Цікаві факти про фільм (2006)

  1. Фильм поставлен по одноимённой книге известного американского детского писателя Э. Б. Уайта, впервые опубликованной в 1952 году.
  2. В дублированной французской версии фильма Шарлотту озвучила известная актриса и модель Летиция Каста.
  3. На роль Фёрн, доставшуюся Дакоте Фаннинг, пробовалась также Хлоя Гринфилд.
  4. Из-за того, что поросята росли не по дням, а по часам на съемочной площадке было задействовано 47 представителей свиного племени. При этом каждый поросёнок был обучен только одному небольшому трюку.
  5. Паучиха Шарлотта представляется как Шарлотта Эй Каватика, что отсылает зрителя к научному названию амбарного паука Araneus Cavaticus. Ранее использовалось это же название в единственном числе, Araneus Cavatica.
  6. Тим Бёртон отказался от предложения занять место режиссёра картины с тем, чтобы спокойно работать над своим собственным проектом «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит» (2007).
  7. Из соображений безопасности ранние копии с фильмом доставлялись под названием «Бекон».
  8. Композитор Дэнни Элфман ради написания музыки к «Паутине Шарлотты» отказался от работы над «Человеком-пауком 3» (2007).
  9. Книга, которую Фёрн читает животным в амбаре, это известная сказка Роберта МакКлоски «Дайте дорогу утятам».
  10. Пара ворон получили свои имена Элвин и Брукс в честь автора книги, полное имя которого Элвин Брукс Уайт.
  11. Съёмки картины главным образом прошли в австралийском штате Виктория, неподалёку от Мельбурна и в его предместьях. Сцены сельской ярмарки была снята в пригороде Мельбурна Гейдельберг на футбольном поле местной команды. Поскольку по сценарию действие должно было происходить осенью, находящиеся поблизости деревья были покрашены нетоксичной оранжевой и жёлтой краской. Также вместо реальных людей на каруселях были задействованы специально изготовленные куклы-манекены с тщательно выполненными лицами.