Новини, в яких згадується Жерар Ланвен

26 грудня 2013,  01:58 | Новини фільмів | Автор: SpaceMonkey

9 января в украинский прокат выходит французская приключенческая мелодрама «Анжелика, маркиза ангелов», режиссера Ариэля Зейтуна. В главрых ролях: Нора АрнезедерТомер СислейЖерар Ланвен.

Вашему вниманию представляем пресс-релиз, включающий в себя интервью с автором романа Анн Голон и режиссером Ариэлем Зейтуном, в которых будут раскрыты подробности создания романа и фильма.

Возвращение легенды

В шестидесятые-семидесятые годы в нашей стране героиня «АНЖЕЛИКИ, МАРКИЗЫ АНГЕЛОВ» была популярнее Софии Лорен и Валентины Терешковой. Если первая была символом манящего, запретного и недостижимого Запада, а вторая – Великой советской мечты, то Анжелика олицетворяла нечто гораздо более важное – миф об идеальной женщине (верной жене, страстной любовнице и любящей матери одновременно). Успех картин (в советские времена были куплены всего две из снятых пяти) был феноменален как у мужской, так и у женской аудитории – «АНЖЕЛИКУ, МАРКИЗУ АНГЕЛОВ» увидели 44,1 миллиона зрителей, а «АНЖЕЛИКУ и КОРОЛЯ» - 43,3 миллиона (для сравнения, самый кассовый фильм современного российского кинопроката «АВАТАР», посмотрели 13 960 248 зрителей!). Народ выстраивался в «километровые» очереди вокруг кинотеатров, чтобы посмотреть фильмы по второму, третьему (и так далее) разу. Кто-то – чтобы с замиранием сердца вновь погрузиться в головокружительную любовную интригу, кто-то – чтобы опять пустить слезу в наиболее драматичные моменты, а кто-то – чтобы снова увидеть обнаженную спину главной героини (секса в СССР, как известно, не было, но тем сильнее чувствовалось эротическое напряжение сцен, в которых, по современным меркам, не показывалось ничего достойного маркировки «Дети до 16 не допускаются»). А модницы делали прически и макияж «под Анжелику» (благо, вопреки всем историческим нормам Мишель Мерсье, исполнительница знаменитой роли, была накрашена и уложена по последней моде шестидесятых). Поспорить с Маркизой Ангелов по уровню культовости в СССР могли разве что герои «Великолепной семерки» (67 миллионов зрителей в СССР) и Фантомас (45,5 млн). Кстати, последний сыграл свою роль в возрождении популярности Анжелики в СССР в семидесятых годах, когда в прокат вышли фильмы про милиционера Анискина, где герои то и дело ссылались на «Анжелику, Маркизу Ангелов».

Как бы то ни было, фильмы про Анжелику стали одним из самых значительных феноменов советского кинопроката (отчасти и благодаря российским корням Робера Оссейна (Гусейнова), сыгравшего Де Пейрака, и Сержа Голон (Всеволода Голубинова), одного из тандема авторов, стоявших за циклом романов о неукротимой маркизе).

Легенда сохранила свой статус и в постсоветское время. Только «Анжелика, Маркиза Ангелов» - первый роман из 13 – издавалась в России не менее пятнадцати раз с 90-х годов. Фильмы регулярно переиздаются на DVD и демонстрируются по ТВ (уже все пять и без купюр) с впечатляющими рейтингами на самых разных каналах. Так в новогодние праздники весь цикл будет показан на Первом – надо сказать, весьма кстати. Потому что легенда возвращается! Новая версия «Анжелики, Маркизы Ангелов» выходит на экраны Украины, России и СНГ уже 9 января. И в данном случае новое – это не хорошо забытое старое. Анжелику в нашей стране помнят отлично!

ИНТЕРВЬЮ С АНН ГОЛОН (автор романа)

Читати далі...