Биография Уильяма Полада

Родился 30 ноября -1

Биография Уильяма Полада

В качестве основателя «River Road Entertainment», Билл Полад продюсирует фильмы уже более двадцати лет. Его способность находить нешаблонный материал и делать из него великолепное кино, прославили его как продюсера, не боящегося рисковать. Полад берется за фильмы, разрушающее каноны (например, за оскароносный фильм Энга Ли «Горбатая гора», «Компаньоны» Роберта Олтмана или «В диких условиях» Шона Пенна) и добивается успеха. Эти картины сделали Полада одним из самых влиятельных продюсеров в мире независимого кино.

Полад в последнее время спродюсировал две картины, продолжающие эту традицию: «Древо Жизни» Терренса Малика (в главных ролях -- Брэд Питт и Шон Пенн) и основанный на реальных событиях фильм «Игра без правил» Дуга Лимана (в главных ролях -- Наоми Уоттс и Шон Пенн).

В качестве исполнительного продюсера Полад поддерживал другой фильм Энга Ли, «Вожделение», а также три документальных картины: «Корпорация «Еда»» Роберта Кеннера, «Чикаго 10» Бретта Моргана и «Мадонна. Я хочу открыть свои секреты» Йонаса Акерлунда.

Полад также продюсировал фильм «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус» с Николь Кидман и Робертом Дауни-младшим в главных ролях, и недавно вышедший на экраны рок-байопик «Ранэвэйс» с Кристен Стюарт и Дакотой Фаннинг в главных ролях.

Полад основал свою продюсерскую компанию в 1987 году для того, чтобы продюсировать и снимать фильмы в своем родном городе Миннеаполисе. В 1990 году он написал сценарий, поставил и выступил сопродюсером своего первого фильма «Старые исследователи» с актерами-ветеранами - Хосе Феррером и Джеймсом Уитмором в главных ролях. В 1990-е Полад поставил и спродюсировал ряд корпоративных, документальных и художественных фильмов.

В 2001 году он продемонстрировал свой разборчивый вкус и вернул компанию к полнометражным фильмам отменного качества. Сейчас Полад продолжает жить, постоянно перемещаясь между Миннеаполисом и Лос-Анджелесом.