».
  3. Съёмки фильма начались 6 мая 2015 года.
  4. Первый фильм, главные роли в котором сыграл дуэт Дуэйна Джонсона и Кевина Харта.
  5. Вторая шпионская комедия в актёрской карьере Дуэйна Джонсона. Первой был фильм Питера Сигала «Напряги извилины» (2008).
  6. Второй фильм в актёрской карьере Джейсона Бейтмана, в котором он играет бывшего мучителя главного героя. Первым был триллер Джоэла Эдгертона «Подарок» (2015).
  7. Меган Парк, играющая роль официантки в баре, снялась в драматическом телесериале «Втайне от родителей» (2008-2013), где она исполнила роль христианки и участницы группы воздержания при местной церкви. В этом же сериале играла Молли Рингуолд, снявшаяся в комедийной мелодраме Джона Хьюза «Шестнадцать свечей» (1984), где в её героиню влюблён персонаж Дуэйна Джонсона.
  8. СПОЙЛЕР: При знакомстве сыгранных Кевином Хартом и Дуэйном Джонсоном персонажей первый говорит второму, что тот смахивает на Геракла. В 2014 году на экраны вышел фильм Бретта Рэтнера «Геракл», в главной роли в котором снялся Джонсон.
  9. СПОЙЛЕР: Весь фильм Дуэйн Джонсон носит поясную сумку, которая является предметом постоянных насмешек. Таким образом авторы фильма отдают должное популярному интернет-мему 1990-х годов, в котором Джонсон показан как раз с такой сумкой.
  10. СПОЙЛЕР: Аарон Пол в фильме «Полтора шпиона» повторил своё знаменитое выражение «Твою мать!» из криминального драматического сериала «Во все тяжкие» (2008-2013).
  11. СПОЙЛЕР: Персонаж Кевина Харта упоминает комедию Тима Стори «Парикмахерская» (2002), главную роль в которой сыграл рэпер и актёр Айс Кьюб. Харт и Кьюб вместе работали в фильме «Совместная поездка» (Тим Стори, 2013) и его сиквеле «Миссия в Майами» (Тим Стори, 2016).