Цікаві факти про фільм (2001)

  1. Во время съёмок в Нью-Йорке к передвижной телевизионной станции было прикреплено следующее объявление: «Да, тут снимается кино. Фильм будет называться «Интуиция». Играет Джон Кьюсак и одна британская актриса. Не спрашивайте имя, всё равно не знаете. Снимать мы будем полдня. Пожалуйста, не отвлекайте членов съёмочной группы и актёров вопросами. Даже когда они кажутся свободными, они думают о съёмках».
  2. После разрушения Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года изображения башен с линии горизонта были удалены из фильма методом цифровой обработки.
  3. Кейт Бекинсейл и Молли Шеннон отказались от услуг дублёров и все свои трюки выполняли самостоятельно.
  4. Упоминание книги «Любовь во время холеры» есть и в другом фильме с участием Джона Кьюсака. Это «Фанатик» (2000).
  5. Питер Челсом намеревался предложить одну из ролей актрисе Дон Френч, но руководство студии эту идею не поддержало.
  6. В картине «Интуиция» прямо или косвенно упоминаются следующие фильмы: «Хладнокровный Люк» Стюарта Розенберга (1967), «Крёстный отец» (части 1 и 2) Фрэнсиса Форда Копполы (1972 и 1974), «Волшебник страны Оз» Виктора Флеминга (1939) и диснеевский «Питер Пэн» (1953).
  7. СПОЙЛЕР: В ресторане «Серендипити 3» Джонатан и Сара заказывают и пьют охлаждённое какао. После выхода фильма на экраны столик, который они занимали во время съёмок, прозвали в ресторане «Столиком звёзд».
  8. СПОЙЛЕР: Как и их персонажи, которые видятся по сюжету очень непродолжительное время, Джон Кьюсак и Кейт Бекинсейл вместе провели на съёмочной площадке всего несколько дней.
  9. СПОЙЛЕР: Джонатан говорит Саре, что видит в веснушках у неё на руке созвездие Кассиопеи. В фильме 1985 года «Верняк» персонаж Джона Кьюсака показывает любимой девушке это созвездие на небе.
  10. СПОЙЛЕР: Друзья главных героев в исполнении Джереми Пивена и Молли Шеннон произносят одну и ту же фразу ("Для этого нужно таблетки изобрести»), хотя по сюжету ни разу не встречаются.
  11. СПОЙЛЕР: Между первой и второй встречами Джонатана и Сары предполагалось сделать перерыв в 12-15 лет, так что изначально их персонажи были выведены в 20-летнем возрасте. Впоследствии, однако, было решено, что убедительно сыграть двадцатилетних ни Бекинсейл, ни Кьюсаку не удастся. Кроме того, стало ясно, что по отснятому материалу публике будет трудно определить, что первая встреча состоялась в конце 1980 годов. Пришлось кое-что вырезать и перемонтировать, так что между первой встречей главных героев и их воссоединением прошло всего 5 лет.
  12. СПОЙЛЕР: По фильму персонажи Бекинсейл и Кьюсака обручены, а их жениха и невесту играют соответственно Джон Корбетт и Бриджет Мойнэхэн. Эти же актёры играют «обманутых и брошенных» в «Сексе в большом городе». Персонаж Корбетта там обручён с Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер, а персонаж Мойнахан замужем за мистером Бигом в исполнении Криса Нота. Кэрри и мистер Биг бросают жениха и жену и начинают жить вместе. Та же самая участь ожидает персонажей Корбетта и Мойнахан в фильме «Интуиция». Кстати, в фильме «Секс в большом городе» выясняется, что мистера Бига тоже зовут Джон.