Цікаві факти про серіал (2012 – 2017)

  1. Персонаж Марни списан с Одри Гельман, подруги создательницы сериала Лины Данэм. Гелман даже снялась в сериале, сыграв соперницу Марни.
  2. Имена всех четырёх героинь аллитерационны — Ханна Хорват, Марни Майклс, Шошанна Шапиро и Джесса Джоанссон.
  3. Лине Дэнэм пришлось уговаривать Джемиму Кёрк сыграть роль Джессы. Кёрк не слишком интересовалась кинематографом, считая себя скорее художницей, чем актрисой.
  4. Между 3-м и 4-м сезонами Адаму Драйверу приходилось регулярно совершать перелёты из Нью-Йорка в Лондон, где он снимался у Джей Джей Абрамса в фильме «Звёздные войны: Пробуждение силы» (2015).
  5. «Добро» на съёмки 4-го сезона было получено за два дня до премьерного показа 3-го.
  6. Все занятые в главных ролях актрисы росли в семьях знаменитостей. Лина Данэм родилась в семье фотографа и дизайнера Лори Симмонс и художника Кэррола Данэма. Родители Джемимы Кёрк — модельер Лоррейн Кёрк (Деллал) и барабанщик Саймон Кёрк. У Заши Мэмет отец Дэвид Мамет — писатель, а мать -актриса Линдси Краус. Эллисон Уильямс родилась в семье телеведущего NBC Брайана Уильямса и продюсера Джейн Гиллард Стоддард.
  7. Время от времени на съёмочную площадку приходил отец Эллисон Уильямс, чтобы посмотреть, как работает его дочь.
  8. Раскритикованная в прессе за набор только белых актёров в 1-м сезоне сериала, Лина Данэм создала роль специально для Дональда Гловера.
  9. В контракте Эллисон Уильямс есть пункт, в котором указано, что ей не придётся сниматься в сценах, где требуется полное обнажение перед камерой.
  10. Знаменитые родственники есть не только у занятых в сериале актёров. Музыку к нему написал брат Шона Пенна, а режиссёром трёх эпизодов стал сын Мартина Переца, издателя либерального журнала The New Republ. Снявшаяся в двух эпизодах Одри Гельман была пресс-секретарём Хиллари Родэм Клинтон, а затем стала представителем президента боро Манхэттен по связям с прессой (боро — единица административного деления Нью-Йорка).
  11. Однажды на кастинг пришла Дакота Джонсон. Никакой роли в сериале ей не досталось, однако Джадд Апатоу предложил ей попробоваться на роль в романтической комедии «Немножко женаты» (Николас Столлер, 2012).
  12. В титрах 4-го эпизода 4-го сезона указан Эндрю Рэннеллс, который на самом деле на экране ни разу не появился. Это единственный случай в истории сериала, когда в титрах указан не играющий в эпизоде актёр.
  13. СПОЙЛЕР: Кристофер Эбботт, который исполнял роль Чарли, покинул проект перед съёмками 3-го сезона из-за творческих разногласий с режиссёром Линой Данэм. Его уходом и объясняется внезапный конец взаимоотношений между Чарли и Марни.