Статті, в яких згадується Денис Шведов

31 березня 2014,  14:33 | Статті | Автор: SpaceMonkey

Что может объединить дайвера, банкира и красотку? Жажда приключений и денег – поиски коллекции древних реликвий на побережье Мальты. Но чем ближе цель, чем глубже погружения, тем больше накаляются отношения в любовном треугольнике. В поисках сокровищ и в любви главное – набрать в легкие побольше воздуха и нырнуть поглубже.

Катя (Светлана Ходченкова) и Андрей (Денис Шведов), успешный молодой банкир, прилетают на Мальту на отдых. В дайвинг-центре они случайно встречают Макса (Константин Хабенский) — профессионального дайвера, тайком занимающегося черной археологией, и, по совместительству, бывшего возлюбленного Кати.

Во время одного из погружений Катя находит фрагмент спасательного жилета с номером немецкой подлодки времен Второй мировой. Девушка выясняет, что в 1942 году у мальтийского ордена рыцарей-госпитальеров была похищена коллекция уникальных древнеегипетских реликвий, которая  должна была быть доставлена в Германию именно на подлодке. Однако ценный груз туда в итоге не прибыл.

Рассудив, что подводная лодка с сокровищами, скорее всего, лежит на дне у берегов Мальты, троица начинает ее поиски, ввязываясь в череду опасных авантюр, в том числе и подводных. А отношения между искателями приключений все больше напоминают любовный треугольник...

«Авантюристы» – яркие приключения, с использованием современных технологий в области подводных съемок.

Увлекательная и окутанная тайной история поиска коллекции уникальных древнеегипетских ритуальных фигурок и предметов, принадлежавших ордену госпитальеров, которую похитили и пытались вывезти на подводной лодке с Мальты в 1942 году эсесовцы из "Аненербе" - организации, существовавшей в Германии в 1935-1945 годах и созданной для изучения традиций, истории и наследия германской расы с целью оккультно-идеологического обеспечения функционирования государственного аппарата Третьего рейха. 

ОБ ИДЕЕ

Продюсерам фильма Александру Роднянскому и Сергею Мелькумову пришла идея снять легкое, жанровое кино. Захватывающее, полное неожиданных событий и поворотов, и непременно с любовной авантюрой – в общем, со всем тем, что традиционном называют атрибутами жанра приключенческих фильмов. Так, Денис Родимин, автор сценария фильма, начал придумывать историю. Рабочее название фильма было «Дайверы». Позднее, уже на стадии пост-продакшн, продюсеры решили выпустить фильм в прокат с названием «Авантюристы». 

О СЪЕМКАХ

Съемки фильма проходили на Мальте. Для того, чтобы выглядеть в своей роли достоверно и погружаться на морскую глубину, Светлана Ходченкова прилетела на Мальту заранее, за несколько недель до начала съемок, и брала уроки по дайвингу. Партнер Светланы по съемкам, актер Константин Хабенский, давно увлекается дайвингом, и обучаться этому мастерству погружения с аквалангом ему не пришлось: «Мало того, что Костя — настоящий профессионал как артист, он к тому же любит дайвинг и уже много лет профессионально погружается на глубины, — комментирует продюсер фильма Сергей Мелькумов. — Поэтому я был уверен, что наше предложение сыграть в приключенческой картине о дайверах его заинтересует. Его герой - авантюрист по натуре и ему придется преодолеть много трудностей, прежде чем он найдет свое счастье. Давно увлекается подводными съемками и наш оператор Сергей Мачильский, так что в этом смысле нам повезло». 

Сами сокровища, которые разыскивают герои, художники собирали в нескольких странах. Большей частью это подлинные египетские статуэтки, которые пришлось погрузить под воду. Появится в кадре и старинная библиотека 17 века — кабинет магистра госпитальеров. "Но мы не углублялись в историю мальтийского ордена, который существует по сей день, — говорит Мелькумов, — мы делали увлекательное зрелищное кино».

ИСТОРИИ НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Съемки фильма проходили на Мальте в октябре 2013 года. Поскольку основную часть съемочного процесса составили натурные съемки, то довольно часто съемочной группе приходилось подстраиваться под погодные условия. Надо заметить, что в это время года для Мальты характерна очень переменчивая погода. Именно поэтому съемки «Авантюристов» были часто сопряжены с риском для жизни. Так, например, на протяжении целой недели остров заливали сильные, долгие дожди, так что приходилось смещать съемочный график и откладывать съемки сцен и целых эпизодов на несколько дней. Кроме того, все погружения актерам приходилось делать исключительно под присмотром профессионалов – инструкторов по дайвингу, которые следили за тем, чтобы течение не унесло актеров в открытое море. 

Случались и истории, фактически пограничные с экстремальными. В день, когда были запланированы съемки подводного взрыва (его можно наблюдать в трейлере фильма), на море случился невероятно сильный шторм, так что даже возвращаться на берег было крайне непросто. По сценарию, герою фильма, который погружался на дно, нужно было выплыть на поверхность, успеть забраться на катер и уплыть в сторону берега. Однако из-за шторма и качки съемка никак не начиналась. Более того, вскоре ситуация усугубилась, и маленький катер стало заливать водой. 

«Когда мы еще находились на берегу, то шторм казался не сильным, и мы решили, что нечего терять время и поплыли в отрытое море, где, увы, почувствовали разбушевавшуюся стихию по полной программе. – Комментирует актер Денис Шведов. – В итоге за нами приплыл специальный спасательный корабль. Это весело вспоминать. На протяжении месяца, пока длился съемочный период «Авантюристов» и пока мы снимали под жарким и гостеприимным солнцем Мальты, у нас было отличное, легкое настроение. Надеюсь, что кино придется по душе зрителям». 

Кроме того, как рассказывает один из продюсеров фильма Сергей Мелькумов, в эти дни, из-за разыгравшегося сильного шторма, сломалось, буквально разлетелось на части бунгало, которое было построено художниками фильма для героя Константина Хабенского. 

Не последней проблемой стали морские хищники и медузы, которые совсем не заметны на большой глубине, но которые сильно жалят. Тут актеров и членов съемочной группы спасали ультрасовременные гидрокостюмы для подводного плавания. 

Съемки авантюристов, конечно, были непростыми, рискованными, с приключениями, впрочем, соответствовали полностью заявленному создателями жанру. Зато получилось невероятно красиво! Достаточно представить морскую глубину, огромную статую Иисуса Христа на ней с раскинутыми руками высотой метров в десять и плывущую под водой Светлану Ходченкову! 

В кинотеатрах Украины с 17 апреля.