Новости, в которых упоминается Тодд Хейнс

6 января 2024,  16:55 | Награды и премии | Автор: Олена Стрельбицька

Цього року премія «Золотий глобус» розширила кількість своїх фільмів-номінантів до 6 у кожній категорії, тож конкуренцію «Барбі» та «Оппенгеймеру» складуть менш фінансово успішні, проте відзначені багатьма міжнародними нагородами стрічки, які точно заслуговують вашої уваги.

Читать далее...
22 сентября 2019,  14:17 | Новости фильмов

Временно повесив свой виртуальный костюм Халка в виртуальный шкаф на Marvel Studios после событий блокбастера «Мстители: Завершение», номинант на премию «Оскар» Марк Руффало возвращается в мир серьезных драматических фильмов в трейлере кинокартины «Темные воды».

Читать далее...
21 июля 2017,  19:19 | Обновления | Автор: Елена Стрельбицкая

Появился первый трейлер драмы «Изумленный», снятой режиссером фильмов «Кэрол» и «Вдали от рая» Тоддом Хейнсом, номинированным на премию «Оскар». Эта история, где сыграли Джулианна Мур, Мишель Уильямс, Оакс Фегли и Миллисент Симмондс, рассказывает о мальчике из нашего времени и девочки из 1960-х, которые оба сбегают из дому в зачаровывающий краеведческий музей в поисках некоей загадочной связи с этим миром.

Кинокартина, которая была номинирована в Каннах на «Золотую пальмовую ветвь», выходит в мировой прокат в октябре. Пока неизвестно, доберется ли она до украинских кинотеатров.

21 мая 2017,  14:19 | Обновления | Автор: Елена Стрельбицкая

Представляем первый фрагмент необычной драмы оскаровского номинанта Тодда Хейнса «Изумленный», которая расскажет о мальчике Бене (Оакс Фегли) со Среднего Запада и девочке Роуз (Миллисент Симмондс), которая тоже сбежала из своего дома в Нью-Йорке за 50 лет до него, и параллельно оба из них ищут одну и ту же загадочную связь. Данное видео показывает, как эти поиски приводят их в краеведческий музей.

Мировая премьера фильма, где также сыграли Джулианна Мур, Мишель Уильямс и Кори Майкл Смит, состоялась на днях в рамках конкурса Каннского кинофестиваля.

Рецензия на фильм «Кэрол»
Влюбиться в Кейт Бланшетт
2 марта 2016,  23:47 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Начиная с прошлогоднего Каннского кинофестиваля, все говорят о «Кэрол». Роман начинающего фотографа и женщины постарше, которая переживает тяжелый развод, в воплощении Руни Мары и Кейт Бланшетт сумел покорить сердца многих зрителей и критиков, и наградный сезон принес ему целых 6 номинаций на «Оскар». Что же на самом деле оказалось таким трогательным и притягательным в экранизации Тодда Хейнса?

Все началось с романа заслуженной американской писательницы Патриции Хайсмит «Цена соли», который и лег в основу «Кэрол». Ранее ее произведения уже не раз переносились на большой экран, например, «Незнакомцев в поезде» экранизировал сам Альфред Хичкок, а в последней адаптации «Талантливого мистера Рипли» Мэтт Дэймон сыграл одну из лучших ролей в своей карьере. Но сценаристу Филлис Наджи удалось раскопать в библиографии Хайсмит, где преобладают такие психологические триллеры, одно драматическое сокровище, ту самую «Цену соли», рассказывающую о запретной любви двух женщин, встретившихся в первой половине 1950-х. А Хейнс вместе с двумя великолепными актрисами сумел вдохнуть в эту историю трепетную жизнь, которая заставила ее расцвести на большом экране.

«- Вы странная девушка...

- Почему?

- Вы будто прибыли из космоса...»

С первого взгляда, брошенного работницей универмага Терезой в сторону элегантной леди в шубе, которой оказывается богатая светская дама Кэрол, становится ясно, что это одна из тех судьбоносных встреч, меняющих все вокруг. В их общении присуствует легкий флирт, и если Кэрол делает это сознательно, то для Терезы это некий эксперимент. Она еще не подозревает, что это начало чего-то более серьезного и прекрасного, что в Кэрол она найдет музу, которая поможет раскрыться ее таланту фотографа и изменит ее жизнь.

Кейт Бланшетт выразительно магнетическая в образе Кэрол. Взгляд к ней притягивается моментально и задерживается на ее героине до тех пор, пока она остается в кадре. Ее героиня – гораздо большее, чем просто скучающая богатая дама. Она борется сама с собой, борется с мужем, который не желает принимать ее такой, какая она есть, с обществом, способным осудить ее в один миг, причем не только взглядом, а и настоящим судом, лишив ее прав опеки над дочерью за то, что у нее роман с женщиной. Руни Мара здесь не менее волшебна, и особого очарования ее Терезе придает относительная простота в ее образе, контрастирующем с образом яркой блондинки Кэрол, независимость и стремление найти себя. Главная героиня уже знает, кто она и чего хочет, но за такую свободу будет вынуждена заплатить наивысшую цену, и это ее останавливает.

