Рецензии, в которых упоминается Том Хэнкс

Рецензия на фильм «Грейхаунд: Битва за Атлантику»
Еще один военный фильм с Томом Хэнксом
8 августа 2020,  20:00 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

До начала мировой пандемии коронавируса и мирового карантина, который на несколько месяцев закрыл кинотеатры практически во всех странах, военный экшен «Грейхаунд: Битва за Атлантику» должен был стать одним из первых блокбастеров лета, зазывая зрителей в кинотеатры эпической битвой в океане под проводом двухразового лауреата премии «Оскар» Тома Хэнкса. Но потом его премьера была перенесена на стриминговую платформу, и, как ни странно, этому фильму там самое место.

Читать далее...
19 февраля 2020,  03:52 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Во второй половине прошлого века – с 1968 по 2001 год – американских детей приковывала к телевизору образовательная программа «Соседство мистера Роджерса». Добродушный мистер Роджерс общался с детьми на разные темы, включая те, которые родители избегают, как, например, гнев, зависть, развод и даже война. Но он делал это с открытым сердцем и искренним желанием помочь детям справиться с их чувствами, поэтому стал настоящим героем для нескольких поколений американцев, а на его роль в байопике «Чудесный день в нашем районе» пригласили другого любимого всеми американского героя – актера Тома Хэнкса!

Читать далее...
Рецензия на мультфильм «История игрушек 4»
Триумфальное возвращение Вуди и его друзей
20 июня 2019,  03:11 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 1995 году талантливые мультипликаторы студии Pixar создали потрясающую историю, на которой выросло целое поколение зрителей. Они раскрыли нам, что все игрушки на самом деле являются живыми существами со своими чувствами и чудачествами, а их главная цель – забота о своем ребенке. И несмотря на свой маленький рост и визуальную хрупкость, они готовы ради счастья детей буквально на все, даже рисковать своей жизнью.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Секретное досье»
Как Мэрил Стрип и Том Хэнкс боролись за свободу прессы
22 февраля 2018,  12:12 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 1971 году в истории прессы США произошла настоящая революция: в руки к репортерам The New York Times попали засекреченные документы, в которых рассказывалось о десятилетиях сокрытия правды о Вьетнамской войне администрациями четырех американских президентов. Ричард Никсон, который тогда занимал президентский пост, добился, чтобы федеральный суд спустя три статьи запретил им публиковать оставшиеся документы, и тогда в игру вступила газета The Washington Post, для которой это был шанс выйти на национальный уровень. Ее сторону событий и показывает новая картина Стивена Спилберга «Секретное досье».

Читать далее...
31 мая 2016,  23:52 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Построить свою американскую мечту отнюдь не просто, и даже если вам это удастся, все может рухнуть в одночасье, когда ваше производство вдруг решат перенести, например, в Китай. Что тогда остается делать, чтобы не стать банкротом? Отправиться в богатую восточную страну с новым проектом.

Поработав с Томом Хэнксом над своей предыдущей полнометражной кинокартиной «Облачный атлас», режиссер Том Тыквер решил пригласить актера и в свою новую экранизацию, в основу которой лег роман Дэйва Эггерса, где американский бизнесмен, потерпевший неудачу, едет в Саудовскую Аравию, чтобы продать высокотехнологический продукт самому королю.

После всех неудач поехать за тридевять земель было для Алана Клея весьма храбрым поступком, особенно учитывая те новые неудачи, которые свалились на героя уже после прибытия в другую страну. Жара, разница во времени, запрет на алкоголь, странный нарост на позвоночнике и постоянное откладывание прибытия короля на презентацию проекта, от которого зависит все его будущее, отнюдь не способствуют поднятию духа, но Алан каждый раз находит способ не вешать нос и с иронией относиться к происходящему.

Тому Хэнксу в который раз удалось создать обычного, но захватывающего персонажа, которому сопереживаешь от начала до конца. Особенно любопытно наблюдать за его акклиматизацией в восточной стране со своими традициями. И в преддверии «Инферно», где он вновь будет спасать мир в образе профессора Лэнгдона, весьма приятно было увидеть его в более приземленном образе неудачника, который не сдается.

«- Нас разделяет всего лишь тонкая нить.»

В Саудовской Аравии Алан знакомится с Юсуфом, который становится его гидом, и доктором Зарой, к которой главный герой попадает на прием. Их отношения с Аланом украшают данную историю, вызывая приятные эмоции. Но несмотря на восточную внешность, этих персонажей сыграли американец Александр Блэк и англичанка Сарита Чоудхури.

«Голограмма для короля» пускай и выезжает в основном за счет обаяния Хэнкса, сама по себе кинокартина является любопытным приключением, во время которого приподнимается завеса над такой неизведанной для наших людей страной, как Саудовская Аравия. Мы постоянно смотрим американское кино и уже вдоль и поперек изучили их культуру и города, насколько это возможно с экрана в кинотеатре, а тут перед нами открывается какой-то другой, непохожий мир со своими традициями, но в то же время фильм разрушает стереотипы, показывая, как в этой стране соприкасаются восточная и западная культуры, и как первая сотрудничает со второй.

После просмотра новой совместной работы Тыквера и Хэнкса остается легкое послевкусие и хорошее настроение, ведь на полтора часа она отправляет зрителя в солнечный и теплый мир, в который так и хочется окунуться в эту дождливую погоду.

