Рецензии, в которых упоминается Мишель Монахэн

Рецензия на фильм «Пиксели»
Иногда и геймеры спасают мир
5 августа 2015,  13:40 | Рецензии | Автор: SergioBond

Так уж сложилось, что несколько лет я не писал рецензии, да и в кино не был года два или два с половиной. Однако, как только третьего дня отсмотрел фильм «Пиксели» с Адамом Сэндлером и Мишель Монахэн в главных ролях, сразу захотелось поделиться свежими впечатлениями.

По чести сказать, товарищ Адам как актёр и как комедийный актёр в частности мне не очень по душе. Без позывов рвоты я могу пересматривать с ним всего лишь пару-тройку фильмов. Впрочем, не только необычный тизер «Пикселей» был той крупицей, которая склонила чашу весов в сторону "надо идти в кинотеатр"! Наверное, ключевую роль сыграл Крис Коламбус, согласившийся быть режиссёром. А поскольку яркие, неизгладимые впечатления детства оставлены именно просмотром семейных комедий вышеупомянутого товарища, то я перестал сомневаться и пошёл покупать билет. На 3D, естественно.

Собственно, о чём же повествуется в фильме? Если вкратце, то комедия расскажет зрителю о том, каким образом великовозрастные задроты будут спасать планету. Дальше можно и не продолжать, но раз читатель настаивает... Кто я такой, чтобы противиться желанию людей узнать чуть больше о самом фильме и моих впечатлениях о нём :) ?! Итак, главный герой по имени Сэм Бреннер (Адам Сэндлер) в детстве любил играть в аркадные видеоигры. Да-да, в те самые знаменитые аркады 80-х: "Space Invaders", "Galaga", "Pac-Man", "Snake" и менее известную у нас игру "Donkey Kong". Даже добился определённых успехов в геймерских кругах. Единственное, не смог победить соперника Эдди "Огненного бластера" Планта (Питер Динклэйдж) в игре "Donkey Kong", несмотря на моральную поддержку своих друзей: Билла "Чуи" Купера (Кевин Джеймс) и Ладлоу "Вундеркинда" Ламонософфа (Джош Гад).

Прошли годы. Подростки выросли и для каждого из них жизнь изменилась по-своему: Эдди попал в тюрьму, Сэм работает наладчиком в фирме по установке и настройке аппаратуры, Билл же стал президентом США. Однажды Сэм едет на стандартный вызов, где знакомится с мальчиком Мэттью, чьи родители разводятся. Собственно, с этого момента завязка фильма заканчивается и дальше становится много веселее. Оказывается на одну из военных баз США кто-то напал. А вот кто это был — непонятно. Разобраться в ситуации помогает Сэм, представленный своим другом-президентом как "технический советник", хотя его слова воспринимают словно бред сумасшедшего, в т.ч. и мать Мэттью — Вайолет ван Паттен (Мишель Монахэн) — которая имеет звание полковника армии США... В расстроенных чувствах он едет домой, по пути встречает своего старого товарища: Ладлоу. "Вундеркинд" Ламонософф стал ещё большим параноиком, помешанным на теории заговора. Теперь им всем вместе предстоит решить, как же спасти Землю от инопланетной угрозы.

Здесь мне хотелось бы сделать лирическое отступление, прекратить спойлерить и поговорить об актёрах, их амплуа и фильме в целом. По сути, в данной комедии присутствуют все стандартные "штампы" — главный герой и его окружение: близкий друг и любимая женщина, дежурный клоун, злодей (потом он становится на путь истинный, конечно же) и прочие второстепенные персонажи, к которым можно в той или иной ситуации применить нужное "клише". Мне сложно сказать, больше ли минусов в фильме или меньше, чем должно было быть, но обо всём по-порядку. Итак, главного героя играет Адам Сэндлер. Играет он его явно неоднозначно. С одной стороны видна идея показать обычного человека, который раньше увлекался играми, но до сих пор не вырос. С другой стороны, он стремится быть романтиком, коим не является и это, пожалуй, главный недостаток при восприятии его актёрской игры. Ну не могут почти 40-летние геймеры так ловко чесать языком с красивыми женщинами :). Что же касается Мишель Монахэн... Я был поражён её образом в фильме. Да, Мишель красотка и в реальной жизни, но гражданка Вайолет ван Паттен... Моё почтение! Стилистам и визажистам, трудившимся на съёмочной площадке, передаю свой пламенный привет. Правда, в реальной жизни таких полковников не бывает, но это уже совсем другая история. Да и по моему скромному мнению она старалась, хотя было видно, что барышня не привыкла исполнять подобные роли.

Питер Динклэйдж, сыгравший Эдди "Огненного бластера" оказался на своём месте. С детства хамоватый и высокомерный карлик остался таковым и во взрослой жизни. И ему веришь. А вот Кевину Джеймсу не веришь вообще, от слова "совсем". Уж кто-кто, а придурковатый и глуповатый Билл "Чуи" не подходит для этой роли. Подобный образ очень хорошо вписался в комедию «Правила съёма: метод Хитча», но здесь это явный провал. Джош Гад тоже перегибал палку с параноидальными утверждениями, хотя в целом образ Ладлоу "Вундеркинда" вышел хороший. Во всяком случае ему можно было искренне сопереживать.

Откровенно провальный момент в фильме — диалоги. От шутки до пошлости всего полслова, а сценаристы этого до сих пор не поняли. Впрочем, диалогам во многих голливудских фильмах я уже не удивляюсь. Слишком их тупость и отрешённость от реальности приелась. А вот музыкальное сопровождение и визуальные эффекты порадовали. Самого 3D было не так уж и много, зато в нужные моменты. То же касается и всякого аудио. Да и насколько композиция "We will rock you" была в тему — словами не передать! Достаточно упомянуть, что немногочисленная зрительская аудитория хором затягивала известную песню, лишь только звучали первые ноты.

Так что же из себя представляет данный кинофильм? Стоит ли на него идти в кинотеатр или нужно забыть о его существовании? Да, фильм вышел неоднозначный. Рейтинг 12+ позволяет балансировать на грани "шутка-пошлость", и очень часто эта грань пересекается в сторону "пошлости", что не есть хорошо. С другой стороны, идея комедии всё-таки позитивная: добро побеждает зло, дружба важнее всего, любовь в этом мире всё-таки существует... Я скажу вот что. Фильм явно не поймут и не оценят современные геймеры, которые выросли на всяких "Medal of honor", "Call of duty" и прочих "Battlefield'ах".

Также нет смысла идти в кинотеатр всей семьёй или с любимой девушкой. А вот если вы в детстве играли в аркады и сейчас с улыбкой вспоминаете то самое время, однозначно собирайте своих друзей и тащите их на сеанс. Уверен, вспомнится множество радостных моментов и настроение поднимется однозначно!

Фильм не рассчитан на многомиллионную аудиторию. Он для узкого круга. Для тех, кто в детстве мечтал спасти мир.