Рецензии, в которых упоминается Кейт Бланшетт

Рецензия на фильм «Не смотрите наверх»
Безумная сатира о наших безумных временах
18 января 2022,  02:25 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Мировая пандемия, вызванная вирусом COVID-19, навсегда изменила наш мир, перевернув жизнь каждого из нас с ног на голову. И, разумеется, поскольку искусство часто является имитацией и отражением реальной жизни, эта весьма апокалиптическая тема быстро нашла свое отражение в телесериалах, поскольку телевидение всегда быстрее реагирует на все, что происходит в мире, нежели кинематограф. Многие сериалы за последние пару лет по-своему рассказывали о жизни в разгар пандемии, тогда как кинематограф в основном пытался выпустить в кинотеатры те фильмы, что были сняты еще до того, как наша жизнь перевернулась, или же полностью игнорировали наличие пандемии, оставляя ее за кадром и предлагая зрителям побег от реальности в чудесный и сказочный мир, где все по-прежнему хорошо и просто. А потом за дело взялся лауреат премии «Оскар» Адам МакКей и написал гениальный сценарий, в котором пандемию коронавируса он заменил метафорой кометы, что собирается уничтожить всю жизнь на Земле. И в результате на свет появилась искрометная и глубокая сатирическая картина «Не смотрите наверх» с актерским составом, которому позавидует сам Квентин Тарантино.

Читать далее...
5 сентября 2019,  01:04 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Двадцать лет назад Бернадетт Фокс была молодой и гениальной архитекторкой, самой младшей обладательницей престижного американского гранта. Все считали, что впереди у нее блестящее и великое будущее, но вскоре после своего второго проекта она исчезла из своей профессиональной среды, превратившись для нескольких поколений архитекторов в таинственную загадку. Что же с ней случилось?

Читать далее...
Рецензия на фильм «Восемь подруг Оушена»
Сандра Буллок и ее банда мечты
12 июня 2018,  17:44 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В некоторых семьях ремесло передается по наследству. И семья Оушенов – одна из таких. Только они не потомственные обувщики, доктора или актеры, а преступники и аферисты. Дэнни Оушен прославился благодаря трем крупнейшим ограблениям в истории кино, и теперь пришло время его сестры Дебби, которая только что вышла из тюрьмы. Пять лет, восемь месяцев и двенадцать дней она вынашивала за решеткой очень прибыльный план мести и готова воплотить его в жизнь. На что способна эта вышедшая из тени представительница именитого семейства, и покажет ее персональный спин-офф «Восемь подруг Оушена».

Читать далее...
Рецензия на фильм «Тор: Рагнарёк»
Бог грома, которого мы заслуживаем
7 ноября 2017,  02:23 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Marvel Studios выпускают отличные супергеройские экшены уже почти одну декаду (начиная с первого «Железного человека»), но фильмы о боге грома Торе, откровенно говоря, на фоне остальных сольников всегда выглядели слабовато (особенно после «Тор: Царство тьмы»). И тут в MCU прибыл новозеландец Тайка Вайтити, известный своим нестандартным подходом к любому материалу...

В «Торе: Рагнарек» Вайтити решил вволю поиграть с супергеройским жанром, и боссы Marvel ему позволили (отдельное спасибо им за это), отправив Тора в невероятный квест по вселенной. Эпический гладиаторский поединок с Халком, битва с огненным демоном Суртуром и его войском, встреча с первой женщиной-суперзлодейкой Хелой, возвращение блудного Локи, плюс встреча с Доктором Стрэнджем – в этом самом коротком блокбастере MCU событий предостаточно, и все они превосходят ожидания. Следовать за Тором и его старыми и новыми друзьями в фильме «Тор: Рагнарек», чей подзаголовок позаимствован из скандинавской мифологии и означает конец света, это как отправиться с ними кататься на безумных межпланетных американских горках.

