Цікаві факти про серіал (2014 – 2019)

  1. В начале работы над 1-м сезоном в интернете появилось сообщение, что незадолго до съёмок на съёмочной площадке устроили кинопробы, в процессе которых светлокожую актрису загримировали под темнокожую для исполнения вместо неё трюка. Гримирование дублёров и каскадёров под людей другого цвета кожи противоречит положениям Гильдии киноактёров США и Американской федерации актёров телевидения и радио. Представитель Гильдии назвал этот случай «вероятно, предосудительным». «Эта практика неприемлема всегда и везде, а особенно в Нью-Йорке, где есть множество прекрасно подготовленных дублёров и каскадёров любого цвета кожи». Скандал дошёл до руководства кинокомпании «Warner Brothers», которое сначала попыталось замять инцидент и спустить дело на тормозах, но затем всё же было вынуждено выступить со следующим заявлением: «При задействовании дублёрши вместо актрисы на этой неделе была совершена ошибка. Ошибка исправлена. Приносим свои извинения».
  2. Актриса, танцовщица и модель Камрен Бикондова, исполнительница роли Селины Кайл, в некоторых движениях героини применяла свои танцевальные навыки.
  3. Глава преступного синдиката, Фиш Муни (Джада Пинкетт Смит), это новый персонаж вселенной DC Comics, которого придумали специально для сериала.
  4. Пол Рубенс играет отца Пингвина. Примечательно, что эту же роль он сыграл ранее в картине «Бэтмен возвращается» (1992).
  5. Для наружного стиля поместья Уэйнов пришлось задействовать здание института Уэбб, которое использовал Джоэл Шумахер в фильмах: «Бэтмен навсегда» (1995) и «Бэтмен и Робин» (1997), также в качестве поместья Уэйнов. Адрес особняка «1007 Mountain Drive». Такой же адрес упоминается в мультсериале «Бэтмен» (1992).
  6. Роберт Лорд Тейлор утверждает, что черпал вдохновение в исполнении роли Пингвина актёром Дэнни ДеВито ("Бэтмен возвращается», Тим Бёртон, 1992).
  7. Бен МакКензи заявил, что у него получилось сыграть «более молодого» Джима Гордона из супергеройского боевика Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь» (2008), роль которого исполнил Гари Олдмен.
  8. Исполнительница роли Фиш Муни актриса Джада Пинкетт Смит пришла на кастинг, ведя за собой человека на поводке.
  9. Костюмы Освальда Кобблпота (он же Пингвин) создавал Мартин Гринфилд, среди клиентов которого числятся президенты США.
  10. Эдварда Нигму на самом деле зовут Эдвард Нэштон. Персонаж комиксов взял себе псевдонимы Э. Нигма (enigma — по-английски «загадка» или «тайна») и Загадочник.
  11. Робин Лорд Тейлор — блондин, так что для роли ему приходится каждые две недели красить волосы. Актёр жалуется, что волосы отрастают очень быстро, и светлые корни волос, когда они немного отросли, оставляют впечатление, будто причёска «несколько приподнята» над головой.
  12. Первый элемент франшизы о Бэтмене, показанный на канале «Fox Network» c 1992 года, когда там демонстрировался «Бэтмен». В мультсериале тоже присутствовали персонажи Харви Буллок и Рене Монтойя, а некоторые кадры из его заставки были включены в рекламные ролики и трейлеры сериала.
  13. Морена Баккарин неоднократно принимала участие в экранизациях комиксов. Она сыграла Лесли Томпкинс в сериале «Готэм», озвучила компьютер в телесериале «Флэш» и исполнила роль Ванессы Карлайл в комедийном фантастическом боевике Тима Миллера «Дедпул» (2016). Кроме того, она озвучила Чёрную канарейку в мультсериале «Лига справедливости», а также Талию Аль Гул в анимационных фильмах «Сын Бэтмена» (2014) и «Бэтмен: Дурная кровь» (2016).
  14. «Готэм» стал одним из трёх телесериалов по мотивам комиксов «DC Comics», вышедших на экраны в 2014 году. Двумя другими были «Константин» и «Флэш».
  15. Бруно Хеллер изначально охарактеризовал Джерома Валеску, роль которого исполнил Камерон Монахэн, как «прототип Джокера».
  16. В актёрской карьере Морены Баккарин это второй проект, главным героем которого является Бэтмен. Она озвучивала Талию Аль Гул в анимационном фильме «Сын Бэтмена» (2014).
  17. Вскоре после того, как Джада Пинкетт Смит стала сниматься в сериале «Готэм», её муж Уилл Смит был утверждён на роль персонажа по имени Дэдшот в фантастическом боевике Дэвида Эйра «Отряд самоубийц» (2016), ещё одном фильме по комиксам компании «DC Comics», где тоже присутствует Бэтмен.
  18. Отец Шон ПертуиДжон прославился исполнением роли Третьего Доктора в популярном телесериале «BBC» «Доктор Кто».
