Рецензії, в яких згадується Пітер Джексон

Рецензія на фільм «Толкін»
Крізь Мордор до світла
29 листопада 2019,  01:40 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Ми всі добре знаємо легендарну історію про Середзем'я та Перстень всевладдя, але про життя письменника Дж.Р.Р. Толкіна нам, як зазвичай буває з біографіями письменників, відомо мало. Він пройшов Першу світову війну, став професором ... Але яким було його дитинство? Що надихнуло його на створення одного з найзнаменитіших творів жанру фентезі? Які люди стали прототипами його персонажів? На ці питання і намагається відповісти біографічний фільм про юність письменника з простою назвою «Толкін».

Читати далі...
1 червня 2019,  19:35 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Задовго до появи людей на нашій планеті правили гігантські монстри. З розвитком цивілізацій вони пішли під землю і влаштувалися там на довгий сон, поступившись місцем людству. Але з пробудженням Ґодзілли стародавні монстри заворушилися, почали позіхати, відкривати свої очі і розпрямляти свої лапки та крильця, які затекли від довгого перебування в стазисі. І коли прокидається триголовий крилатий змій Кінг Гідора, Земля здригається, а людство з домінуючого виду миттєво перетворюється на вид на межі вимирання. Тепер у людей залишається лише одна надія на порятунок – Ґодзілла.

Читати далі...
21 грудня 2013,  22:19 | Рецензії | Автор: redder

Посмотрел художественный фильм Питера Джексона под названием “Хоббит: Пустошь Смога”. Почему фильм называется именно “Пустошь СМОГА”, хотя внутри него неоднократно подчеркивалось, что дракона зовут Смауг, решительно неясно. Ладно по написанию оно, это слово, мягко говоря, неоднозначное, отчего канонический перевод литературного первоисточника и ошибся. Но носители языка и земляки автора решительно поправили - именно Смауг, и никак иначе. И тут такое.

Хотя по сравнению со многими другими переводами названий фильмов, тут, можно сказать, справились хорошо.

Поскольку посмотрел этот фильм я одним из первых из своей (хе-хе) тусовки, у меня неоднократно спрашивали: “Федор Михалыч, ну как водичка?” “Аменхотеп Сталинградыч, ну как, как тебе фильм “Хоббит: Пустошь Смога”? По этой причине здесь могу повторить только то, что уже говорил неоднократно ранее: фильм - очень хороший, ничуть не хуже первой части, вполне на ее уровне, а в чем-то даже и выше.

Эдакая ядерная помесь “Пиратов Карибского моря” (попрыгушки и аттракционы вместо смертельных опасностей) и “Матрицы” (толпы агентов Смитов, замаскированных под орков, не нуждающиеся в сне, питье и отдыхе). Если вы понимаете, о чем я. Нет? Тогда я продолжу.

Единственный по сути минус фильма - это его длина. Кино идет 2 часа 40 минут, и это примерно на полчаса больше, чем следовало бы. С другой стороны, длись он два часа ровно, в фильм нипочем не попали бы главные красивости, которые показал нам скромняга Питер Джексон - внутренности горы Эребор и сам дракон по имени Смауг. Так что с неторопливостью повествования и длиннотами пришлось смириться.

Непонятно одно (на самом деле больше, но об этом позже). Судя по оригинальному тексту, повествования там осталось примерно на полчаса - атака Эребора и Битва Пяти Армий. Ну, если принять во внимание привычки Джексона долго, под красивую музыку показывать пейзажи Новой Зеландии, то максимум на час двадцать. Чем будут заняты остальные полтора часа, неясно. Надо полагать, речь пойдет о том, что будет происходить в интервале между окончанием приключений хоббита и началом собственно “Властелина колец”. Другие варианты придумать пока затрудняюсь.

Ну, а теперь вкратце про фильм. Он захватывает фрагмент похода гномов и хоббита от встречи с оборотнем Беорном до приключений внутри Эребора. Технически и сюжетно все сделано очень очень здорово. Там, где надо, все ужасные длинноты порезали. Где напрашивалось - наоборот, добавили некоторые элементы. Плюс сообразили протянуть еще несколько связующих нитей к “Властелину колец”.

В частности, добавили Леголаса, которого оригинале, естественно, не было, упомянули про юного сына Двалина по имени Гимли. Плюс намекнули, что Некромант пробуждает Смауга не просто так, а с определенной целью. То есть вплели отдельное, по сути, приключение в общую линию роста мощи Саурона в Средиземье.

