Рецензии, в которых упоминается Роберт Земекис

Рецензия на фильм «Рождественские хроники 2»
Новая праздничная сказка от Криса Коламбуса
2 декабря 2020,  01:45 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Мы все знаем режиссера Криса Коламбуса благодаря культовой рождественской дилогии «Один дома» и «Один дома 2», без которой не обходится ни один Новый год, а также благодаря сказочным фэнтези «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната», которые целому поколению подарили волшебное детство. Но в 2015 году он снял провальную комедию «Пиксели» и с тех пор ушел в продюсирование. К счастью, его режиссерский перерыв оказался недолгим. Он согласился снять для Netflix продолжение фэнтези «Рождественские хроники», которое продюсировал в 2018 году, и если вы тоже любите новогодние праздники так сильно, как главная героиня этих фильмов, то и сиквел «Рождественские хроники 2» вас точно порадует и вызовет желание тут же бежать наряжать елку.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Ведьмы»
Берегитесь, дети, зубастой Энн Хэтэуэй
29 октября 2020,  01:30 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Из удивительных сказок британского писателя Роальда Даля всегда получаются самые зрелищные и поучительные фэнтезийные фильмы для всей семьи, как «Матильда», «Чарли и шоколадная фабрика» и «Большой и добрый великан», но особое место в сердцах читателей занимает его сказка под названием «Ведьмы», которая была экранизирована в 1990 году. А спустя три десятилетия свою экранизацию этой истории о коварных ведьмах решил снять выдающийся голливудский кинематографист Роберт Земекис, которому помогли со сценарием и продюсированием не менее известные Гильермо дель Торо и Альфонсо Куарон. Удалось ли им создать новую классику для современного поколения?

Читать далее...
Рецензия на фильм «Прогулка высотой»
Великий трюк мсье Филиппа Пети
8 октября 2015,  17:12 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Башни Всемирного торгового центра вызывали у людей, впервые увидевших их, разные эмоции. 110 этажей, которые тянутся ввысь, будто исчезая в облаках... Пройти мимо и не удивиться такому архитектурному сооружению практически невозможно, особенно, когда ты – артист-канатоходец, который ищет нечто такое, что позволит ему совершить переворот. Они мгновенно сумели очаровать Филиппа Пети, решившего пройтись по канату от крыши одной башни к другой, несмотря на то, что это было чрезвычайно опасно и, к тому же, незаконно.

В 2008 году вышел один любопытный документальный фильм «Канатоходец» о самом знаменитом в мире свершении канатоходца Филиппа Пети, прошедшего по канату с одной башни Всемирного торгового центра до другой. Впоследствии фильм получил «Оскар», обратив внимание кинематографистов на эту чудо-историю. И за нее взялся сам Роберт Земекис, подаривший нам не одну волшебную кинокартину. В основу своего фильма он положил все ту же автобиографическую книгу Пети «Дотянуться до небес» и воплотил ее в необычном байопике об одном из самых неординарных артистов, когда-либо ходивших по нашей планете.

Покоренный в детстве выступлением цирковых эквилибристов, Филипп Пети загорелся желанием самому стать канатоходцем, но ни родители, ни учивший его папа Руди (в блестящем воплощении Бена Кингсли) не предполагали, как высоко его забросит такое увлечение. Одна фотография из архитектурного журнала меняет всю его жизнь, и вот все, о чем он только может думать, – это Нью-Йорк с его строящимися башнями-близнецами, и как пройтись от одной к другой по канату. Безумец? Гений? Да и да. Только безумец и истинный храбрец мог придумать такой трюк, а гений и мастер – воплотить.

Калифорниец Джозеф Гордон-Левитт, как ни странно, стал действительно великолепным выбором для воплощения французского канатоходца. В этом фильме актер, искусно перевоплотившись в Пети, да что там перевоплотившись – он стал своим персонажем, действительно вырос над самим собой. Это один из ярчайших образов его фильмографии на сегодня, и его канатоходец останется таким и в будущем. Две номинации на «Золотой глобус» у Гордона-Левитта уже есть, теперь, возможно, «Прогулка высотой» принесет ему даже нечто большее за столь обаятельного, харизматичного виртуоза-мечтателя, осуществившего неосуществимое.

Очутившись на канате, размещенном на высоте 110 этажей, Пети будет вынужден рассчитывать только на самого себя. Но пока он туда не добрался, в воплощении этого замысла ему нужны помощники, а точнее – сообщники, ведь, помогая Пети, все они рискуют также быть арестованными. Тут Филиппу не обойтись без милой сердцу девушки Анни, которую сыграла вышедшая в последние годы на мировую арену Шарлотта Ле Бон, и фотографа Жана-Луи (Клеман Сибони), кому в итоге предстоит увековечить в снимках столь великий прорыв. Хороши здесь также Стив Валентайн с этими шикарными усами и Джеймс Бэдж Дэйл, но больше всех серди них восхитил Джефф, который боится высоты, в исполнении Сезара Домбоя. Отважиться взглянуть своему худшему страху в лицо мог только самый преданный друг.

В «Прогулке высотой» необычна не только сама история, показывающая, как артист выходит за рамки возможного и творит нечто легендарное, удивительное и вдохновляющее, но и форма, которую режиссер выбрал для ее воплощения. Мы не только видим, но и слышим о жизни Пети, ведущей к ее кульминационному моменту, с его же уст. Своими периодическими обращениями к камере Гордону-Левитту удалось стереть границу между происходящим на экране и зрителем.

Фильм не только является кинематографическим памятником невероятному поступку Пети, но и в значительной мере трибьютом тем самым башням-близнецам, которые его вдохновили на это. Он с таким восторгом и любовью о них говорит весь фильм, да и показаны они здесь во всем своем величии, даже не совсем завершенные, что хочется увидеть их вживую, постоять на смотровой площадке, но увы. Мы все знаем их судьбу. Только Земекис, как и Джеймс Марш в «Канатоходце», решил не омрачать человеческий триумф. Он просто отдал честь башням-близнецам.

Потрясающая история, оставляющая в душе впечатление, что все возможно, если к этому стремиться вопреки всему, и нашедшая воплощение в не менее потрясающей кинокартине. Финальный эпизод непосредственной прогулки Пети по канату – один из самых захватывающих моментов кино этого года. Лучший фильм Земекиса с тех пор, как вышел «Изгой» с Томом Хэнксом.

Для совершения некоторых подвигов порой требуется неосуществимая на первый взгляд мечта, два высотных здания, трос, шест для балансировки, храброе сердце и поддержка не менее безумных друзей. Ведь именно так в историю вошел канатоходец Филипп Пети.

P.S. Самому Филиппу Пети «Прогулка высотой» пришлась по душе.