Цікаві факти про фільм (2005)

  1. Данная картина отнюдь не первая экранизация «Фантастической четверки». Предыдущая была осуществлена в 1994 году, однако до сих пор не была выпущена в прокат и, скорее всего, этого не произойдет никогда. Единственной причиной создания данной версии были условия получения авторских прав. Если бы проект не был бы запущен в определенное время, студия навсегда потеряла бы права на экранизацию.
  2. На режиссерское кресло в равной мере претендовали Крис Коламбус, Пейтон Рид, Стивен Содерберг и Шон Эстин.
  3. На роль Джонни Сторма пробовался Пол Уокер.
  4. На роль Сьюзен Сторм/Девушки-невидимки пробовались Джулия Стайлз, Кейт Босворт, Рэйчел МакАдамс, Элизабет Бэнкс и Кади Стрикленд. В конечном итоге роль заполучила Джессика Альба.
  5. На роль доктора Дума претендовал Тим Роббинс.
  6. Для того, чтобы получше вжиться в роль Существа, исполнитель роли, Майкл Чиклис читал своим детям сказки, надевая специальные зубные протезы.
  7. Для того, чтобы облачиться в костюм Существа, Майкл Чиклис тратил порядка трех часов.
  8. Несмотря на то, что Стэн Ли, основатель студии комиксов Marvel, эпизодически появлялся в картинах-экранизациях своих комиксов, впервые ему досталась полноценная роль. В картине ему довелось сыграть Вили Люмпкина, почтальона и просто хорошего приятеля «Великолепной Четверки».
  9. В картине есть около 900 сцен, в которых присутствуют визуальные эффекты.
  10. Полная версия фильма имеет хронометраж 125 минут.
  11. Изначально бюджет фильма составлял 50 миллионов долларов. Но после того, как режиссер предоставил продюсерам снятую сцену на мосту и потребовал увеличения бюджета вдвое, продюсеры без споров выдали Тиму Стори нужную сумму.
  12. СПОЙЛЕР: В финальной сцене, когда доктора Дума помещают в контейнер среди сотен таких же контейнеров на корабле, видно название корабля — «Головка пальца ноги».