И в первую секунду фильма показали самого Питера Джексона с морковкой.

Ну и еще не пойми зачем добавили платоническую любовную линию между эльфийкой из “Лоста” и гномом Фили. Или Кили, я не помню. Вот кто, интересно, получился бы в результате такого противоестественного смешения? Гнольф?

А так вообще все очень здорово получилось, мне, например, сильно понравилось. Но в силу своей пытливой, и где-то даже наглой натуры, я заимел во время просмотра некоторое количество вопросов. Вопросы касались не столько сюжетной составляющей, сколько, так сказать, подспудных пружин этого мира. Его экономической и логистической компоненте, так сказать.

Ибо создается впечатление что Толкиен, когда писал про Средиземье, особенно не задумывался о таких важных вещах, как торговые пути, снабжение, сырьевая база, да и вообще экономика. Поскольку моя вера в разумность человечества давно утеряна, говорю специально простым русским языком. Дальнейшее - это не претензия к фильму Питера Джексона “Хоббит”. Питер Джексон сделал с исходным материалом все, что мог, и даже больше.

Равным образом это не претензии к автору исходного материала Джону Рональду Руэлу Толкиену. Это просто некоторые мысли о реализме происходящего, которые появились у меня при просмотре данного фильма. С одной стороны, конечно, странно говорить о каком бы то ни было реализме, применительно к фильму, по которому бегают маленькие человечки с мохнатыми ногами, ходят гномы, летают огнедышащие драконы и прыгают по головам остроухие эльфы.

С другой стороны, некоторая правда жизни должна соблюдаться и тут. Поскольку в фильме мы наблюдаем и экономические отношения в виде торговли всяким, и беззастенчивый пиар, и борьбу экономических интересов и коррупцию, и многое другое. А надо сказать, что если начинать рассматривать “Хоббита” с точки зрения именно экономического реализма, тут же начинается беда.

Вот например, в самом начале спасшиеся от орков гномы заходят в лес под названием Сумеречье (Mirkwood) и долго бредут по раздолбанной тропинке, которая но ныряет под корни деревьев, то лезет на какие-то кручи, вызывает у дюжины здоровых бородатых парней серьезные галлюцинации, и в результате приводит в логово гигантских пауков.

От волосатых арахнидов бедных гномов спасают эльфы, которые, как выясняется, живут поблизости и таким оригинальным образом патрулируют торговые тракты. Ну и что это вообще такое? В каком пьяном бреду можно было придумать, что тропинка, на которой двое не разойдутся, является основным торговым путем, связывающим город эльфом с Эсгаротом? Это вот по этому пути эльфам доставляют бочки с вином из озерного города? Что за ерунда, в самом-то деле?

В эльфийской столице живет, судя по всему, человек 15, не больше. Причем 12 из них составляет почетную свиту короля-папы, а еще трое квасят в подвале.

Невозможно понять, как в заледенелом Озерном городе можно выращивать виноград, из которого давить вино, заливать в бочки и продавать этим самым эльфам. Не менее странно, что в голодающем Эсгароте процветает виноделие, а рыбу для маскировки незадекларированного груза можно легко купить на любом причале. А потом отдать “на чай” местному бомжу.

Также совершенно неясно, каким образом орки (или же все-таки гоблины) так долго могут идти по следу гномов, не имея при себе ни существенных запасов провизии, не попутных баз снабжения. Представляется маловероятным, что злобный некромант, сидящий в крепости Дол Гулдур, сумел тоже накопить какие-то особенные запасы провизии, которой собирается кормить орды орков. А ведь войску кроме провизии еще и оружие нужно, и амуниция. И вода. И корм для верховых животных. Откуда они все это берут в разрушенной крепости, непонятно.

Ну и наконец, видно что запасы золота, скопленные в огромной горе Эребор рачительным драконом Смаугом, вполне способны обрушить экономику всего Средиземья. Чего хитрый Гэндальф, судя по всему, и добивается, являясь агентом влияния Валинорского торгового банка. Устроить чужими руками сброс золотовалютных резервов, скинуть весь континент в гиперинфляцию, обложить население кредитами, прибрать к рукам все Кольца и палантиры… Какая история могла бы получиться! Но имеем то, что имеем.

А так вообще очень достойный фильм, смотреть нужно смело.