Новости наград и премий, в которых упоминается Питер Джексон

21 февраля 2015,  15:43 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

При получении заветной статуэтки лауреатам «Оскара» приходится найти в себе силы не упасть в обморок и сказать хотя бы несколько слов благодарности тем, кто помог им достичь всего этого. Оказывается, что 1 место по количеству полученных «спасибо» от оскаровских лауреатов занимает великий Стивен Спилберг, а Бог оказался всего лишь на 6 месте.

За всю многолетнюю историю «Оскара» собралось целых 1 396 речей победителей, практически каждый из которых кого-то благодарил. И сайт Vocativ не поленился проделать огромную работу, чтобы подсчитать, кого же благодарят чаще всего. Целых 42 раза спасибо сказали Спилбергу, который и сам трижды получал «Оскар». За ним последовали другие титаны современного кинематографа Харви ВайнштейнДжеймс КэмеронДжордж Лукас и Питер Джексон.

Оказались в списке и двое женщин-продюсеров Фрэнсис Уолш и Шила Невинс.

Список известных личностей по количеству их упоминаний в благодарственных речах на «Оскаре», выглядит вот так:

  1. Стивен Спилберг (42)
  2. Харви Вайнштейн (34)
  3. Джеймс Кэмерон (28)
  4. Джордж Лукас (23)
  5. Питер Джексон (22)
  6. Бог (19)
  7. Фрэнсис Уолш (18)
  8. Шила Невинс (17)
  9. Френсис Форд КопполаБарри М. Осборн (16)
  10. Мартин СкорсезеСол Заенц (15)

Саму Академию благодарят в 43% речей, а родителей – в 28%.

Кого будут благодарить победители «Оскара-2015» мы узнаем уже завтра, 22 февраля.

6 декабря 2014,  13:59 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Американская академия кинематографических искусств и наук объявила десять потенциальных претендентов на оскаровскую номинацию в категории Лучшие визуальные эффекты.

Десять фильмов с особо впечатлившими в этом году академиков спецэффектами, из которых только пятеро будут номинированы на «Оскар»:

Хорошие шансы получить номинацию есть у кинокартины «Хоббит: Битва пяти воинств», поскольку обе предыдущие части трилогии Питера Джексона также были номинированы в этой категории. Но ни одна из них так и не получила ни одного «Оскара». По такой аналогии могут получить номинацию также фильмы «Планета обезьян: Революция» и «Трансформеры: Эпоха истребления», а вот «Ночь в музее: Секрет гробницы» скорее всего не станет номинантом, как и оба предыдущих фильма этой трилогии.

В прошлом году «Оскар» в этой категории взяла «Гравитация», так что спецэффекты «Интерстеллара» вряд ли оставят академиков равнодушными.

Гораздо меньше шансов у марвеловских экшенов «Первый мститель: Другая война» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего», эти франшизы не пользуются у академиков особой любовью. Возможно удачу студии Marvel принесет фильм-новичок «Стражи Галактики», являясь любимчиком публики и критиков.

Остаются «Годзилла» и «Малефисента», и тут с первого взгляда больше шансов получить номинацию у первого фильма.

Судьбу кинокартин в этой категории будут решать члены отдела исполнительного комитета визуальных эффектов, которым 10 января будут представлены 10-минутные отрывки из каждого из вышеперечисленных фильмов. После они будут голосовать за пять фильмов, которые, по их мнению, заслуживают быть претендентами на «Оскар».

Полный список официальных номинантов на «Оскар-2015» будет объявлен 15 января 2015 года. 87-я церемония награждения состоится 22 февраля.