  19. На здании полицейского управления Готэма можно увидеть огромную горгулью с крыльями летучей мыши.
  20. Готэм снимали в Нью-Йорке, некоторые объекты и достопримечательности которого легко узнаваемы на экране. По мере развития сюжета, однако, авторы сериала при показе города начали все чаще применять компьютерную графику, что добавило Готэму правдоподобности. При помощи компьютерных технологий были созданы здания, соответствовавшие созданному в комиксах образу города.
  21. За свою актёрскую карьеру Кэрол Кейн работала с двумя Пингвинами. В сериале «Готэм» она сыграла мать Освальда Кобблпота, а в комедийном сериале «Такси» (1978-1983) играла вместе с Дэнни ДеВито, исполнителем роли Пингвина в фильме Тима Бёртона «Бэтмен возвращается» (1992).
  22. Как сказал Камерон Монахэн, «… в Джероме есть что-то от змеи. Он вроде бы смотрит куда-то в сторону, а в следующую секунду уже наносит удар».
  23. Мафиозного босса по имени Сол Марони в сериале играет Дэвид Зайас. В фильме Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь» (2008) эту роль исполнил Эрик Робертс. В фильме Сильвестра Сталлоне «Неудержимые» (2010) Робертс и Зейес сыграли противостоящих главным героям отрицательных персонажей.
  24. Эдвард Нигма, как зовут одного из персонажей сериала, это игра слов. Сокращение имени до Э. в сочетании с фамилией Нигма даёт слово «enigma», («таинственный» или «загадочный человек», по словарю компании «Merriam-Webster»). Иногда этот же персонаж называют Мистер И, что фонетически созвучно с «mystery» или «тайной».
  25. Вселенная сериала не имеет ничего общего со вселенной, в которой разворачивается действие фильма Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016) с Беном Аффлеком в роли Бэтмена. Тем не менее, писатель и сценарист комиксов Джефф Джонс однажды заметил, что телевизионная вселенная (начиная с телесериала «Стрела», показ которого стартовал в 2012 году) и кинематографическая вселенная прекрасно сосуществуют во «множественной вселенной» (или мультивселенной) компании «DC Comics».
  26. Джессика Лукас, исполнительница роли Табиты Галаван или Тигрицы, снималась в телесериале «Мелроуз Плейс» (не оправдавшем надежд проекте канала «CW Network», 2009-2010) вместе с Кэти Кэссиди, которая исполняет роль Чёрной канарейки (она же Лорел Лэнс) в телесериале «Стрела».
  27. Кэрол Кейн, которая исполняет роль матери Пингвина, и Дэн Хедайя, он сыграл прежнего напарника Буллока, играли в фильмах франшизы Семейка Аддамс. Кейн исполнила роль бабушки в фильме Барри Зонненфельда «Семейные ценности Аддамсов» (1993), а Хедайя сыграл адвоката в фильме того же режиссёра «Семейка Аддамс» (1991).
  28. Второй снятый по мотивам комиксов фильм или сериал, в котором задействованы Донал Лог и Майкл Чиклис. Эти актёры и прежде снимались в фильмах по мотивам комиксов компании «Marvel». Лог играл в фильмах Стивена Норрингтона «Блэйд» (1998) и Марка Стивена Джонсона «Призрачный гонщик» (2007). Чиклис исполнил роль Существа в фильмах Тима Стори «Фантастическая четвёрка» (2005) и «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного серфера» (2007).
  29. Донал Лог и Нико Никотера вместе снимались в сериале «Сыны анархии» (2008-2014).
  30. Мария Тэйер, исполнившая роль подруги детектива Буллока, и Робин Лорд Тейлор, сыгравший Освальда Кобблпота, вместе играли в комедии Стива Пинка «Нас приняли!» (2006).
  31. Шон Пертуи сыграл в фильме-антиутопии Курта Уиммера «Эквилибриум» (2002) вместе с Кристианом Бэйлом, который впоследствии снялся в роли Брюса Уэйна или Бэтмена в кинотрилогии «Тёмный рыцарь» режиссёра Кристофера Нолана.
  32. В телесериале упоминается, что район в Готэме переделают в экспериментальный жилищный комплекс, который обретет название «Arkham Сity». Это отсылка к видеоигре «Batman: Arkham Сity» (2011), где Аркхэм-сити происходили события видеоигры.
  33. Джером Валеска является отсылкой к мафиозному боссу Сальваторе Валестро из мультсериала «Новые приключения Бэтмена» (1997-1999).
  34. Это единственный телесериал, снятый по мотивам комиксов, где показывается детство, жизнь и воспитание Брюса Уэйна вплоть до того как он станет Темным рыцарем.
  35. СПОЙЛЕР: После предварительного показа некоторых кадров следующих серий посреди слова «Готэм» стоит зелёный вопросительный знак — это своего рода отсылка к Загадочнику (он же Эдвард Нигма).