Когда на Западе все мечты идут прахом, можно либо сдаться, либо остаться и начать строить все заново, либо отправиться навстречу приключениям и новой жизни, которые ожидают на Востоке.

Рецензия на фильм «Мост шпионов»
Холодная война по Стивену Спилбергу
25 ноября 2015,  00:20 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Стать юридическим защитником советского шпиона в Америке 1960-х годов означало оказаться изгоем, даже если эту должность на тебя взвалили независимо от твоего желания. Но Джеймс Донован, подписавшись на эту игру и желая действовать во имя справедливости, пошел гораздо дальше своих обязанностей адвоката, отважившись ступить на опасную тропу обмена пленными, благодаря чему и вошел в историю.

Долгожданное воссоединение Стивена Спилберга и Тома Хэнкса, чьим последним совместным кинофильмом был «Терминал», состоялось в этом году в драматическом шпионском триллере о Холодной войне, причем снятого по сценарию Итана и Джоэла Коэнов. Хэнкс предстает перед нами в образе юриста Джеймса Донована, реальной исторической личности, который не по собственному желанию становится защитником одного из самых ненавистных для американцев людей – советского шпиона Рудольфа Абеля. Американское правительство решило показательно судить его, чтобы продемонстрировать величие своей системы правосудия, и Донован должен не ударить в грязь лицом. Но никто не предполагал, что так произойдет рождение одного из знаковых американских переговорщиков, который поможет вернуть назад на родину не одного пленного американца.

Что-то в последнее время Том Хэнкс зачастил играть настоящих исторических личностей («Капитан Филлипс», «Спасти мистера Бэнкса»), зато как он это делает! Более двух часов с легкостью наблюдаешь за его юристом, превращающимся в переговорщика по обмену пленными. В его харизматичном исполнении Донован является умным, настойчивым и стойким человеком, в некоторой мере идеалистом, который верит в справедливость для каждого, несмотря даже на то, что этот человек может быть врагом всей его страны.

«- Вы не переживаете?
- А это что-то даст?»

Среди второплановых персонажей на передний план сразу же выступает Рудольф Абель, советский шпион с большим талантом к живописи. За последний год это уже второе появление английского театрального актера Марка Райлэнса на большом экране, и в «Мосте шпионов» он, наконец, получил достойный шанс раскрыться и показать, на что способен. Он здесь полностью погружен в своего персонажа, который погружен в себя, и наблюдать за его выдержкой и слушать его фразы, вызывающие легкую улыбку, одно удовольствие.

Из Америки потом в Союз, потом в Берлин... Фильм до последнего держит в напряжении, несмотря на неспешное повествование. Спилберг снял довольно умный драматический триллер, где в предвкушении развязки наблюдаешь за «игрой мускулами» представителей враждующих сторон, каждая из которых пытается не быть уличенной в блефе и раскрыть блеф противника первой. Чем ближе к финалу, тем явственнее хочется какого-то шумного исхода с нотками трагедии, и тут Спилберг удивляет своей внезапной сентиментальностью, видимо, решая пощадить зрителя. Как вспомнишь, сколько было пролито слез над другими его историческими фильмами, то здесь даже как-то немного разочаровуешься, когда долгожданный катарсис так и не наступает. Но порой и у истории бывают не столь ужасные страницы.

Обе стороны, США и СССР, показаны в «Мосте шпионов» не совсем равно, в значительной мере фильм превозносит не только конкретного человека, чьим достижениям и посвящена эта история, но и американскую систему в целом. Взять хотя бы то, как представители Союза пытали американца в плену, а с другой стороны – советский шпион будто вообще ничего страшнее допроса с пристрастием не пережил за решеткой в Америке. Хотя здесь временами достается и ЦРУ с их нежеланием сделать что-то большее, чем им приказано, или освободить кого-то еще при возможности. В общем, американские киноакадемики и их «Оскар» вряд ли обойдут сей фильм стороной.

Смотришь на эту беспочвенную ненависть друг к другу, когда страны находятся в разных полушариях, но настолько одержимы достижениями и промахами противоположного своему мировоззрения, и то и дело проводишь параллели с сегодняшним днем. В фильме показаны 1960-е, но при просмотре не раз ловишь себя на том, что изменилась лишь одежда, машины, дома, внутри люди остались те же, и некоторые уже успели воскресить эту Холодную войну. Будто история ничего не значит, как и ошибки, которые мы в ней совершаем.

Не зря особое место в фильме занимает возведение Берлинской стены, которому посвящена вся вторая его часть, когда Донован оказывается именно в Германии, чтобы осуществить обмен пленными. Сам этот факт весьма красноречив: есть утопающие в панике США и СССР, издалека пугающие и боящиеся друг друга, и есть такая себе Германия, ставшая в те послевоенные годы их перекрестком, где стреляют уже по-настоящему. Ничего не напоминает? Поэтому «Мост шпионов» оказывается сейчас актуальной как никогда историей от дуэта гигантов современного кинематографа Спилберга и Хэнкса.

Будучи верными слугами своей страны, шпионы также заслуживают справедливого правосудия со стороны врага своей родины. Даже во времена Холодной войны. Ведь придуманный пропагандой враг – тоже человек, и у него есть права.