Крис Хемсворт наконец-то получил здесь шанс раскрыть свой супергеройский и заодно комедийный потенциал. Ранее его Тор был очень накачанным, но скучноватым членом Мстителей, и его яркие сцены в других фильмах как-то не особо припоминаются, а вот в «Тор: Рагнарек» что ни сцена с ним, то жемчужина. Как показывает открывающий эпизод, даже если его бога оставить наедине с самим собой, с ним не соскучишься. Их поединок с Халком не описать словами, и если вы любите этих супергероев, то обязаны это увидеть. Более того, Тор наконец показывает всю свою мощь с громом и молниями, а то в прошлых частях его силы знатно экономили, ограничивая маханием Мьельниром (эх, покойся с миром, чудесный молот). Только не грустите по поводу волос Тора: во-первых, у него был легендарный парикмахер, а во-вторых, ему очень идет такой новый стиль.

– Это мой друг с работы.

В образах Халка/Брюса Беннера на экраны возвращается Марк Руффало, и если вы еще вдруг сомневались в его крутости, то он вам (вернее Тору) пересчитает все косточки. Наконец-то мы увидели Халка, который просто Халк, а не Халк, которого разозлили с помощью скипетра Локи или магии Алой ведьмы. Именно таким он нам нужен в битве с Таносом в «Мстителях: Война бесконечности».

Чтобы спасти Асгард от сорвавшейся с цепи Хелы, Тор собирает на Сакааре (планете, где находит Халка) свою супергеройскую команду под названием «Revengers» («Отомстители», а в украинском дубляже – «Дикие мстители»). Туда он записывает Беннера, своего нерадивого братца Локи, в образе которого триумфально возвращается Том Хиддлстон, и Валькирию. Последняя является новичком в MCU, но этой вселенной не хватало ее крутости. Тесса Томпсон стала великолепным дополнением к данной супергеройской команде, поэтому с нетерпением жду возвращения ее Валькирии в следующих частях.

– На колени перед вашей королевой.

Вторым по ожидаемости после гладиаторского поединка Тора и Халка в фильме «Тор: Рагнарек» (уверена, что не только для меня) было прибытия богини смерти Хелы в воплощении Кейт Бланшетт. Она является не просто первой женщиной-суперзлодейкой MCU, а и одной из самых колоритных злодеев , которых только можно было увидеть на экране в этом году и в этом десятилетии (я не преувеличиваю). Начиная от ее плавных движений руками, когда она превращает свои черные волосы в рогатый шлем и наоборот, заканчивая маниакальными взглядом и ухмылкой и безумными амбициями завоевать всех и вся, Хела является дьявольским совершенством. Богиня смерти настолько хороша и невероятно могущественна, что хочется верить, что она не погибла и еще вернется, чтобы отомстить Тору.

Вайтити пропитал «Тор: Рагнарек» своим неповторимым авторским стилем, а также нашел идеальный баланс между экшеном (здесь столько драк, будто это фильм с Джеки Чаном), фантастикой (открываем новые планеты и космические горизонты), драмой (от сцены превращения Халка в Беннера аж слезы навернулись) и юмором, который отнюдь не для 12+. Здесь встречается пара шуточек в стиле Дэдпула, но они настолько хорошо вплетены в повествование, что не режут слух, но заставляют открыть рот от изумления. И в результате новозеландский режиссер сумел удивить, а местами и шокировать таким беспрецедентным и смелым финалом (не буду спойлерить, увидите сами).

Так что если вы вдруг уже поставили крест на фильмах о Торе, дайте его третьему сольнику шанс. «Тор: Рагнарек» больше напоминает «Стражей Галактики», нежели кино о Мстителях. Это нечто невероятное, будто наблюдаешь за извержением вулкана. Очень рекомендую увидеть такой конец света в IMAX (для полного погружения в столь безумные приключения).

В своем третьем пришествии Тор наконец покажет, на что он способен (и чего мы давно от него ждали).

P.S. У фильма есть две сцены после титров, так что не убегайте из зала. И да, первая сцена намекает на Таноса (а то некоторые зрители после просмотра недоумевали по этому поводу).

Рецензия на фильм «Кэрол»
Влюбиться в Кейт Бланшетт
2 марта 2016,  23:47 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Начиная с прошлогоднего Каннского кинофестиваля, все говорят о «Кэрол». Роман начинающего фотографа и женщины постарше, которая переживает тяжелый развод, в воплощении Руни Мары и Кейт Бланшетт сумел покорить сердца многих зрителей и критиков, и наградный сезон принес ему целых 6 номинаций на «Оскар». Что же на самом деле оказалось таким трогательным и притягательным в экранизации Тодда Хейнса?