  36. СПОЙЛЕР: Джим с Барбарой живут в башне с часами. В комиксах, покончив с образом Бэтгёрл, их дочь Барбара Гордон стала Оракулом, а штаб-квартирой ей тоже служила башня с часами (см. телесериал «Хищные пташки» 2002г).
  37. СПОЙЛЕР: Как заявил Бен МакКензи, Бэтмен в сериале появляется «только в последнем кадре последнего эпизода последнего сезона, — когда бы это ни произошло. Вот тогда Брюс Уэйн и явится во всей красе».
  38. СПОЙЛЕР: В кабинете Уэйна на полке стоит бюст Уильяма Шекспира — точь-в-точь как тот, который открывал тайный проход из кабинета в пещеру в старом сериале о приключениях Бэтмена и Робина.
  39. СПОЙЛЕР: Бен МакКензи и Морена Баккарин играют в сериале влюблённых. В действительности же они уже давно встречались, и в начале 2016 года актриса ждала ребёнка.
  40. СПОЙЛЕР: Персонаж вселенной «DC Comics» детектив Харви Буллок однажды отметил фонетическое сходство между английскими словами «therapist» (психиатр) и «the rapist» (насильник). Лоис Лейн сделала очень похожее замечание в сюжетной арке «Batman: Hush» (Бэтмен: Тишина) (2002-2003).
  41. СПОЙЛЕР: При съёмках сцены, где его персонаж ударяется головой о бетонный столб, Бен МакКензи получил травму.
  42. СПОЙЛЕР: Огромная картина в стиле французского неоклассицизма, которая иногда попадает в кадр в особняке Уэйна, это «Клятва Горациев»(1784) кисти Жака-Луи Давида (1748-1825). Горации принадлежали к правящему сословию древнего Рима. На картине изображён момент, когда три брата клянутся защищать Рим не щадя живота своего. Только один из них останется в живых в битве и обратит врагов в бегство. Считается, что братья Горации символизируют семью Уэйнов — Томас и Марта падут в жестоком сражении, а Брюс уцелеет и станет победителем.
  43. СПОЙЛЕР: Криспус Аллен — один из персонажей «DC Comics», в тело которого вселялся супергерой, известный как Спектр.
  44. СПОЙЛЕР: Томми Эллиот в исполнении Коула Вэллиса — это альтер эго злодея по имени Хаш.
  45. СПОЙЛЕР: В одной из мизансцен Томас Эллиот (альтер эго злодея по имени Хаш) показан задирой, который дразнит Брюса и насмехается над гибелью его родителей. В комиксах, однако, Эллиот и Брюс в детстве были очень дружны, пока клин в отношения между ними не вбил один случай, произошедший из-за Эллиота.
  46. СПОЙЛЕР: Бен МакКензи озвучил Бэтмена в анимационном фильме «Бэтмен: Год первый» (2011). Как и данный сериал, этот анимационный фильм рассказывает о том, как Джеймс Гордон пошёл служить в полицию Готэма и дослужился до звания комиссара.
  47. СПОЙЛЕР: Настоящее имя Джокера и его прошлое так и остались тайной для зрительской аудитории и любителей комиксов. Единственным исключением стали фильм Тима Бёртона «Бэтмен» (1989) и графическая новелла Алана Мура «Убийственная шутка» (1988), где безымянный инженер, которому предстоит стать Джокером, бросает работу в химической компании, чтобы стать эстрадным комиком, однако ничего путного у него не выходит. Тогда он помогает нескольким преступникам проникнуть на завод, где они натыкаются на Бэтмена, и инженер с перепуга падает в цистерну с химикатами. Джокер впоследствии предположит, что этого случая никогда и не было, ведь он своего прошлого не помнит.
  48. СПОЙЛЕР: Персонаж Харви Дент или Двуликий в исполнении Николаса Д`Агосто, как правило, показывают на экране таким образом, что освещена только одна половина его лица, а другая остаётся в тени. Можно предположить, что подобная манера показа готовит зрителя к его последующей трансформации.
  49. СПОЙЛЕР: В первоначальном варианте сценария Гордон и Буллок должны были застрелить Патти и Дуга, помощников Кукольника, роли которых сыграли Лили Тейлор и Фрэнк Уэйли. Впоследствии, однако, сценарий переписали, и Патти с Дугом были не застрелены, а просто арестованы.
  50. СПОЙЛЕР: Персонаж Морены Баккарин заявила в одном из эпизодов, что беременна. Актриса в тот момент сама была беременна от Бена МакКензи, с которым состояла в фактическом браке с марта 2015 года.
  51. СПОЙЛЕР: Наркотик «Гадюка» (Viper) в сериале является отсылкой к наркотику Venom из комиксов, с помощью которого Бэйн наращивает силу. В комиксах он вводится в организм внутривенно, в сериале его вдыхают.