Хороша здесь и звезда «Американской истории ужасов» Сара Полсон в образе подруги детства Кэрол. Диалог ее героини с Терезой в то утро, когда уехала Кэрол, является одним из лучших моментов фильма, который подтверждает, насколько тонко был прописан сценарий. Запоминается и Кайл Чандлер в образе отчаявшегося супруга главной героини, который готов на все, чтобы ее вернуть или же в отместку превратить ее жизнь в сущий ад.

Хейнс снял очень уютный и интимный фильм. Режиссеру действительно удалось схватить дух 1950-х, их шарм, что в свою очередь великолепно запечатлел на камеру оператор Эдвард Лахман. Его видение главных героинь восхищает с самых первых кадров. На фоне пасмурных дней и трогательного, легкого и одновременно грустного саундтрека Картера Беруэлла, чья меланхолическая музыка проникает в самую глубь, роман Кэрол и Терезы развивается вопреки всем обстоятельствам и людям, которые способны их осудить. Кинокартина зачаровывает свой нежностью и драматизмом, откровенно и уязвимо показывая, как безумный роман превращается в настоящую зрелую любовь двух взрослых женщин. Ведь опираться такому притяжению бессмысленно. И бессмысленно опираться Кэрол.

«- Нам нравятся некоторые люди. А другие нет. И порой мы не знаем, почему нам нравятся те люди, а не другие. Мы просто знаем, что они нам нравятся.»

Порой человек совершенно не знает, кем должен быть, пока не встречает другого, кто показывает ему совершенно новый мир, вдохновляет и открывает ему прежде неиспытываемые чувства. Как это сделала Кэрол, вскружив скучный, серый мир Терезы.

25 января 2016,  13:24 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Украинские зрители смогут увидеть мелодраму Тодда Хейнса «Кэрол», получившую в этом году 6 номинаций на «Оскар», на большом экране.

Читать далее...
18 января 2016,  14:32 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 17 января, состоялась 21-я ежегодная церемония награждения Critics' Choice Awards, отметившая лучших представителей кинематографа и телевидения прошлого года, которых выбирали американские кинокритики. Лидером среди победителей оказался «Безумный Макс: Дорога ярости».

Читать далее...
11 января 2016,  09:52 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера вечером, 10 января, в Голливуде состоялась 73-я ежегодная церемония награждения премии «Золотой глобус», отметившая лучших представителей кино и телевидения разных жанров ушедшего 2015 года.

Читать далее...
8 января 2016,  15:31 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром Британская киноакадемия объявила своих номинантов на премию BAFTA-2016 от кинематографа. Наибольшее количество номинаций – по 9 каждый – получили «Кэрол» Тодда Хейнса и «Мост шпионов» Стивена Спилберга.

Читать далее...
6 января 2016,  13:57 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера Сообщество кинокритиков Нью-Йорка (New York Film Critics Circle) подвело итоги прошедшего года и раздало награды лучшим, ознаменовав официальное начало американского наградного сезона. И среди всех фильмов 2015 года они предпочли драму «Кэрол».

Читать далее...
4 января 2016,  15:26 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 3 января, Национальный совет кинокритиков США объявил победителей своей ежегодной премии, чьи актерские номинации порой предсказывают лауреатов «Оскара».

Читать далее...
10 декабря 2015,  20:21 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром были объявлены номинанты от кино и телевидения на 73-ю ежегодную премию «Золотой глобус», отметившую лучшие фильмы, сериалы, актеров большого и малого экранов, в жанрах драма и комедия. И, как ни странно, «Марсианин» все-таки попал в номинацию, причем в категории Лучшая комедия или мюзикл.

Читать далее...
16 ноября 2015,  12:52 | Обновления | Автор: Елена Стрельбицкая

Уже скоро в мировой прокат после долгого путешествия по кинофестивалям выходит драма Тодда Хейнса «Кэрол». И вот к ней появились два характер-постера с главными героинями в исполнении Кейт Бланшетт и Руни Мары.

Читать далее...
18 мая 2015,  18:40 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Первый фестивальный уик-энд в Каннах прошел неоднозначно. «Море деревьев» Гаса Ван Сента освистали, Джон Туртурро заставил зрителей смеяться во время просмотра «Моей матери», а также в рамках Конкурса были представлены кинокартины двух единственных женщин-режиссеров этого года.

Свое «Море деревьев» представить на 68-м Каннском кинофестивале приехал режиссер Гас Ван Сент и актеры Мэттью МакКонахи и Наоми Уоттс. Главные роли в этой драме о том, как потерявшиеся суицидальный американец и японец с травмой ищут выход из лесу, сыграли МакКонахи и Кен Ватанабе.

2-кратный оскаровский номинант за «Умницу Уилла Хантинга» и «Милка» Гас Ван Сент о своей новой психологической драме:

Я оставил более пугающие аспекты истории. Был определенный баланс, о котором мы постоянно говорили, в настроении и саундтреке кинокартины. Было нечто, о чем действительно, считаю, переживали сценарист и продюсеры, чтобы не вышел некий хоррор, так что это не настоящий ужастик, [который мог бы получится].

МакКонахи назвал «Море деревьев» «одним из лучших сценариев, которые он читал за последние 5 лет.»

Читать далее...