Все началось с романа заслуженной американской писательницы Патриции Хайсмит «Цена соли», который и лег в основу «Кэрол». Ранее ее произведения уже не раз переносились на большой экран, например, «Незнакомцев в поезде» экранизировал сам Альфред Хичкок, а в последней адаптации «Талантливого мистера Рипли» Мэтт Дэймон сыграл одну из лучших ролей в своей карьере. Но сценаристу Филлис Наджи удалось раскопать в библиографии Хайсмит, где преобладают такие психологические триллеры, одно драматическое сокровище, ту самую «Цену соли», рассказывающую о запретной любви двух женщин, встретившихся в первой половине 1950-х. А Хейнс вместе с двумя великолепными актрисами сумел вдохнуть в эту историю трепетную жизнь, которая заставила ее расцвести на большом экране.

«- Вы странная девушка...

- Почему?

- Вы будто прибыли из космоса...»

С первого взгляда, брошенного работницей универмага Терезой в сторону элегантной леди в шубе, которой оказывается богатая светская дама Кэрол, становится ясно, что это одна из тех судьбоносных встреч, меняющих все вокруг. В их общении присуствует легкий флирт, и если Кэрол делает это сознательно, то для Терезы это некий эксперимент. Она еще не подозревает, что это начало чего-то более серьезного и прекрасного, что в Кэрол она найдет музу, которая поможет раскрыться ее таланту фотографа и изменит ее жизнь.

Кейт Бланшетт выразительно магнетическая в образе Кэрол. Взгляд к ней притягивается моментально и задерживается на ее героине до тех пор, пока она остается в кадре. Ее героиня – гораздо большее, чем просто скучающая богатая дама. Она борется сама с собой, борется с мужем, который не желает принимать ее такой, какая она есть, с обществом, способным осудить ее в один миг, причем не только взглядом, а и настоящим судом, лишив ее прав опеки над дочерью за то, что у нее роман с женщиной. Руни Мара здесь не менее волшебна, и особого очарования ее Терезе придает относительная простота в ее образе, контрастирующем с образом яркой блондинки Кэрол, независимость и стремление найти себя. Главная героиня уже знает, кто она и чего хочет, но за такую свободу будет вынуждена заплатить наивысшую цену, и это ее останавливает.

Хороша здесь и звезда «Американской истории ужасов» Сара Полсон в образе подруги детства Кэрол. Диалог ее героини с Терезой в то утро, когда уехала Кэрол, является одним из лучших моментов фильма, который подтверждает, насколько тонко был прописан сценарий. Запоминается и Кайл Чандлер в образе отчаявшегося супруга главной героини, который готов на все, чтобы ее вернуть или же в отместку превратить ее жизнь в сущий ад.

Хейнс снял очень уютный и интимный фильм. Режиссеру действительно удалось схватить дух 1950-х, их шарм, что в свою очередь великолепно запечатлел на камеру оператор Эдвард Лахман. Его видение главных героинь восхищает с самых первых кадров. На фоне пасмурных дней и трогательного, легкого и одновременно грустного саундтрека Картера Беруэлла, чья меланхолическая музыка проникает в самую глубь, роман Кэрол и Терезы развивается вопреки всем обстоятельствам и людям, которые способны их осудить. Кинокартина зачаровывает свой нежностью и драматизмом, откровенно и уязвимо показывая, как безумный роман превращается в настоящую зрелую любовь двух взрослых женщин. Ведь опираться такому притяжению бессмысленно. И бессмысленно опираться Кэрол.

«- Нам нравятся некоторые люди. А другие нет. И порой мы не знаем, почему нам нравятся те люди, а не другие. Мы просто знаем, что они нам нравятся.»

Порой человек совершенно не знает, кем должен быть, пока не встречает другого, кто показывает ему совершенно новый мир, вдохновляет и открывает ему прежде неиспытываемые чувства. Как это сделала Кэрол, вскружив скучный, серый мир Терезы.