Рецензії на (2015)

Рецензія на фільм «Шалений Макс: Дорога гніву»
Песок, огонь и чистейшее безумие!
15 травня 2015,  15:38 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Мир превратился в пустыню. Оранжевый песок, будто океан, растянулся на сотни километров вокруг, поглотив всю жизнь. Те же, кто остались на этих просторах, превратились в полуживцов, изможденных голодом и болезнями, но все еще существующих на чистом адреналине и готовых исполнить любую волю своего вождя. Но среди выживших людей остались также те, кто все еще мечтают о свободе и готовы за этот шанс крепко вцепиться зубами. Успеют ли они удрать от смерти?

Уже долгие годы Джордж Миллер хотел вернуть на экраны своего безумного Макса Рокатански, полицейского, ставшего мстителем. В результате он решил создать не продолжение и не перезапуск, а фильм, чьи события происходят после первого «Безумного Макса» 1979 года, так называемый интерквел. Проект постигали разные неурядицы, но целых тридцать лет ожидания не прошли зря. Кинематограф прыгнул вперед, позволив Миллеру воплотить в жизнь все самые безумные идеи, от соединения которых на экране волосы становятся дыбом...

Макс... Куда же занесло тебя теперь... Ты можешь не называть своего имени, но мы все прекрасно знаем, что ты и есть тот самый Макс. Твой мир рухнул и чуть не похоронил тебя под своими обломками. Но ты продолжаешь мчать вперед, пытаясь скрыться от призраков прошлого. Пока не попадаешь в плен. Только зря они берут тебя в эту сумасшедшую погоню за ценным грузом Императрицы Фуриозы, которая ни за что не повернет обратно. Хотя Том Харди играет в фильме титульного персонажа, и играет его бесподобно, сложно однозначно сказать, что он – абсолютно главный герой. Они здесь на равных с восхитительной Шарлиз Терон, которая, если честно, правит здесь всем этим безумным балом. Ее Императрица Фуриоза – истинная амазонка. Без руки, с безумным раскрасом и обритой головой, она никогда еще не была такой постапокалиптически сексуальной. Она никому не позволит свернуть ее машину с намеченного пути, пусть горит и взрывается хоть весь мир. Макс же может ей помочь или проваливать, выбор за ним. Но если он решит остаться, то безумнейшая поездка, где будет время и для геройства, ему обеспечена.

Самым эмоционально нестабильным персонажем выступает в этой неразберихе воин Накс. Николас Холт уже показывал раньше, на что способен, но здесь он будто с цепи сорвался. Весь в этом белом гриме, его Накс похож на чертика, выскочившего из табакерки. Ему в спину уже дышит смерть, но это еще больше подстегивает его не останавливаться. Он попадет в Вальгаллу, чего бы это ему ни стоило!

Из оригинального фильма вернулся актер Хью Кияс-Бёрн, которому уже 68 лет, чтобы сыграть абсолютно нового злодея. Сказать, что его монстр – колоритный персонаж, это ничего не сказать. Его нужно увидеть своими глазами, увидеть его горящие злобой глаза поверх маски из человеческих зубов, и почувствовать чистейшее отвращение, презрение и ненависть к его Бессмертному Джо.

Если от вышеперечисленных актеров в основном ожидаешь чего-то великолепного, то появление на экране Роузи Хантингтон-Уайтли, после ее «Трансформеров 3», встречаешь со значительной долей скептицизма. И как же приятно здесь наблюдать за ней, чувствовать, как с каждой ее сценой от этого скептицизма не остается и следа. Она создала сильный образ и действительно здесь большая молодец. Понравилась также Эбби Ли, модель, для которой эта роль стала актерским дебютом. Теперь еще с большим нетерпением буду ожидать «Неонового демона» Николаса Виндинга Рефна, где она сыграет одну из основных ролей.

В кинематографе есть много великих погонь, но «Безумный Макс: Дорога ярости», кажется, вознамерился превзойти их всех. Фильм-погоня, фильм-взрыв, фильм-апокалипсис! Здесь есть только пустыня и куча невероятных автомобилей, похожих на монстров, желающих разорвать каждого, кто появляется на их пути. Миллер старался держаться подальше от компьютерной графики, круша все в кадре по-настоящему, и результат превзошел все ожидания. Он вдохнул во франшизу целый вихрь новых жизней, и ей хочется пожелать не менее мощного продолжения.

Какой чудесный день? Да это великолепнейший день, чтобы помчаться вслед за Императрицей Фуриозой и Максом Рокатански! Адреналин зашкаливает, сердцебиение учащается, а музыка, созданная нидерландцем Junkie XL, напоминает инфернальный рок и делает красно-оранжево-черный мир Макса еще более ярким, отпечатывающимся намертво на сетчатке глаза. Вы готовы к двум часам непрерывной погони не на жизнь, а на смерть? Тогда вперед, не останавливайтесь и не оглядывайтесь назад.

Жми на газ и молись, чтобы выжить на этой сумасшедшей Дороге ярости, из погони по которой вернется не каждый. Борьба за выживание началась!