Цікаві факти про серіал (2016 – ...)

  1. На английском языке имя Джесси Кастер (Jessie Custer) является анаграммой выражения «Тайный Иисус» (Secret Jesus).
  2. Экранизация одноимённой серии комиксов, созданной Гартом Эннисом и Стивом Диллоном и издаваемой издательством «Vertigo», подразделением «DC Comics».
  3. В начале 2000-х годов один из авторов серии комиксов «Проповедник» Гарт Эннис обратился к Кевину Смиту и Скотту Моужеру с просьбой помочь ему финансировать съёмки фильма под их лейблом «View Askew Productions». Эннис, Смит и Моужер вместе предложили права на экранизацию Бобу Вайнштейну из «Miramax Films».
  4. Четвёртый за последнее время телесериал по мотивам комиксов издательства «Vertigo». Уже сняты сериалы «Константин» (2014), «Я — зомби» (2015) и «Люцифер» (2015).
  5. Джозеф Гилган и Рут Негга снимались в популярном британском сериале «Плохие» (2009). Негга сыграла в 6 эпизодах. Гилган снялся в 25 эпизодах.
  6. Действие сериала разворачивается в Техасе, однако съёмки проводились в Альбукерке, крупнейшем городе штата Нью-Мексико.
  7. Рут Негга сыграла Рейну в телесериале «Агенты Щ. И. Т.» (2013), основанном на одноимённом комиксе компании «Marvel». Доминик Купер исполнил роль Говарда Старка в фильме «Первый мститель» (Джо Джонстон, 2011) и сериале «Агент Картер» (Кристофер Маркус и Стивен МакФили, 2015), также созданных по мотивам комиксов «Marvel».
  8. Анатол Юсеф и Гарт Эннис, один из авторов комиксов, послуживших основой сериала, одно время жили по соседству.
  9. Доминик Купер и Рут Негга сыграли короля Ллейна и леди Тарию в приключенческом фильме-фэнтези «Варкрафт» (Дункан Джонс, 2016).
  10. Считается, что когда Гарт Эннис и Стив Диллон работали над оригинальными комиксами «Проповедник» для «Vertigo», подразделения «DC Comics», им удалось включить в сюжет гораздо больше крови и насилия, чем можно было себе представить. Всё дело в том, что рисунки редактору они предъявляли в чёрно-белом исполнении. Цвета, делавшие кровь и прочие неаппетитные детали ещё более впечатляющими, добавлялись уже позже.
  11. Сыгравшая Тюлип О`Хару в экранизации комиксов издательства «DC Comics» актриса Рут Негга снималась и в проектах по мотивам комиксов издательства «Marvel». В 17 эпизодах телесериала «Агенты Щ. И. Т.» она играла злодейку Рейну. Кроме того, Негга сыграла Никки в телесериале «Плохие» (2009) о трудных подростках со сверхъестественными способностями.
  12. Рут Негга сыграла в телесериале «Агенты Щ. И. Т.» по комиксам издательства «Marvel» второстепенный персонаж в одежде с изображениями цветов. В сериале «Проповедник» её зовут Тюлип, в переводе с английского «тюльпан».
  13. СПОЙЛЕР: Роль Тюлип исполняет Рут Негга — актриса ирландского происхождения, родившаяся в Эфиопии. По иронии судьбы, единственного в сериале ирландца (это вампир-алкоголик Кэссиди) играет британский актёр Джозеф Гилган.
  14. СПОЙЛЕР: В последнем эпизоде 1-го сезона есть ссылки на телесериал «Во все тяжкие» (2008). Дамба, где встречаются ангелы, — это то же самое место, где персонажи сериала «Во все тяжкие» могут начать всё сначала. Когда фургон отъезжает, показан перебегающий улицу бездомный пёс. Точно такая же сцена присутствует в конце эпизода «Озимандия» 5-го сезона сериала «Во все тяжкие».